Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Penina_G.G._Uzbek_E.K._Teoriya_veroyatnostey_i_....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
5.77 Mб
Скачать

II общие методические указания

Основным методом овладения учебным материалом студентом-заочником является его самостоятельная работа в межсессионный период. Теоретический материал изучается по учебнику и в обязательном порядке закрепляется решением примеров и задач. Без решения задач значительное большинство учебного материала по теории вероятностей и математической статистике освоено быть не может. Студент имеет возможность обратиться к преподавателю для получения письменной или устной консультации.

После изучения соответствующего материала студент выполняет контрольную работу и защищает ее перед экзаменом. По курсу “Теория вероятностей и математическая статистика” предусмотрена одна контрольная работа.

Контрольная работа содержит 9 задач – по одной из разделов I-IХ. Задачи следует выбирать, ориентируясь на две последние цифры зачетной книжки. Если две последние цифры образуют число, превышающее 30, то из него вычитают число, кратное 30, и получают номер варианта. Например, последние цифры зачетки 79, тогда вариант определяют так: 79 – 60 =19.

Правила оформления контрольной работы:

  • контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради чернилами или пастой любого цвета, кроме красного, оставляя поля для замечаний преподавателя;

  • в заголовке работы должны быть ясно написаны фамилия студента, его инициалы, номер зачетки. Заголовок работы нужно поместить на обложке тетради;

  • решения задач следует располагать в порядке их номеров;

  • перед решением каждой задачи надо выписать полностью ее условие. В том случае, когда несколько задач имеют общую формулировку, следует, переписывая условие задачи, заменить общие данные конкретными в соответствии с вариантом;

  • решение задач необходимо излагать подробно и аккуратно, объясняя действия;

  • в конце выполненной работы следует перечислить использованную для решения литературу.

III основные понятия курса

1. Элементы комбинаторики

В разделе “Комбинаторный анализ” изучаются понятия, позволяющие определить без прямого пересчета различные возможные комбинации конечного числа элементов некоторого множества.

Принцип умножения:

Пусть нужно последовательно выполнить действий. Если первое действие можно выполнить различными способами, второе – различными способами и так до го действия, которое можно выполнить различными способами, то все действий можно выполнить различными способами.

Принцип сложения:

Если два действия взаимно исключают друг друга, причем одно из них можно выполнить различными способами, а другое – различными способами, то какое-либо одно из них можно выполнить различными способами.

Перестановкой из элементов называют упорядоченное расположение этих элементов в определенной линейной последовательности.

Различные перестановки из элементов отличаются порядком их следования. Число перестановок из элементов:

Из трех элементов можно составить перестановок:

, , , , , .

Размещением из элементов по элементов называют произвольное упорядоченное элементное подмножество элементного множества.

Различные размещения из элементов по отличаются друг от друга набором элементов и (или) порядком их следования. Число размещений из элементов по элементов:

Из трех элементов можно составить двухэлементных размещений:

, , , , , .

Сочетанием из элементов по называют произвольное неупорядоченное элементное подмножество элементного множества.

Различные сочетания из элементов по отличаются друг от друга набором элементов. Число сочетаний из элементов по элементов:

Замечание: и т.д.

Из трех элементов можно составить двухэлементных сочетаний:

, , .

Комбинации и представляют собой одно сочетание.

Пример.

Сколько существует различных трехзначных чисел?

Решение.

Каждую цифру числа можно выбрать определенным числом способов: первую – девятью (все цифры подходят, кроме нуля, т.к. иначе это будет не трехзначное число), вторую – десятью и третью – десятью способами. По принципу умножения: .

Пример.

Сколькими способами могут распределиться призовые места на чемпионате по футболу, в котором участвуют 12 команд?

Решение.

По принципу умножения на первое место могут претендовать 12 команд, на второе – 11 (одна команда заняла первое место), на третье – 10. Следовательно, общее число способов .

С помощью числа размещений:

.

Пример.

Сколькими способами можно заполнить лотерейный билет 5 из 36?

Решение.

Поскольку при заполнении билета не важен порядок следования чисел, то количество способов вычисляют по формуле числа сочетаний:

.