Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП 6.11 2008.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Тема 3. Профессиональная этика аудитора

  1. Понятие этики аудитора;

  2. Международный Кодекс этики профессиональных бухгалтеров;

  3. Нормы профессиональной этики аудитора в России.

  1. Понятие этики аудитора

Этика - это система норм нравственного поведения человека или какой- либо общественной или профессиональной группы. Например - Врачебная этика: аудитор – своеобразный врач, объектом его благотворного воздействия является не человек, а предприятие (организация)

Под профессиональной этикой аудитора понимается свод норм, правил и требований, соблюдая которые профессия аудитора должна поддерживаться на самом высоком уровне, обеспечивающем качественное выполнение заданий специалистами и удовлетворение общественных интересов

Соблюдение этических норм профессионального поведения гарантируются высокими моральными качествами; профессиональной ответственностью аудиторов; объективной необходимостью поддержать в общественном мнении уважение и доверие к профессии аудитора.

Нарушители этических норм профессионального поведения проявляют неуважение ко всему аудиторскому сообществу. Нарушители этических норм поведения подвергаются наказанию в зависимости от тяжести нарушения:

  • Замечание (осуждение) со стороны коллег;

  • Осуждения по решению специально организованных судов;

  • Исключения из профессии аудитора (лишение аттестата либо лицензии).

  1. Международный Кодекс этики профессиональных бухгалтеров

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) опубликовала Кодекс этики профессиональных бухгалтеров в 70-х годах в США.

Кодекс используется профессиональными объединениями бухгалтеров и аудиторов разных стран для создания национальных кодексов

Структура Кодекса ПЭ (МФБ)

  1. Идеальные стандарты этичного поведения содержат анализ основных этических принципов:

  • Независимость, честность, объективность;

  • Компетентность и высокий уровень профессионализма;

  • Ответственность перед коллегами, клиентами и др.

  1. Конкретные правила, которые должен соблюдать каждый аудитор.

  1. Нормы профессиональной этики аудитора в России

В России действуют кодексы таких АПАО как:

  • Российская коллегия аудиторов;

  • Российская аудиторская палата;

  • Институт профессиональных бухгалтеров России;

  • И др.

К основным этическим нормам относятся следующие требования:

  • Соблюдение общепринятых моральных норм и принципов;

  • Соблюдение общественных интересов;

  • Объективность аудитора;

  • Внимательность аудитора;

  • Независимость аудитора;

  • Профессиональная компетентность аудитора;

  • Конфиденциальная информация клиентов;

  • Плата за профессиональные услуги;

  • Публичная информация и реклама;

  • Действия аудитора, несовместимые с профессиональной деятельностью; и др.

Соблюдение общепринятых моральных норм и принципов. Аудиторы обязаны придерживаться общечеловеческих моральных правил и нравственных норм в поступках. «Старайся не делать другим того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе». Правила общей морали: правдивость, самостоятельность и объективность, непримиримость к несправедливости.

Соблюдение общественных интересов. Внешний аудитор обязан действовать в интересах общества и всех пользователей бухгалтерской отчетности. Защищая интересы клиента в налоговых, судебных и иных органах власти аудитор должен быть убежден, что защищаемые интересы законны и справедливы.

Объективность аудитора. Объективной основой для выводов аудитора может быть только достаточный объем информации. Аудиторы не должны представлять факты сознательно неточно или предвзято. Аудитору следует избегать взаимоотношений с лицами, которые могут повлиять на объективность суждений.

Внимательность аудитора. Внимательно и серьезно относиться к своим обязанностям, соблюдать утвержденные аудиторские стандарты. Адекватно планировать и контролировать работу, проверять подчиненных специалистов.

Независимость аудитора (ст.12 ФЗ). Аудит не может осуществляться, если:

1. Ведутся судебные дела с клиентом;

2. Имеется финансовое участие аудитора в делах организации клиента (акционер, заемщик и т.п.);

3. Косвенное финансовое участие (Родственники, дочерние организации);

4. И др.

Профессиональная компетентность аудитора. Принимая обязательство оказать услуги, аудитор должен быть уверен в своей компетентности в данной области. Обладать необходимым объемом знаний и навыков. Аудитор должен воздерживаться от профессиональных услуг, выходящих за пределы его компетенции и др.

Конфиденциальная информация клиентов (Аудиторская тайна ст.8 ФЗ). Аудитор обязан сохранять в тайне конфиденциальную информацию в делах клиентов. аудитор не должен использовать конфиденциальную информацию для своей выгоды. Аудитор отвечает за сохранение конфиденциальной информации всем персоналом фирмы

Плата за профессиональные услуги. Может зависеть от сложности оказываемых услуг, квалификации, опыта, профессионального авторитета, степени ответственности аудитора. Размер оплаты не должен зависеть от достижения какого-либо результата. Аудитор не имеет права получать плату наличными деньгами.

Публичная информация и реклама. Может быть представлена в средствах массовой информации, специальных изданиях аудиторов, в адресных телефонных справочниках, в публичных выступлениях аудиторов и аудиторских фирм. Не допускается противоречащая аудиторской этике реклама (восхваление).

Действия аудитора, несовместимые с профессиональной этикой. Аудитор не должен заниматься деятельностью, которая может повлиять на его объективность и независимость, репутацию профессии.