Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зотов_СИСТЕМА МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ_2006.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
4.04 Mб
Скачать

6.10. Хозяйственная кооперация и внешние

экономические связи муниципальных образований

Межмуниципальная хозяйственная кооперация

Муниципальные образования могут решать многие экономические проблемы совместно и более эффективно. Межмуниципальная хозяйственная кооперация позволяет снизить стоимость продукции для муниципальных нужд за счет сооружения и эксплуатации более крупных совместных объектов, получения одними муниципальными образованиями продукции и услуг с предприятий и учреждений, расположенных на территории близлежащих муниципальных образований, увеличения масштабов производства товаров и услуг.

В зарубежной практике межмуниципальная хозяйственная кооперация получила широкое развитие и осуществляется в различных формах (табл. 6.10.1).

Таблица 6.10.1

Формы межмуниципальной кооперации в зарубежных странах

Способ кооперации

Типичные сферы кооперации

Способ финансирования

Кооперация небольших муниципалитетов с крупным

- пожарная команда; - служба школьной психологической помощи; - лечебные учреждения; - дом престарелых

Покупка услуг на договорных началах

Совместное решение общих вопросов

- общественный транспорт; - свалки и отстойники для сбора отходов нефтепродуктов; - устройства контроля пищевых продуктов

Долевое финансирование

Строительство и эксплуатация совместных объектов

- службы спасения, пожарные службы; - газоснабжающие компании; - тепло- и электростанции; - водохозяйственные объекты; - водоочистные сооружения; - аэропорты; - полигоны для хранения и утилизации бытовых отходов; - различные объекты социального назначения

Создание совместных компаний на принципах самофинансирования с частичным бюджетным финансированием

При кооперации небольших муниципалитетов с крупным для координации сотрудничества создается единый орган, в который входят представители всех заинтересованных муниципалитетов. Государство не контролирует такую кооперацию. При совместном решении общих вопросов создается руководящий орган с участием всех муниципалитетов. В некоторых случаях он обладает полномочиями по утверждению бюджета, тогда как в других случаях это делают местные органы участвующих в соглашении муниципалитетов. Совместное строительство и эксплуатация хозяйственных объектов и создание управляющих компаний особенно эффективно в сферах, требующих крупных инвестиций.

Практика использования межмуниципальной кооперации за рубежом имеет как достоинства, так и недостатки. С одной стороны, она позволяет эффективно и гибко решать определенные договором задачи. Услуга, приобретенная с помощью кооперации, обходится муниципалитету дешевле, чем ее самостоятельное производство. С другой стороны, возникают проблемы компетенции и ответственности. Так, принимающие участие в кооперации местные советы имеют меньшие возможности управления совместным предприятием, чем в случае, если бы этим предприятием руководил сам муниципалитет. Общественности также труднее вникнуть в суть дела. Решение многих задач независимыми межмуниципальными компаниями может ограничить свободу действий участвующих в кооперации муниципалитетов. Возникают сложности, которые не всегда можно разрешить силами двух муниципалитетов, участвующих в соглашении. Муниципалитет, приобретающий услугу у другого, не в состоянии влиять на ее качество (например, на выбор интерьера и порядок эксплуатации лечебницы). Поэтому многие из соглашений по межмуниципальной кооперации должны утверждаться государственными инстанциями.

Во многих странах основным направлением межмуниципальной кооперации является совместное строительство и содержание объектов, обслуживающих несколько соседних муниципалитетов. В этом случае создаются специальные округа по содержанию соответствующих объектов, границы которых могут не совпадать с границами муниципалитетов. Широко известны школьные, а также водохозяйственные и иные специализированные межмуниципальные округа.

В России правовая база для межмуниципальной хозяйственной кооперации отсутствует и почти нет практического опыта. Такие возможности предоставляет Федеральный закон N 131 от 2003 года. Им предусмотрено, что представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут учреждать межмуниципальные хозяйственные общества в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Для совместного решения социальных задач представительные органы муниципальных образований могут учреждать межмуниципальные некоммерческие организации в различных формах.

Все перечисленные общества и организации подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством и функционируют в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Внешние экономические связи муниципальных образований

Многие города активно участвуют в международных экономических связях, как с целью закупок ряда товаров (подвижной состав транспорта, медикаменты, медицинское оборудование и многое другое), так и для привлечения инвестиций.

Для реализации внешних экономических связей в администрациях городов могут создаваться особые структурные подразделения. Основные этапы деятельности местной администрации при проведении закупок по импорту показаны на рис. 6.10.1.

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Формирование пакета заявок │

│ на приобретение импортного оборудования │

│ и материалов для муниципальных нужд │

└────────────────────┬──────────────────────┘

\/

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Поиск зарубежных партнеров │

└────────────────────┬──────────────────────┘

\/

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Формирование и изучение коммерческих │

│ предложений от различных фирм │

└────────────────────┬──────────────────────┘

\/

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Проведение тендерных торгов │

└────────────────────┬──────────────────────┘

\/

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Подписание контракта с победителем торгов │

└────────────────────┬──────────────────────┘

\/

┌───────────────────────────────────────────┐

│ Реализация контракта │

└───────────────────────────────────────────┘

Рис. 6.10.1. Этапы деятельности местной администрации

при проведении закупок импортного оборудования и материалов

Для содействия внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального образования, местная администрация может организовать таможенный (консигнационный) склад и эффективно использовать его совместно с таможенными органами. Она может также оказывать помощь предпринимательским структурам муниципального образования в области внешнеэкономической деятельности.

В ряде городов разработаны целевые комплексные программы развития внешнеэкономических связей и созданы соответствующие структурные подразделения в местных администрациях. Примерные функции такого подразделения:

- разработка концепции развития внешнеэкономической деятельности и международных связей города;

- поддержка образовательных учреждений по подготовке специалистов-международников и созданию условий для повышения квалификации специалистов, работающих в области внешнеэкономической деятельности и международных связей;

- поддержка научных исследований и мероприятий, направленных на изучение внешнеэкономической деятельности и международных связей города, процесса привлечения инвестиций, изучение рынков сбыта и т.п.

Еще одно из направлений внешних экономических связей российских городов - создание совместных предприятий. Это позволяет привлекать инвестиции в создание или реконструкцию необходимого для города объекта, а зарубежным инвесторам - получать выгодные заказы и долю в прибылях или часть производимой продукции. В ряде городов созданы представительства инофирм.

Опыт кооперационных и внешних экономических связей российских муниципальных образований еще невелик, но достигнутые результаты позволяют надеяться на расширение этой сферы деятельности и повышение ее эффективности.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем основные преимущества межмуниципальной кооперации?

2. Каковы основные формы межмуниципальной кооперации за рубежом?

3. Какие проблемы возникают в межмуниципальном хозяйственном сотрудничестве?

4. Какие возможности межмуниципального экономического сотрудничества открывают нормы Федерального закона 2003 года?

5. Каковы возможные направления внешнеэкономической деятельности органов местного самоуправления?