Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы взаимосвязи.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
25.62 Кб
Скачать

3. (18) Принцип параллельности и последовательности

Данный принцип означает, что каждая функция системы осуществляется параллельно и по времени, по совмещённости и направленности внутри системы. Последовательность означает, в данном контексте, что каждая функция системы представляет собой некий отдельный процесс, который имеет свою логику, свои отдельные этапы, менять которые между собой, как правило, невозможно. Пример: кровеносная система. Что касается живых систем, то сама эволюция вывела наиболее рациональную последовательность осуществления жизненно важных функций организма и каждый отдельный этап функции закреплён за отдельным органом или, иначе, элементом системы. Что касается менеджмента, то данный принцип выражается в нём таким образом, что каждая функция организации (каждый вид её деятельности) осуществляется параллельно и при этом внутри каждой функции (процесса) выстроена своя последовательность, в которой за каждый этап отвечает отдельный руководитель или исполнитель. Отличие от биологической системы состоит в том, что отрабатывать рациональность всех этапов и взаимосвязей деятельности организации не стихийным путём (как это существует в биологической эволюции), а целенаправленными усилиями команды менеджеров. Для того, в начале деятельности любой организации, следует выбрать оптимальную организационную структуру и оценить её с точки зрения необходимости и достаточности её подразделений. Если организация существует определённое время, то также при смене стратегии, собственника или кадровых перестановок в менеджменте следует пересматривать рациональность организационной структуры, прежде всего, с позиции эффективного достижения цели.

4. (19) Принцип оптимальной звенности

Он означает, что в системе, если элементы расположены параллельно и последовательно, то в каждой из этих параллельных «цепочек» элементов ровно столько звеньев, сколько нужно для бесперебойной, слаженной и эффективной работы системы. Эти цепочки нельзя перегрузить количеством элементов, т.к. система может стать громоздкой и тратить лишнее количество ресурсов, но, при этом, не должно быть недостающих звеньев. Этот принцип имеет схожее содержание с принципом необходимости и достаточности из 3-й группы, но отличие состоит в том, что здесь подчёркивается об оптимальном количестве элементов в параллельных цепочках при выполнении отдельных функций.

Пример: человеческий организм, в котором параллельно работают несколько систем (кровеносная, дыхательная и т.д.) и в каждом предусмотрено такое количество органов и также их конфигурации, чтобы составить очень рациональное состояние всех органов, самую рациональную их структуру. Для менеджмента данный принцип имеет значение в том, чтобы, при проектировании организационной структуры предприятия, основываясь на этом принципе, сформировать такое количество подразделений по каждому направлению деятельностью организации, при котором не только не будет дублирования функций в разных подразделениях, но и наименьшим числом работников можно будет выполнять необходимый объём работы. Этот принцип особенно важен для кадрового менеджмента (службы персонала) при осуществлении таких направлений деятельности как кадровое планирование и планирование рабочих мест.