Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕГОР СТОРОЖЕВ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
326.45 Кб
Скачать
    1. 3.2. Синельная мастерская в селе Архангельском

Синельная мастерская в нашем селе появилась в конце XIX века и просуществовала до 1929 года (год образования колхоза), но до сих пор в селе жива память о синельщике Егоре. (У нас говорят не синильщик, а синельщик)

Отец Егора Николай Артемьевич Сторожев был потомственным хлеборобом. Он участвовал в Крымской войне 1853-1856гг. Домой вернулся с молодой женой - турчанкой, которая приняла христианство. Молодые жили дружно, но турчанка скончалась рано – очевидно, сказалась смена климатических условий и непосильный крестьянский труд. Николай Артемьевич остался с тремя малолетними детьми: Егором, Абрамом и Агашей. Женился снова, детям нужна была мама. Но мачеха невзлюбила пасынков, и когда старшему Егорке исполнилось восемь лет, пришлось идти ему с котомкой по крестьянским дворам просить Христа ради. И пошёл он из деревни в деревню, прося подаяние.

Был Егорка щупленьким, низкорослым, но живым и подвижным сорванцом, имел смуглый цвет кожи (в мать), кучерявый. Войдя в село Юсьву, парень оказался возле дома, в котором проживал сельский учитель Жолнин Савелий Ипатович. Под окном учителя Егорша осенил себя крестом и по-русски произнёс: «Подайте, Христа ради, бедному, неженатому, бездетному-у… - потом, не понимая смысла сказанного, добавил на коми-пермяцком языке. – Айтöм, мамтöм, бездетошнöйлö…»

В Юсьве проживало коми-русское население. Егорку услышал хозяин дома, открыл окно, рассмеялся: «Ну-ка, кто тут бедный, неженатый, бездетный? Зайди в дом». С этими словами ухватил Егорку за шиворот и втащил его через окно в дом. Так Егор остался у учителя.

Через два года Егор закончил школу. Соликамское земское управление наградило Егора за хорошую учёбу Похвальной грамотой.

В то далёкое время в Юсьве была синильная мастерская, где хозяйкой была Лаптева Пелагея Тимофеевна – Лаптиха. По рекомендации учителя Жолнина, Лаптева приняла к себе на работу подростка Егорку. Егор проработал в синильне до восемнадцатилетнего возраста. В свои 18 лет парень уже имел невесту – Сашу Баяндину, кухарку богатого купца Вилесова, статную, видную девушку. В 1891 году Егор Сторожев и Саша Баяндина обвенчались. В приданое Александре её слепой дед Григорий Антонович выделил небольшую синильню в два чана в деревне Карпово (ныне село Архангельское). После этого и получил Егор Николаевич от односельчан прозвище – синильщик Егор. Под этим прозвищем и помнят его в селе поныне. Скончался Егор Николаевич в 1938 году, а Александра Константиновна – в 1950 году. 6

У Сторожевых было шестеро детей. А самой примечательной личностью из этого рода является Ираида Егоровна (Георгиевна) Сторожева-Климова. (Приложение9) Педагог по образованию, она ещё увлекалась ткачеством. Ткала половики, скатерти, полотенца, мужские галстуки с национальным орнаментом, красочные закладки для книг, кушаки и покромки. Собирала по деревням образцы старинного национального тканья и изготовляла из них альбомы, которые затем передавала музеям. Один из таких альбомов хранится и в нашем архангельском краеведческом музее. (Приложение 10) Ираида Георгиевна у себя на дому организовывала курсы по изучению ткацкого ремесла.

В 1970 году Ираида Георгиевна и её муж Фёдор Степанович приняли активное участие в международной выставке изделий народного прикладного искусства ЭКСПО-70, которая проходила в Японии. Изделия мастеров Климовых пользовались большим спросом.

Ираида Георгиевна получила несколько дипломов за участие в различных выставках со своими изделиями. Образцы её ткачества демонстрировались в Финляндии, Болгарии, Венгрии.

Ираида Георгиевна Климова-Сторожева была зачинателем восстановления ткачества на национальной основе в Коми-Пермяцком округе.

В селе хранится не только память об этой удивительной женщине, но и её ремесло, ремесло наших бабушек. Участники фольклорного ансамбля «Пöлянок» научились сновать и ткать половики, покромки, полотенца. (Приложение 11) А участниками ансамбля являются почти четверть из состава учеников школы.