Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CASE-MU-5.1 (70 стр.).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Практическое занятие: Управление требованиями и построение диаграммы прецедентов

1. Цель – изучить процесс управления требованиями к разрабатываемой системе, представление требований в виде прецедентов, освоить построение диаграмм прецедентов и написание описаний прецедентов.

Задание – в соответствии с выбранной предметной областью выделить и описать требования к проектируемой системе в виде модели прецедентов.

2. Порядок выполнения

2.1. Согласовать с преподавателем индивидуальную предметную область для проектирования информационной системы.

2.2. Изучить теоретические сведения по технологическому процессу управления требованиями в технологии RUP и разработке диаграмм прецедентов в языке UML.

2.3. Определить пользователей проектируемой системы и других заинтересованных лиц, составить список их требований к функциональности проектируемой системы, выделить из описания требований потенциальных актеров и прецеденты.

2.4. Построить диаграмму прецедентов. Рекомендуется использовать отношения включения и расширения для определения структуры прецедентов разрабатываемой системы.

2.5. Составить краткие описания прецедентов. Согласовать с преподавателем два прецедента, для которых должен быть составлен документ описания прецедентов.

2.6. Для выбранных прецедентов определить предусловия, основной и альтернативные потоки событий и постусловия. Должно быть описано не менее одного альтернативного потока событий, связанного с некоторой исключительной ситуацией.

3. Содержание отчета

3.1. Цель работы.

3.2. Краткое описание разрабатываемой системы (в соответствии с выданным индивидуальным заданием).

3.3. Список выделенных функциональных требований.

3.4. Таблица распределения требований по актерам и прецедентам.

3.5. Диаграмма прецедентов.

3.6. Описание двух прецедентов, согласованных с преподавателем.

4. Контрольные вопросы

4.1. Перечислите основные элементы процесса управления требованиями в технологии RUP.

4.2. Назовите и приведите условные обозначения основных элементов диаграмм прецедентов.

4.3. Перечислите виды отношений между элементами диаграммы прецедентов и приведите примеры их использования.

4.4. Объясните назначение разделов документа описания прецедентов.

4.5. Поясните взаимосвязь описания прецедентов и проектирования интерфейса пользователя.

Приложение 2

Практическое занятие: Проектирование структуры системы в виде диаграммы классов

1. Цель – изучить процесс анализа и проектирования в части определения потенциальной архитектуры системы, освоить построение диаграммы классов.

Задание – спроектировать структуру информационной системы в соответствии с выбранной предметной областью в виде диаграммы классов.

2. Порядок выполнения

2.1. Изучить теоретические сведения по технологическому процессу анализа и проектирования в технологии RUP и разработке диаграмм классов в языке UML.

2.2. Проанализировать требования к функциональности системы, а также описания прецедентов, построить список кандидатов в классы и исходную диаграмму классов.

2.3. Выделить группы сходных по назначению классов, дополнить диаграмму классов соответствующими абстрактными классами, добавить на диаграмму отношения обобщения (или специализации) между абстрактными и конкретными классами.

2.4. Выявить отношения ассоциации между классами, определить их кратность, направленность и характер включения связанных объектов (другими словами, выделить среди ассоциаций отношения агрегации и композиции).

2.5. Добавить в диаграмму классов атрибуты и операции для всех включенных в нее классов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]