Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рувинов Ю.В..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Действия населения при наводнении

Действия

до наводнения

Действия

во время наводнения

Действия

после наводнения

- изучение границ возможного затопления; - изучение наличия редко затапливаемых мест и кратчайших путей к ним; - приготовление плавсредств (лодок, плотов); - определение мест хранения документов, ценностей; - подготовка к эвакуации теплых вещей, продуктов питания, питьевой воды и медикаментов; - перенос ценных вещей на верхние этажи, чердак. - Закрепление всех плавучих предметов вне дома.

- по сигналу оповещения об эвакуации - выход из зоны затопления с подготовленными вещами, выключив в доме электричество, газ, огонь в печах; - при невозможности эвакуации - нахождение на деревьях, крышах домов, верхних этажах; - подача сигналов бедствия (белая ткань, фонарик, голос); - при пользовании плавсредствами - выполнение указаний спасателей; - при нахождении в воде, освобождение от тяжелой одежды, вещей, закрепление на плавающих предметах, подача голосом сигналов бедствия; - помощь тонущим захватом за волосы сзади.

- помощь пострадавшим; - после возвращение в помещение - проверка целостности здания, прочности стен, дверей, окон; - проветривание помещений; - не использование открытого огня; - проверка электропроводки, исправности системы газоснабжения; - уборка помещения, просушивание, откачка воды из подвалов; - уничтожение продуктов, имевших контакт с водой; - очистка колодцев.

4. Правила поведения населения при наводнениях

Во время катастрофических наводнении необходимо возможно быстрее покинуть низинные области, в крайнем случае добраться до наиболее возвышенной точки рельефа2.

Безопасность при наводнении в населенных пунктах во многом обеспечивается профилактической подготовкой к ним. Рассказы о том, что «вдруг нас по самые крыши залило водой», обычно не соответствуют действительности. То есть залило, и действительно по самые крыши, но не вдруг. Зная местную топографию, климатические особенности и историю, нетрудно с точностью до десятков метров рассчитать зону возможного наводнения. Более того, общеизвестно, что повторяемость малых наводнений составляет примерно один раз в 5 — 10 лет, больших — раз в 20 — 25 лет, выдающихся, которые охватывают целые речные бассейны, — раз в 50 — 100 лет и, наконец, катастрофических, затапливающих территории нескольких речных систем, — раз в 100 — 200 лет. Существует целая система гидрологических прогнозов — от краткосрочных (от 10 — 12 суток) до долгосрочных (до двух‑трех месяцев) и сверхдолгосрочных (более трех месяцев). Надо только поинтересоваться, что ждет жителей береговых областей вот этой самой реки в ближайшее время. О каком «вдруг» здесь может идти речь?

Более того, подсчитано, что до 80% наводнений на территории нашей страны приходится на паводковые воды. Что, весны тоже никто не ожидал? Она тоже пришла вдруг?

Отсюда любая борьба с паводком должна начинаться задолго до самого паводка. Для этого существует целая система предупреждающих действий: переброс паводковых вод, водохранилища, ограждающие дамбы, подсыпка предположительно затопляемых территорий, проведение берегоуглубительных и дноуглубительных работ и т.п. Голландцы вообще на дне моря живут. И ничего, не тонут. А мы порой со средними реками справиться не можем — говорим, стихия!

Если вы не хотите погибнуть в волнах разлившейся реки, не хотите потерять свой скарб и имущество, в первую очередь тревожьте местное руководство на предмет подготовки к возможному наводнению. Не стесняйтесь. Лучше сегодня просить укрепить плотину или подсыпать дамбу, чем завтра дать лодку для вывоза семьи (об имуществе речь уже не идет). А про то, что вы не догадывались, что здесь бывают наводнения, можете не говорить. Подойдите к старикам, они вам с удовольствием расскажут, что «в одна тысяча девятьсот двадцать каком‑то году вода затопила церкву по маковку и дошла аж до тех холмов, вся скотинка потопла и народу без малого сто двадцать душ…»

К индивидуальным мерам профилактической безопасности можно причислить: возведение капитальных, а не тех, что рушатся при первом ударе волны, строений; обучение всех членов семьи плаванию; наличие лодки (а лучше двух лодок — одной обычной, другой надувной); знакомство с топографически возвышенными точками в ближайшей местности; знание способов и форм оповещения о приближающемся стихийном бедствии.

При угрозе наводнения необходимо: отключить в доме газ, электричество и воду; потушить горящие печи отопления; открыть защелки на дверях в сараях, где находятся домашние животные. Подготовить к удару стихии дом, для чего: загородить окна и двери первых этажей досками или фанерой, чтобы препятствовать бою стекол и проникновению в дом плавающего мусора. Исходя из худшего — перенести в верхние этажи здания или на чердаки ценные домашние вещи; туда же поднять запас пресной воды и долгосохраняющиеся консервированные продукты питания.

Приготовить лодки (например, залить водой, чтобы они не рассохлись) или иные плавсредства. Используя время, сколотить деревянные плоты. И обязательно привязать лодки и плоты веревкой к дому (желательно повыше), чтобы их не унесло!

При внезапном наводнении надо, прихватив с собой теплую и желательно водонепроницаемую одежду, одеяла, еду и пр., подняться на самые возвышенные точки рельефа, о которых известно, что они никогда не затапливались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]