Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_лекций_Менеджмент[1].doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
781.31 Кб
Скачать

12.3. Инструменты менеджмента

Под инструментом менеджмента следует понимать совокупность моделей и методов, используемых для решения задач менеджмента и их информационного, организационного и методического обеспечения.

Инструментарий менеджмента чрезвычайно разнообразен. Он включает инструменты, существенно различающиеся по сложности, назначению, условиям применения и другим признакам - от систем нормативов до систем организационного управления различных классов.

К числу широко известных инструментов менеджмента относятся:

система управления по целям;

система и методики ПАТТЕРН (РАТТЕКМ) для решения задач целеполагания, планирования, регулирования и контроля;

система и методики ПЕРТ (РЕКТ) для решения задач планирования целевых комплексных программ и проектов;

экспертизы и др.

Система управления по целям (МВО) - система управле­ния организацией, ориентированная на конечные результаты и основанная на использовании творческого потенциала трудового коллектива, новых методов управления.

Основным понятием концепции и системы управления по целям является понятие «ключевой результат». При этом выделяют ключевые результаты трех типов:

ключевые результаты коммерческой деятельности (оборот, покрытие издержек, переменные и постоянные расходы, рентабельность и т.п.);

ключевые результаты функциональной деятельности (количество и качество производимой продукции, использование производственных мощностей, сырья, материалов, энергии и т.п.);

ключевые результаты поддержки, содействующей достижению коммерческих и функциональных результатов (мотивация персонала, атмосфера в организации, использование рабочего времени и т.п.)

Основными процедурными элементами системы управления по целям (МВО) являются:

  • процесс определения целей, включающий анализ ситуации и формирование концепции «ключевых результатов»;

  • процесс ситуационного управления, содержащий подбор исполнителей, определение характера мер, действий и оценки реакции окружающей среды в соответствии со сложившейся ситуацией;

  • процесс контроля за результатами, включающий динамичную оценку результатов деятельности и оперативную выработку необходимых мероприятий.

Методика ПАТТЕРН, предназначенная для формирования и оценки структур целей, разработана фирмой "Хониуелл Инк" корпорации РЭНД.

Основными элементами методики ПАТТЕРН, определяющими этапы, являются:

разработка сценария (дерево целей с определением коэффициентов относительной важности мероприятий);

определение перспектив развития науки и техники (определение коэффициентов состояния разработки и сроков, а также взаимной полезности разработок);

оценка структуры целей на данный момент.

Экспертиза - процесс исследования, проводимого экспертами, направленный на формирование групповой оценки по неструктуризованным проблемам.

Различают следующие типы задач экспертного оценивания исследуемых объектов:

  • задача парных сравнений;

  • задача ранжирования;

  • задача классификации;

  • задача численной оценки.

В процессе формирования групповой оценки используются следующие методы:

метод "круглого стола" со свободным обменом информацией между экспертами;

метод "мозговой атаки" с частичной регламентацией общения экспертов;

метод Дельфи с использованием обратной связи;

методы формирования групповой оценки в условиях изолированности экспертов друг от друга.

Для обработки экспертной информации и получения результирующей оценки используются:

статистические методы, основанные на предположении, что отклонение оценок экспертов от истинных происходит в силу чрезвычайных причин;

алгебраические методы, основанные на введении на множестве экспертных оценок метрики (расстояния), позволяющей в качестве результирующей выбрать оценку, сумма расстояний от которой до оценок экспертов минимальна.

методы шкалирования: по экспертной информации о степени различия объектов устанавливается минимальный или близкий к минимальному набор критериев и оценок объектов по ним, обусловливающих указанные экспериментами различия.