Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зотов_СИСТЕМА МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ_2006.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

6.11. Организационные формы комплексного управления

экономикой и финансами муниципального образования

Широкий круг экономических проблем, решаемых органами местного самоуправления, реализация муниципальной экономической политики требуют создания соответствующих организационных структур. Функции некоторых из них рассматривались в предыдущих разделах. Здесь освещается вопрос о системном руководстве и комплексном управлении муниципальной экономической политикой.

Как отмечалось, за последние годы для выполнения новых экономических функций в местных администрациях появились новые организационные структуры: по управлению имуществом, земельными ресурсами, инвестиционной, налоговой, ценовой и тарифной политике, работе с промышленными и предпринимательскими структурами, муниципальному заказу, казначейскому исполнению бюджета, внешним экономическим связям и т.п. Реже встречаются такие новые структуры, как служба стратегического развития, единая служба управления недвижимостью, структурные подразделения, отвечающие за привлечение и эффективное использование заемных средств. Эти новые подразделения должны так или иначе сочетаться с прежними организационными структурами администраций.

В связи с развитием рыночной инфраструктуры на территории муниципальных образований возникают такие финансово-экономические институты различных форм собственности, как банки, страховые компании, пенсионные фонды, лизинговые компании, залоговые фонды, аудиторские, консалтинговые фирмы и т.п., с которыми местной администрации необходимо взаимодействовать.

Функционирование в составе администрации и вне ее множества разнообразных (в том числе новых) организационных структур, так или иначе воздействующих на формирование муниципальной экономической политики, поставило вопрос о том, кто отвечает за эту политику в целом, обеспечивая ее координацию, целенаправленность и эффективность.

В муниципальных образованиях этот вопрос решается по-разному. Немаловажную роль играют и личностные факторы, например профессиональная квалификация самого главы администрации и его заместителей. Из всего многообразия существующих структур местных администраций и методов координации экономической политики муниципального образования можно выделить четыре принципиальные схемы.

Децентрализованная. Планово-экономическая служба, финансовая служба, управление имуществом, управление инвестициями, работа с промышленностью и предпринимателями являются независимыми друг от друга структурными подразделениями и находятся в подчинении непосредственно главы администрации и разных его заместителей. Роль координатора экономической политики при этом неизбежно ложится на главу администрации.

В основном децентрализованная, но с усиленным комитетом (управлением, департаментом) экономики. В ведение последнего передаются некоторые дополнительные функции: инвестиционная политика, работа с предпринимательством, потребительский рынок и т.п.

Частично централизованная на уровне влиятельного заместителя главы администрации по экономике с координирующими функциями. В его ведении находятся вопросы собственно экономики, промышленности и т.п., иногда - весь блок вопросов перспективного развития муниципального образования, использования земель, взаимодействия с банковскими и иными коммерческими структурами. Но управление имуществом и финансовый орган местного самоуправления этому заместителю не передаются.

Полностью централизованная - первый заместитель главы администрации управляет всем экономическим блоком, включая экономику, финансы и недвижимость.

Большинство муниципальных образований использует вторую и третью из названных схем в различных модификациях. Однако наиболее рациональной представляется централизованная схема управления экономическим блоком, поскольку только в этом случае в муниципальном образовании создаются наилучшие условия для системного планирования и координации экономической политики, включая:

- целевую направленность муниципальной экономики на повышение качества и эффективности оказания муниципальных услуг населению;

- выделение на решение этой задачи всех ресурсов территории, включая объекты муниципальной собственности и ресурсы хозяйствующих субъектов;

- обеспечение поддержки немуниципального сектора экономики;

- увязку экономического и финансового планирования;

- увязку решения текущих и перспективных задач.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие организационные структуры участвуют в управлении муниципальной экономикой?

2. Как обосновать выбор наиболее рациональной организационной структуры управления муниципальной экономикой?

Литература к главе 6

1. Бабун Р.В., Муллагалеева З.З. Вопросы муниципальной экономики. Серия "Библиотека местного самоуправления". М.: МОНФ, 2001. Вып. 35.

2. Бабун Р.В., Альбах Е.Н., Зыков С.В. Муниципальные предприятия: проблемы и решения. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002.

3. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Обнинск: Институт муниципального управления, 1995.

4. Власова Н.Ю. Структурная модернизация экономики крупнейших городов России. Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2000.

5. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. М.: Финансы и статистика, 2002.

6. Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. М.: Знание, 1998.

7. Горный М.Б., Иванова В.Н., Ошурков А.Т., Скрябина И.И. Основы муниципальной экономики. СПб.: Весь мир, 2000.

8. Григорьев В.В., Острина И.А., Руднев А.В. Управление муниципальной недвижимостью. М.: Дело, 2001.

9. Зотов В.Б., Макашова З.М. Муниципальное управление: Учебное пособие. Ч. 1. М.: СГИ, 2001.

10. Иванов В.В., Коробова А.Н. Муниципальный менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2002.

11. Лекции по экономике города и муниципальному управлению. М.: Фонд "Институт экономики города", 2004.

12. Маркварт Э., Савранская О., Стародубровская И. Рекомендации по формированию экономических и финансовых основ местного самоуправления. М., 2004.

13. Муллагалеева З.З., Акимова Н.А., Чуркин В.Г., Шабашев В.А. Управление муниципальными услугами: проблемы, критерии, пути развития. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.

14. Пиндт Х. Межмуниципальная кооперация в Дании // Городское управление. 2000. N 9.

15. Развитие предпринимательства в системе местного самоуправления / Под ред. Э. Маркварта. М.: Муниципальная власть, 2000.

16. Сапожников А.А. Управление региональной адаптацией промышленных предприятий: теория и инструментарий. Братск: ГОУ ВПО "БрГТУ", 2004.

17. Филиппов Ю.В., Авдеева Т.Т. Основы развития местного хозяйства. М.: Дело, 2000.

18. Хозяйственная деятельность муниципалитетов в современных условиях: Сборник материалов / Под общ. ред. С. Исуповой, И. Путинцевой. М., 2004.