Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промежуточная отчетность за 2011 год.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3.1.2.5. Строка 1250 "Денежные средства"

По данной строке указывается информация об имеющихся у организации денежных средствах в российской и иностранных валютах, а также о платежных и денежных документах.

3.1.2.5.1. На каких счетах бухучета отражается информация об остатках денежных средств

Сальдо по дебету счета 50 "Касса" показывает (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006, абз. 2, 3 п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности):

- остаток наличных денежных средств в рублях;

- остаток наличных денежных средств в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату;

- наличие денежных документов (авиабилетов, почтовых марок, путевок и др.) - в сумме фактических затрат на приобретение.

Сальдо по дебету счета 51 "Расчетные счета" показывает остаток денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

Сальдо по дебету счета 52 "Валютные счета" показывает остаток денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006).

Сальдо по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" отражает информацию об остатках денежных средств в валюте РФ и в иностранных валютах (по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату), находящихся на территории РФ и за ее пределами (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006):

- в аккредитивах;

- в чековых книжках;

- в иных платежных документах (кроме векселей);

- на текущих, особых и иных специальных счетах;

- об остатках средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению на отдельном банковском счете.

Внимание!

Инструкцией по применению Плана счетов к счету 55 предусмотрен отдельный субсчет 55-3 "Депозитные счета" для учета денежных средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Но поскольку эти вклады, как правило, удовлетворяют критериям их признания финансовыми вложениями (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02), их учет может вестись на счете 58 "Финансовые вложения". Независимо от счета, на котором депозитные вклады учитываются в бухгалтерском учете, в Бухгалтерском балансе они должны показываться в составе финансовых вложений либо по строке 1150, либо по строке 1240 (в зависимости от срока обращения (погашения)) (п. 41 ПБУ 19/02).

Дебетовое сальдо по счету 57 "Переводы в пути" показывает величину денежных средств в рублях или в иностранной валюте, внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению. Денежные средства в иностранной валюте отражаются по курсу ЦБ РФ, действующему на отчетную дату (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Раздел "Учет денежных средств и денежных документов в кассах (счет 50)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет операций с иностранной валютой (счета 52, 55)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет средств на специальных счетах в банках (счет 55)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет расчетов с использованием платежных карт (счета 57, 70, 71)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"