Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы взаимосвязи.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
53.76 Кб
Скачать

5. (20) Принцип обратной связи

Он означает, что в системе движение информации, ресурсов должно иметь циклический характер, а, значит, это действие должно осуществляться не только от центрального элемента системы, но и возвращаться к нему. Что касается информации, то её обратная связь нужна и для коррекции управленческих сигналов и, кроме того, имеет самостоятельно значение как информация о внутренней среде системы. Для менеджмента данный принцип имеет особое значение, т.к. основным материалом менеджмента является информация, из которой формируется управленческое решение. Для того, чтобы управленческое решение было адекватным, эффективным, нужна полная и достоверная информация не только из внешней среды, но и из внутренней.

В настоящее время, в менеджменте сформировалось такое правило, что в организации необходимо наибольшее количество каналов обратной связи. Среди них можно выделить:

1) участие работников или отдельных специалистов в управленческих совещаниях; 2) назначение собраний акционеров или трудового коллектива; 3) порядок докладных, служебных записок и заявлений; 4) приёмные дни и часы у каждого из руководителей;

5) электронная почта, корпоративные сайты и т.д. Чем больше каналов обратной связи задействует руководитель, и, тем более, сформирует новые, тем больше он получит информации о внутренней среде предприятия, но и получит возможность задействовать инициативу и творчество сотрудников. Всё это делает систему более слаженной, способной эффективно двигаться к общей цели.

Принципы взаимодействия

Последняя группа принципов раскрывает особенности построения системы в её динамике, т.е. во время её функционирования.

1. (21) Принцип оперативности и гибкости

Он означает, что во взаимодействии с внешней средой у системы предусмотрены такие элементы, которые быстрее остальных получают информацию из внешней среды и передают её внутрь системы для скорейшего её реагирования. Такая возможность позволяет системе быстро сориентироваться во внешней среде и, несмотря на возможные препятствия, двигаться в направлении поставленной цели. В этом проявляется оперативность системы. Гибкость выражается в том, что отдельные элементы системы способны видоизменяться, выстраивать видоизменённые взаимосвязи с другими элементами, также помогая системе лучше функционировать во внешней среде. Можно сказать, что любой системе присущ определённый «запас» гибкости, т.е. возможность к видоизменению и элементов, и взаимосвязей между ними. Для менеджмента данный принцип имеет значение в том, чтобы при формировании организации, сознательными усилиями менеджмента обеспечить наибольшую возможность оперативности и, при этом создать такую организационную структуру, при которой возможны видоизменения в особых обстоятельствах внешней среды. Пример: диспетчерская служба в любой организации первая берёт на себя взаимодействие с внешней средой, сигнализирует системе о потоке заявок потребителя, что даёт возможность оперативно ответить на любые особенности изменения спроса. Кроме того, логистика как направление деятельности организации, также олицетворяет данный принцип. Как известно, она призвана так организовать поступление сырья, материалов, оборудования и распределение конечного продукта, чтобы обеспечить и повышенный спрос и урегулировать его снижение, при этом, не перегружая компанию излишками складского содержания и обеспечивая бесперебойность всех поставок.