Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Penina_G.G._Uzbek_E.K._Teoriya_veroyatnostey_i_....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
5.77 Mб
Скачать

IV применение компьютерных средств для решения некоторых задач статистики

В этом разделе показаны приемы работы с популярным пакетом Microsoft Excel для среды Windows по вычислению статистических характеристик данных.

Программным обеспечением для решения целого ряда вычислительных задач может служить Excel – мощный электронный процессор, оснащенный сотнями различных функций и возможностями их реализации. Многофункциональность Excel не позволяет даже кратко остановиться на всех основных свойствах системы и ее возможностях. Мы рассмотрим лишь некоторые возможности, связанные с вводом и статистической обработкой числовых данных.

Кратко напомним основные све­дения. Для открытия Excel достаточно дважды щелк­нуть левой кнопкой мыши на ярлычке Excel или выпол­нить команду Пуск – Программы Microsoft Excel. Для закрытия Excel выполнить команду Файл – Выход (пред­варительно желательно сохранить и закрыть рабочие книги, иначе Excel предложит сделать это перед выхо­дом).

Замечание. Любой пункт любого меню обычно называ­ют командой, так как он влечет за собой выполнение неко­торого действия. Словосочетание Выполнить команду (выбрать команду) означает, что необходимо установить на нее указатель и щелкнуть левой клавишей мыши.

После открытия Excel на экране мы увидим окно прило­жения:

Рисунок 1

В первой строке – строка заголовка, во второй строке – меню, в третьей – панель инструментов Стандартная, в четвертой – панель Форматирование, в пятой – строка формул. Далее расположено окно рабочей книги и полосы прокрутки, в нижней части экрана строка состояния.

Рабочая книга по умолчанию состоит из 3 рабочих листов (их количество может быть увеличено до 255 с помощью команды меню Вставка – Лист). Рабочий лист состоит из 256 ячеек (столбцов) в ширину и 65536 в длину, в сравнении можно сказать, что это анало­гично по ширине двум автомобилям, поставленным рядом и по высоте 120 этажному дому. Каждая ячейка однозначно идентифицируется номером строки и стол­бца, например: А1, В2 и т.д. Ячейки могут содержать текстовую, числовую и символьную информацию.

Выбрав команду Формат – Ячейки можно задать не­обходимый формат, например: дата, число, время, про­центный и т.д.

Число ячейки может содержать до 15 значащих цифр, пределы возможных чисел приблизительно от – 10308 до 10308 (если ширина ячейки недостаточна для введения числа – отобразился символ #, то достаточно дважды щелкнуть левой клавишей мыши на правой границе названия столбца).

Ввод данных

Во многих задачах математической статистики встречаются числовые данные, представляющие собой измеренные уровни некоторой случайной величины или статистического показателя. Причем, в большинстве случаев эти данные необходимо пронумеровать. Для этого записывают два первых номера членов ряда (например, 1,2) один под другим, выделяют их, зафиксировав указатель мыши на маленьком черном квадрате в правом углу отмеченной области, тянут его вниз до тех пор, пока не получится числовой ряд номеров нужной длины. Рядом в столбце справа вручную вводят статистические данные. Аналогично можно создать и ряды в горизонтальном направлении. Если же необходимо ввести равноотстоящие данные, то достаточно ввести первые два числа (1987, 1988), выделить их и растянуть область введения до необходимой длины (рис. 2).

Рисунок 2