Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП 6.11 2008.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тюменский государственный университет

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

КАФЕДРА БАНКОВСКОГО И СТРАХОВОГО ДЕЛА

Е.В. Мазикова, ю.П. Овчинникова

ОСНОВЫ АУДИТА

Учебно-методическое пособие

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности «Финансы и кредит»

Издательство

Тюменского государственного университета

2008

УДК 657.6(075.8)

ББК 65.052.8я73

О-75

М13

Е.В. Мазикова, Ю.П. Овчинникова. Основы аудита: Учебно-методический комплекс для студентов специальности «Финансы и кредит» – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008. – 91 с.

Учебно-методический комплекс по курсу «Основы аудита» составлен в соответствии с утвержденным планом работы для подготовки студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Финансы и кредит». Программа курса освещает сущность аудита, виды аудита. Особенности и задачи аудита и его связь с бухгалтерским учетом предприятий, организаций банков и финансовым анализом. Нормативные акты, регулирующие вопросы аудита и аудиторской деятельности на территории Российской Федерации. Правила (стандарты) аудита. Методы осуществления аудиторской проверки. Значение качественного проведения аудита, для успешной работы предприятий.

В программе приведен план и разработка часов по темам, темы контрольных работ и требования к ним, тематика письменных аналитических работ проводимых на семинарских занятиях, вопросы к зачету, а также список рекомендуемой литературы, глоссарий.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры банковского и страхового дела. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Основы аудита [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный.

О

ТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: М.В. Мазаева, к.э.н., доцент

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Л.Ф. Шилова, к.э.н., доцент кафедры

бухгалтерского учета и анализа

хозяйственной деятельности

Тюменского государственного

университета

Н.А. Бабурина, к.э.н., доцент кафедры

банковского и страхового дела

Тюменского государственного

университета

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2008

  • Е

    .В. Мазикова, Ю.П. Овчинникова, 2008

Содержание

Пояснительная записка …………………………………………….…….. 4

Тематический план …………………………………………………….….. 6

Содержание дисциплины ………………………………………………… 8

Краткий конспект лекций ………..……………………………………… 13

1. Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит».

Основная цель дисциплины «Основы аудита» - формирование у студентов теоретических и практических навыков в области аудита, необходимых при экспертизе бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов.

Развитие отечественного аудита невозможно без внимательного изучения мировой теории и практики, существующих в этой области. Однако в процессе заимствования зарубежного опыта возникает проблема адаптации аудита в Российской практике. Появились экологический аудит, инвестиционный аудит, налоговый аудит. Поэтому авторы ставили своей целью максимально доходчиво изложить сущность и содержание аудита, является ли он специальным видом деятельности или это лишь проблемы перевода иностранного слова.

При изучении дисциплины у студента должны сформироваться следующие ключевые компетенции:

- основные вопросы теории аудита;

- правовая и законодательная база аудиторской деятельности;

- организация деятельности аудиторских компаний, порядок лицензирования и аттестации в области аудита;

- методика проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности) коммерческих организаций;

- система регулирования аудиторской деятельности в России и за рубежом;

- порядок проведения аудиторской проверки и действия аудитора на всех этапах аудита.

Содержание курса тесно взаимосвязано с такими дисциплинами как «бухгалтерский учет», «экономический анализ», «финансы», «деньги, кредит, банки».

При освоении актуальных вопросов дисциплины «Основы аудита» студента предлагаются разнообразные виды изучения предмета. В соответствии со стратегией образовательного процесса в основе изучения курса заложено самостоятельное изучение некоторых тем дисциплины, которые сопровождаются методическими рекомендациями.

При подготовке к практическим занятиям у студентов появляется возможность как традиционно исследовать содержание темы курса , так и с применением мультимедийной техники, представляя презентации и самостоятельно созданные фильмы по предмету.

Усвоение студентами курса «Основы аудита» позволит будущим специалистам эффективно использовать полученные знания в любой области экономической жизни.

Согласно учебному плану на изучение данного курса студентам дневного отделения отводится 96 часов, в том числе 18 часов – лекционный материал, 18 часов – практические занятия, 30 часов – самостоятельная работа; студента заочного отделения отводится всего 70 часов, в том числе 4 часа – лекционных, 4 часа – практические занятия, 62 часа – самостоятельная работа.

Форма контроля знаний для студентов дневного и заочного отделений – зачет.