Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум_CASE.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Расширенная событийно-ориентированная модель

Расширенная событийно-ориентированная модель также относится к представлению управления. Для подробного и интегрированного представления бизнес-процесса предприятия с точки зрения описания его деятельности применяются расширенные событийно-ориентированные модели. Элементы таких моделей приведены в табл. 6.

Таблица 6. Основные элементы событийно-ориентированной модели

В расширенной событийно-ориентированной модели последовательность функций в рамках бизнес-процесса отображается на одной или нескольких диаграммах, где для каждой функции определены начальные и конечные события.

События с функциями играют ключевую роль в еЕРС-моделях. Они описывают состояние информационного объекта. Состояние позволяет контролировать бизнес-процесс или влиять на него. События связываются с функциями при помощи логических операторов («и», «или», «исключающее или» и т.д.). События изменяют состояние информационных объектов модели данных и, следовательно, связывают модели бизнес-процессов с представлением данных. Они запускают (активируют) функции и являются результатом их выполнения.

Следует отметить, что теоретической основой еЕРС-моделей является общая теория сетей Петри (Petri Nets). Таким образом, еЕРС-модель целесообразно использовать для описания каждого функционального действия, определенного на нижнем уровне иерархии модели цепочки добавленной стоимости. Пример событийно-ориентированной модели функции «Визировать договор» (см. рис. 28) бизнес-процесса закупок представлен на рис. 29.

Событийно-ориентированная модель «Визировать договор» связана с моделями цепочки добавленной стоимости и организационной структуры. При ее построении использовались структурные элементы модели организационной структуры предприятия, информационные объекты модели данных, а также функциональные элементы модели дерева функций. В модели представлены типы связей:

• «Запускает» (activates) – от события к функции;

• «Создает» (creates) – от функции к событию;

• «Выполняет» (executes) – от позиции к функции;

• «Является входом для» (is input for) – от сущности к функции;

• «Является выходом из» (is output of) – от функции к сущности;

• «Переходит в» (leads to) – события связаны с функцией при помощи логического оператора «Исключающее ИЛИ» (XOR).

Следует отметить, что в согласовании проекта договора участвует поставщик, который является частью внешней среды организации и не входит в организационную структуру предприятия.

Рис. 29. Диаграмма событийно-ориентированной модели

«Визировать договор» процесса «Закупки»

Этот факт отражен на еЕРС-модели связью «Выполняет» от внешней личности «Поставщик» к соответствующим функциям. Кроме того, для функции «Анализировать проект договора» определена соответствующая модель описания функции.

Таким образом, при всестороннем описании бизнес-процессов предприятия необходимо построить еЕРС-модель для каждой функции нижнего уровня модели цепочки добавленной стоимости.