Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой_SQL.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать
    1. Создание автоматических задач по резервному копированию

Резервное копирование базы данных является одной из наиболее важных задач администратора баз данных (DBA). Имея файлы резервной копии и тщательно планируя восстановление после аварии, DBA может восстанавливать систему в случае отказа. DBA несет ответственность за поддержку системы в работоспособном состоянии, насколько это возможно, и за максимально быстрое восстановление ее работы в случае отказа системы. Простой системы может доставлять неудобства и приносить большие убытки. Поэтому важно как можно быстрее восстановить базу данных и вернуть ее к работе. Здесь могут помочь такие технологии, как кластеризация и отказоустойчивые дисковые подсистемы, но они не могут служить заменой добротного планирования и надежного метода резервного копирования.

Посредством интерфейса открывается окно Back Up Database, где указываются необходимые настройки, как показано на рисунке 20. Далее, вместо нажатия кнопки ОК, выбирается вывод настроек в SQL-скрипт, показанный ниже:

BACKUP DATABASE [CD_Shop] TO DISK = N'C:\SQLServerLabfiles\Backup\CD_Shop_Backup.bak' WITH RETAINDAYS = 7, NOFORMAT, NOINIT, NAME = N'CD_Shop-Full Database Backup', SKIP, NOREWIND, NOUNLOAD, STATS = 10

GO

Результат скрипта показан на рисунке 21.

Далее, создается bat-файл, с подобным содержанием:

sqlcmd -E -S "NY-SQL-01" -Q BACKUP DATABASE [CD_Shop] TO DISK = N'C:\SQLServerLabfiles\Backup\CD_Shop_Backup.bak' WITH RETAINDAYS = 7, NOFORMAT, NOINIT, NAME = N'CD_Shop-Full Database Backup', SKIP, NOREWIND, NOUNLOAD, STATS = 10 > backuplog.txt

GO

В этой строке “NY-SQL-01” – это адрес сервера, “[CD_Shop]” – имя базы данных, “C:\SQLServerLabfiles\Backup\CD_Shop_Backup.bak” путь для сохранения резервной копии, “> backuplog.txt” указывает на вывод результатов выполнения команды в текстовый файл.

Рисунок 20 – Настройки резервного копирования БД

Далее, посредством стандартного планировщика задач Windows, создается плановая задача выполнения резервного копирования базы данных. Процедура создания и настройки показаны на рисунках 22, 23 и 24.

Рисунок 21 – База данных успешна скопирована в резерв

Рисунок 22 – Настройки создания плановой задачи резервного копирования БД

Как видно из рисунка 23, плановая задача назначена на воскресенье, выполняться будет раз в неделю в 1:00 ночи.

Рисунок 23 - Настройки создания плановой задачи резервного копирования БД

Рисунок 24 - Настройки создания плановой задачи резервного копирования БД

    1. Создание репликации данных

Репликация данных - это процесс создания их точной копии, желательно без прерывания работы приложений. Такая копия может, как располагаться на соседней системе хранения данных (даже локально, в том же офисе) и быть готовой к использованию при сбое сервера, так и храниться географически удаленно на случай сбоя всего главного вычислительного центра организации. Дополнительно на основе этой копии возможны создание резервных копий, консолидация серверов и данных, а также миграция последних.

В качестве примера была создана Репликация БД Магазин компакт дисков, с помощью мастера New Publication Wizard. Порядок репликации показан на рисунках 25-29.

Рисунок 25 – Начало работы с мастером репликации данных

Рисунок 26 – Выбор БД для репликации

Рисунок 27 – Выбор типа публикации

Рисунок 28 – Выбор объектов для репликации

Рисунок 29 – Репликация БД выполнена успешно