Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по физике 1 часть.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
5.56 Mб
Скачать

10.4. Молекулярно-кинетическая теория теплоемкостей

Теплоемкостью тела C называют физическую величину, численно равную количеству тепла, которое необходимо сообщить телу для нагревания его на один градус. Если сообщить телу количество тепла dQ , то температура тела повысится на dT градусов и его теплоемкость определится по формуле:

C = dQ/dT. (10.8)

Размерность теплоемкости равна [C ] = Дж/К .

Теплоемкость моля вещества называется молярной и обозначается символом C . Теплоемкость единицы массы называется удельной и обозначается cуд или c , причем легко видеть. что C = cуд . Теплоемкость произвольной массы m равна C = cуд m . Отсюда следует, что достаточно знать теплоемкость моля, чтобы рассчитать теплоемкость тела произвольной массы.

Согласно первому началу термодинамики dQ = dU + dA . Отсюда следует, что количество тепла dQ , сообщенное телу при повышении его температуры на dT , будет затрачено не только от изменение внутренней энергии dU , но и на работу dA , которую газ при этом совершит. Так как процесс расширения газа на диаграмме p-V можно провести бесчисленным количеством способов, то теплоемкость газа может иметь такое же число значений. Для практических целей наиболее важными являются теплоемкость при постоянном давлении Cp и постоянном объеме С v .

Рассчитаем теплоемкость моля газа при постоянном объеме Cv . Первое начало термодинамики для изохорного процесса имеет вид dQ = dU . Выражение (10.8) запишем в виде

Cv = dU /dT. (10.9)

Учитывая формулу (10.2), получим

Cv = i R /2, (10.10)

где i - число степеней свободы движения молекул газа, R - универсальная газовая постоянная. Из выражения (10.10) следует, что теплоемкость Cv моля произвольного газа является постоянной величиной и зависит лишь от числа степеней свободы движения молекул. Следует однако заметить, что выражение (10.10) для воздуха не является справедливым при низких и высоких температурах (рис.10.4). При высоких температурах у молекул возбуждается колебательное движение и часть энергии теплового движения передается колебаниям атомов в молекуле. Число колебательных степеней свободы движения равно 2. При низких температурах, наоборот, наблюдается “замораживание” вращательных степеней свободы движения, объясняемое квантовой механикой. Поэтому зависимость теплоемкости от температуры имеет сложный вид.

Р

ассмотрим теплоемкость при постоянном давлении для моля газа. Согласно первому началу термодинамики

Cp = dQ/dT = dU /dT + dA /dT, (10.11)

где dA = pdV - работа моля газа при изменении его объема на dV ; p - давление газа. Учитывая, что pV = RT , получим dA = RdT. Если числен-но положить dT = 1 , то dA = R . Отсюда следует, что универсальная газовая постоянная численно равна работе изобарического расширения моля газа при его нагревании на один градус. С помощью формулы (10.9) и выражения для dA представим равенство (10.11) в виде

Cp = Cv + R, (10.12)

Выражение (10.12) называется формулой Майера. Величина = Cp /Cv представляет собой характерную для каждого газа величину, часто применяющуюся при расчетах. Используя уравнения (10.10) и (10.12) , получим

= (i + 2)/i. (10.13)

Отсюда для газа из одноатомных молекул (i = 3) получим = 1,67; для двухтомного газа (i = 5) - = 1,4; для трехатомного газа (i = 6) - = 1,33 .