Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
664.58 Кб
Скачать
  1. Популяционно-статистический – позволяет установить частоту встречаемости генов или генотипов в данной популяции людей. Полиморфизм – генетическая неоднородность. Норма реакции признака.

  1. Ген – это участок хромосомы, который хранит информацию о структуре одного белка, т.е. вызывает появление определенного признака. Отсюда следует, что гены вызывают появление стабильных признаков. Но:

- окраска шерсти у многих животных может меняться в зависимости от температуры;

- жирность молока, его количество меняются в зависимости от условий содержания коров;

- размеры листьев на деревьях сильно колеблются.

В этом случае говорят, что у организмов возникла не наследственная изменчивость.

Границы, в пределах которых может меняться признак, называются нормой реакции.

Ген хранит информацию не о конкретном признаке, а о его норме реакции, т.е. о границах, в пределах которых он может меняться.

Отсюда, ненаследственная изменчивость – это способность проявления генотипа (признака) под действием определенных условий среды в пределах нормы реакции.

  1. Статистический учет модификационной изменчивости:

а) построение выриационного ряда – это расположение варианты (признака) в порядке возрастания с указанием ее количества:

V (варианта, размер листьев) 2 см 4 см 6 см 7 см 12 см 14 см

Р (количество) 1 3 5 8 6 3

б) вариационная кривая – это графическое изображение варианты и частоты ее встречаемости

Р

8

6

5

3

1

2 4 6 7 12 14 V

в) расчет средней варианты:

М =

Гомологические ряды наследственной изменчивости.

Для того, чтобы узнать, можно ли путем селекционной работы добиться фенотипического проявления желаемого признака, необходимо пользоваться картами гомологических рядов в наследственной изменчивости. Они показывают, какие признаки могут фенотипически проявляться у организмов в пределах нормы реакции.

Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И. Вавилова. Изучая гомологические ряды в наследственной изменчивости, Н.И. Вавилов сказал, что: "Виды и роды генетически близкие характеризуются сходными гомологическими рядами в наследственной изменчивости".

Он предсказал наличие безалкогольного люпина.

Генетика и эволюционная теория.

  1. Генетика – это наука, изучающая законы наследственности и изменчивости.

  2. Эволюционная теория изучает изменение или развитие органического мира. Факторами эволюции по Дарвину являются: случайная наследственная изменчивость (мутации), борьба за существование, естественный отбор.

Стабильность вида поддерживается благодаря наследственности. Таким образом, генетика и эволюционная теория связаны между собой. Эволюционная теория является базой для генетики, т.к. изучает факторы эволюции.

  1. Елиницей эволюции является популяция. Элементарным фактором эволюции являются мутации.

а) Как распространяются мутации в популяции?

Мутации в популяции возникают спонтанно, хаотично, неожиданно под действием мутагенных факторов. Они чаще всего рецессивные и фенотипически не проявляются. При половом размножении особей мутации распространяются в популяции и когда их количество сильно возрастает, они могут перейти в гомозиготное состояние и проявиться фенотипически.

б) Какова частота встречаемости доминантных и рецессивных генов в популяции?

АА х аа

А а

50% 50%

Аа х Аа А + а = 1

А;а А;а

50% 50%

АА, Аа, Аа, аа

50% 50%

Немецкий ученый Вайнберг и английский ученый Харди экспериментальным путем изучали частоту встречаемости доминантных и рецессивных генов в популяции. На основании своих наблюдений они вывели закон:

«Если популяция большая, в ней отсутствует естественный отбор, нет поступления новых особей и не возникает новых мутаций, то частота встречаемости доминантных и рецессивных генов остается постоянной». Она выражается формулой: А + а = 1. Или предполагается, что из поколения в поколение при свободном скрещивании (панмиксии) передаются относительные частоты генов (в %) и соответственно гомо- и гетерозиготность (закон Харди-Вайнберга).

в) Какова частота встречаемости генотипов в популяции.

0,5 А 0,5 а

0,5А 0,25 АА 0,25 Аа

0,5а 0,25 Аа 0,25 аа

0,25 АА + 0,25 Аа +0,25Аа + 0,25 аа = 0,25АА+0,5ААа+ 0,25 аа =АА+2Аа+аа=1

Если р – частота встречаемости гена А,

q – частота встречаемости гена а,

то частоту встречаемости генотипов в популяции можно определить по формуле Харди-Вайнберга:

Р2 + 2рq + q2 = 1 или

(р + q)2 = 1

p + q = 1

  1. Генетику популяций и распространение в ней мутаций изучал С.С. Четвериков. Он говорил, что популяция насыщена фенотипически не проявляющимися мутациями. Но, распространяясь при половом размножении, мутации переходят в гомозиготное состояние и проявляются фенотипически.

Шмальгаузен, изучая генетику популяций, сказал, что каждая популяция хранит резерв наследственной изменчивости в виде скрытых мутаций.