Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kospect_COS.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Синусно-косинусная форма

В этом варианте ряд Фурье имеет следующий вид:

Здесь ω1=2π/Tкруговая частота, соответствующая периоду повторения сигнала, равному Т.

Входящие в формулу кратные ей частоты kω1 называются гармониками; гармоники нумеруются в соответствии с индексом k; частота ωk = kω1 называется k-й гармоникой сигнала.

Коэффициенты ряда аk и bk рассчитываются по формулам:

,

.

Начальные фазы равны нулю.

Константа a0 рассчитывается по общей формуле для аk,. Ради этой общности и введена несколько странная на первый взгляд форма записи постоянного слагаемого (с делением на два). Само же это слагаемое представляет собой среднее значение сигнала на периоде:

.

Если s(t) является четной функцией, то все bk будут равны нулю и в формуле ряда Фурье будут присутствовать только косинусные слагаемые. Если s(t) является нечетной функцией, равны нулю будут, наоборот, косинусные коэффициенты ak и в формуле останутся лишь синусные слагаемые.

ЗАМЕЧАНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------------

Ряд Фурье может быть применен для представления сигналов конечной длительности. При этом оговаривается временной интервал, для которого строится ряд Фурье, а в остальные моменты времени сигнал считается равным нулю. Для расчета коэффициентов ряда такой подход фактически означает периодическое продолжение сигнала за границами рассматриваемого интервала.

Пределы интегрирования не обязательно должны быть такими, как в приведенных выше формулах (от -Т/2 до Т/2). Интегрирование может производиться по любому интервалу длиной Т — результат от этого не изменится, например, может оказаться удобнее выполнять интегрирование от 0 до T или от до 0.

Вещественная форма

Некоторое неудобство синусно-косинусной формы ряда Фурье состоит в том, что для каждого значения индекса суммирования k (то есть для каждой гармоники с частотой [kω1]) в формуле фигурируют два слагаемых — синус и косинус. Воспользовавшись формулами тригонометрических преобразований, сумму этих двух слагаемых можно трансформировать в косинус той же частоты с иной амплитудой и некоторой начальной фазой:

–периодическая функция с периодом , ,

- главное значение аргумента.

.

Ak – является фактической амплитудой k-гармоники,

φk –начальной фазой k-гармоники.

Если s(t) является четной функцией, фазы φk могут принимать только значения 0 и π, а если s(t) — функция нечетная, то возможные значения для фазы равны ± π /2.

Знак φk определяется знаками аk, bk и правилами тригонометрического приведения углов.

ЗАМЕЧАНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------------

Коэффициенты разложения в синус-косинусной форме зависят от выбора точки начала отсчета (периода функции), а в вещественной форме амплитудные коэффициенты не зависят, изменяются только фазовые коэффициенты.

Совокупность амплитуд гармоник ряда Фурье называют амплитудным спектром, а совокупность их фаз — фазовым спектром. Эти понятия не следует путать с амплитудно- и фазочастотными характеристиками, которые относятся не к сигналам, а к цепям.

Чаще всего интересуются только спектром амплитуд и называют его просто спектром. Графически спектр изображают в координатах Хm и ω. Длины вертикальных отрезков представляют собой амплитуды соответствующих гармоник, эти отрезки называют спектральными линиями, а сам спектр – линейчатым.

Рисунок. Амплитудный и фазовый спектр сигнала состоящего из одной синусоиды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]