Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Симферополь - Харьков.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
821.89 Кб
Скачать

Рабочая область по требуемой точности контроля пути по дальности для боковых рнс

а) контроль по NDB

Исходные данные:

FL170; 2b=10км; ; контроль пути по дальности необходимо выполнять на оценку «отлично» (= 2мин, для ВС III класса); W = 480 км/ч; ; .

Выполняется расчет только дальности кривой равной точности , т.к. и уже известны.

т.к. для построения КРТ необходимо знать радиус кривой равной точности (). Формулу максимальной дальности КРТ запишем для .

где

– допустимая точность контроля пути по дальности, которая зависит от допустимого интервала выхода на контрольную точку и надежности контроля пути.

Для надежности контроля пути по дальности равной 0,95 () допустимая точность рассчитывается по формуле:

.

Кривая равной точности контроля пути по дальности имеет вид двух окружностей с соприкасающихся в месте расположения РНТ.

При построении КРТ достаточно одной окружности в направлении на воздушную трассу.

РО по требуемой точности контроля пути по дальности с внешней стороны ограничивается .

б) контроль пути по VOR

Исходные данные:

FL170; ; 2b=10км; ; ; ; . Выполним расчет только :

Рабочая область по требуемой точности определения места ВС

а) Контроль пути с помощью VOR/DME

При полете по выбранному маршруту для определения места ВС будет использоваться VOR/DME Днепропетровск,Cимферополь, Харьков.

Исходные данные:

FL170; ; ; ; . Выполняется расчет дальности кривой равной точности для определения места ВС ().

, где

– допустимая радиальная погрешность определения места ВС.

, – погрешности определения радиала ВС и дальности соответственно (технические характеристики VOR/DME),

= , для Pr = 0,95,

= = 552км.

РО по требуемой точности определения места ВС с внешней стороны ограничивается .

б) Определение места ВС с помощью наземного радиолокатора типа «СКАЛА».

Исходные данные:

FL170; ; ; ; ;. (технические характеристики ОРЛ «СКАЛА»). Выполним расчет :

= = 222км, без прокладки линий положения на карте.

Погрешность прокладки линий равных пеленгов самолета равна 0,6 .

Погрешность прокладки линий равных расстояний равна 1мм масштаба карты .

Определяются суммарные погрешности линий положения:

Определяется дальность кривой равной точности с учетом прокладки линий положения на карте:

= = 144км.

Дальность минимальная, дальность максимальная (равнинная местность), дальность кривой равной точности для контроля пути по направлению и дальности ВС имеют вид окружностей, центром которых является РНТ.

Так как дальности кривых равных точностей во всех случаях меньше дальностей максимальных, то внешней границей рабочих областей РНС будут дальности кривых равных точностей (за исключением VOR и VOR/DME, у которых дальность кривых равных точностей больше дальностей максимальных). Для построения рабочих областей РНС контроля пути по направлению и дальности ВС достаточно на схеме нанести секторы дальностей КРТ в направлении линии заданного пути.

Определение основных и резервных средств контроля пути по маршруту Симферополь - Харьков.

  • На участке Симферополь - Liubymivka (S=132км) в качестве основного средства определения места ВС будет использоваться VOR/DME Cимферополь, в качестве основного средства контроля пути по направлению будет использоваться NDB Liubymivka, NDB Dmytrivka до удаления 54км от него, после этого необходимо выдерживать курс с учетом .. В качестве резервного средства используем БРЛС.

  • На участке Liubymivka – Nebab (S=50км) в качестве основных РНС определения места ВС будет использоваться VOR/DME Симферополь ,NDB Liubymivka в качестве резервного БРЛС.

  • На участке Nebab – Abdak (S=113км) в качестве основных РНС определения места ВС будет использоваться VOR/DME Симферополь. В качестве резервных средств для контроля пути используем БРЛС.

  • На участке маршрута Abdak– Rubes (S =63км) в качестве основного средства определения места ВС будет использоваться VOR/DME Симферополь, NDB Tomakivka в качестве резервного БРЛС.

  • На участке маршрута Rubes– Nikad (S =133км) в качестве основного средства определения места ВС будет использоваться VOR/DME Харьков . В качестве резервных средств для контроля пути используем БРЛС.

  • На участке Nikad – Lukhacheve (S = 46 км) в качестве основного средства определения места ВС будет использоваться VOR/DME Харькоа. В качестве основного средства для контроля пути по направлению – NDB Lukhacheve, в качестве резервного средства для определения места ВС используем БРЛС.

  • На участке Lukhacheve – Харьков (S = 62км) в качестве основного средства для определения места ВС используем VOR/DME Харьков, в качестве основного средства для контроля пути по направлению – NDB Lukhacheve, в качестве резервного средства для определения места ВС – БРЛС.

Вывод

В процессе выполненной курсовой роботы было определено, что полет для перевозки 4300кг коммерческой загрузки по маршруту Симферополь – Харьков на ВС Ан-24 возможен без ограничений. Запасной аэродром для посадки выбран Донецк, он соответствует техническим требованиям РЛЭ Ан-24 по выполнению безопасной посадки.

Для выполнения полета на крейсерском эшелоне FL170 (5100м) необходимо 1830кг топлива.

Полет будет выполняться в дневное время. В случае непредвиденных обстоятельств, при необходимости выполнить посадку в дневное время, вылет необходимо выполнить в 11.00 UTC (по Киевскому времени в 13.00)

Исходя из технических характеристик ВС Ан-24, аэронавигационной обстановки и поставленной задачи по перевозке груза можно сделать вывод, что полетное задание в навигационном отношении может быть успешно выполнено без ограничений.