Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пилия Сария.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

4.2.Защита информации

К средствам защиты информации  Законом отнесены технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации.

Важнейшим механизмом повышения безопасности информационного пространства является государственно-правовое регулирование деятельности субъектов информационного обмена и рынка информационных услуг. Начальной точкой является законодательное обеспечение прав участников информационного обмена и определение степени их ответственности за возникновение чрезвычайных ситуаций.

Говоря о средствах защиты информации, следует отметить, что сегменты рынка, нуждающихся в защите глобальной информации, достаточно разнообразны. В отдельные рынки выделяются системы, обеспечивающие государственную тайну, системы защиты в корпоративном секторе, интеграция различных продуктов в рамках одной системы..

В настоящее время продолжают совершенствоваться технологические основы защиты информационного взаимодействия в компьютерных сетях при их подключении к открытым коммуникациям, методы и средства межсетевого экранирования для защиты локальных сетей от несанкционированных воздействий со стороны открытых коммуникаций, базовые протоколы и средства построения защищенных виртуальных сетей на различных уровнях сетевого взаимодействия. Разрабатываются современные стандарты, протоколы и средства, которые используются для обеспечения безопасности глобальных сетевых технологий.

Значительное время ведется работа по усовершенствованию базовых протоколов и внедрению их в существующие системы передачи информации.

Одним из самых мощных средств обеспечения безопасности служит технология преобразования сетевых адресов (Network Address Translation, сокращенно NAT). NAT представляет собой предварительный стандарт Интернет-протокола, применяемый с тем, чтобы скрыть истинные адреса частной сети за одним или несколькими выделенными адресами.

Следует иметь в виду, что за состоянием защищенности информации должен осуществляться постоянный контроль, а сами средства защиты должны постоянно совершенствоваться ввиду развития методов и средств нападения на информационные ресурсы.

4.3. Права и обязанности субъектов в области защиты информации

Собственник документов, массива документов, информационных систем или уполномоченные им лица устанавливает порядок предоставления пользователю информации с указанием времени , места, ответственных должностных лиц и необходимых процедур и обеспечивают условия доступа пользователей к информации, а также может обращаться в организации, осуществляющие сертификацию средств защиты информационных систем и информационных ресурсов, чтобы провести анализ достаточности мер защиты его ресурсов и систем и получения консультаций.

Владелец документов, массива документов, информационных систем обеспечивает уровень защиты информации, а также , он обязан оповещать собственника информационных ресурсов и информационных систем о всех фактах нарушения режима защиты информации .

Риск, связанный с использованием несертифицированных информационных систем и средств их обеспечения, лежит на владельце этих систем и средств, а также на потребителе информации.