Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book_hr.doc (1 курс,юриспруденция и экономика)....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

Серия «ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ХРЕСТОМАТИЯ ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ: ЗАПАД—ВОСТОК—РОССИЯ

Под редакцией А. М. УШКОВА

РЕДАКТОРЫ: Т. В. Богомолова, С. Г. Галаганова, Е. Е. Гришнова, И. В. Волкова, Л. Л. Мешкова.

Рекомендовано Отделом гуманитарного образования Госкомвуза России в качестве учебного пособия для высших учебных заведений

МОСКВА 2000

РЕЦЕНЗЕНТЫ: О. И. Бородина, И. В. Криволап, А. С. Радченко, К. В. Федоров, Р. Ф. Шахова.

Хрестоматия по сравнительной политологии: Запад — Восток — Россия /Под ред. А. М. Ушкова. — М.: ИИП, 2000.

Содержит материалы, в первой части которых представлены политические идеи выдающихся мыслителей античности, средневековья, итальянского Возрождения, немецкой реформации и Нового времени; политические документы Американской революции XVIII в.; выдержки из работ немецких философов Канта и Гегеля, а также выразителей идей утопического социализма и современных антиутопий. В части, посвященной Востоку, рассматриваются индо-буддийская, китайско-конфуцианская и арабо-исламская политические традиции. Российская часть знакомит с социально-философскими и социально-политическими идеями представителей русской национальной консервативной школы — наиболее раннего направления в отечественной политической мысли. Сборник хрестоматийных материалов содержит предисловия и комментарии, а также библиографию.

Рекомендуется студентам всех направлений и специальностей.

Предисловие

Предлагаемая хрестоматия — результат многолетней работы преподавателей кафедры политологии МГТУ им. Н. Э. Баумана для методического обеспечения учебного процесса по политологии в техническом вузе. Ее отдельные выпуски были заинтересованно встречены студентами второго курса МГТУ1. Подборка хрестоматийных материалов проходила в соответствии с подготовленными на кафедре учебно-методическими пособиями, первые выпуски которых неизбежно носили поисковый характер, что отражало сложности периода становления политологии как учебной дисциплины2. По мере накопления педагогического опыта, соответствующей переподготовки преподавателей, в том числе и через систему ИПК при МГУ, совершенствовались и учебно-методические разработки кафедры3. Приходило понимание того, что политология не может быть сведена к изложению некоторой суммы политических технологий, отработанных на Западе приемов политического действия и политического манипулирования (хотя все названное выше, разумеется, не может быть исключено из предмета политологии и до сих пор занимает половину учебного времени в работе кафедры).

В целом пятилетний период оказался и необходимым, и достаточным для уточнения некоторых целевых установок методологического характера: приобщение студентов к мировой политической культуре должно включать знание фактов истории политического сознания; подбор материалов не должен носить европоцентристского характера; наряду с историей политической мысли Запада и Востока должна быть достойно представлена отечественная политическая традиция; при изложении нашего предмета обязательны элементы компаративизма. Обоснование этих и других методологических подходов и установок содержится в соответствующих «Введениях» и самих текстах очередных учебно-методических пособий, программ и разработок, которые оказались востребованными с необходимыми модификациями и прошли апробацию в других вузах Москвы (МНЭПУ, РУДН, МИИГА, ИПК при МГУ). Так сложилась основная схема преподавания сравнительной политологии — Запад—Восток—Россия, в соответствии с которой составлена данная хрестоматия. Ее задача — не просто обеспечить учебный процесс необходимым фактическим материалом (что само по себе важно в условиях трудностей, переживаемых вузовским библиотечно-издательским делом), но и открыть поле для самостоятельных интеллектуальных усилий студентов на пути сравнительного постижения национальных политических культур, а затем и национальных политических систем. Составители и комментаторы хрестоматийных материалов понимают, что их неполнота может быть в какой-то мере преодолена лишь в последующих изданиях (особенно это касается русской политической мысли), что потребуется определенная коррекция преимущественно исторического подхода, что методическое обеспечение должно быть комплексным (методические пособия; хрестоматия; курс лекций или учебник). В настоящее время кафедра заканчивает подготовку «Курса лекций по сравнительной политологии», итоговая часть которого предусматривает освещение таких важнейших проблем современности, как политическая футурология, теория ненасильственного политического действия, политическая глобалистика, геополитика и экополитология. Это потребует в дальнейшем соответствующего хрестоматийного подкрепления.

Всем, кто содействовал выходу хрестоматии в свет, — наша искренняя благодарность.

Особая благодарность доктору фил. наук, профессору УШКОВУ А. М.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]