Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
616345_29561_belova_l_a_radionova_l_a_sociologi....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Социология

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(для студентов дневной формы обучения всех специальностей академии)

Харьков − 2007

Социология: Учебное пособие для студентов дневной формы обучения всех специальностей академии. Авт. Белова Л.А., Радионова Л.А. – Харьков: ХНАГХ, 2007. – 164 с.

Авторы: Л.А. Белова, Л.А. Радионова

Рецензент: д-р социол. наук, проф. ХНУ им. В.Н.Каразина Л.М.Хижняк,

д-р филос. наук, проф. Академии культуры Н.В.Дъяченко

Утверждено на заседании кафедры философии и политологии,

протокол № 4 от 21.11.2006 г.

Печатается по решению Ученого совета ХНАГХ как учебное пособие

для студентов Академии, протокол № 3 от 25.11.06.

Введение

Современный этап развития высшего профессионального образования в вузах Украины характеризуется кардинальными изменениями в системе гуманитарной подготовки студентов. Гуманитаризация образования направлена на интеллектуальное, эстетическое и нравственное развитие личности, повышение уровня образованности специалиста, что является важным условием для его профессионального самоопределения в трудовой деятельности. Решение этих задач предполагает обновление организационных и методических форм активизации эвристического потенциала студентов.

Предлагаемое учебное пособие в определенной мере служит этой цели. Оно включает краткий курс лекций по социологии, словарь-справочник основных категорий и понятий, контрольные задания и методические рекомендации для самостоятельной работы, общую и дополнительную литературу по темам курса, а также алгоритм организации самостоятельной работы по изучению социологии.

Тематика лекций в пособии соответствует нормативным стандартам курса социологии для высших учебных заведений Украины. В кратком конспекте лекций студентам предлагаются темы, составляющие каркас курса, раскрывающие логику учебной дисциплины и науки «социология». Каждая лекция охватывает несколько тем курса. Это своего рода модели ответов. Однако эти модели не стоит воспринимать как законченные и полные, при ответах на зачетах и экзаменах необходимо обращаться к анализу реальных событий и процессов, уметь применять теорию, систему социологических понятий. Ведь социальные знания важны не сами по себе, а прежде всего как средство обеспечения более осознанного и активного участия личности в жизни общества.

Тему контрольной работы студент выбирает согласно последней цифре (одной или двум) номера зачетной книжки.

Настоящее учебное пособие предлагает студентам помощь особого рода. Оно ориентирует не только на подготовку и сдачу контрольного задания (это тактика), но и на получение упорядоченных концентрированно оформленных знаний, необходимых для специалиста (стратегия).

В системе научного знания социологии отведено особое место: она единственная из наук, изучающая общество в целом, причем общество в его социально-человеческом измерении. Это значит не просто общество для человека, а человек в обществе, что составляет суть социологии и это определило логику изложения материала пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]