Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_лекций_Менеджмент[1].doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
781.31 Кб
Скачать

Содержание управленческой деятельности

«Предприятие, лишенное стандартных инструкций, неспособно к неуклонному движению вперед... Пять лет планового и регистрируемого движения вперед дают больше, чем двадцать лет случайных попыток, результаты которых остаются только в памяти сменяющихся служащих».

Тема 12. "Методы и инструменты менеджмента"

12.1. Методы менеджмента

Методы менеджмента - система правил и процедур решения различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации.

В менеджменте различают:

- методы управления функциональными подсистемами организации;

- методы выполнения функций менеджмента;

- методы подготовки и принятия управленческих решений.

Первая группа методов связана со структурой организации, в которой имеется функциональное разделение управленческого труда по таким видам работ, как маркетинг, инновации, производство, финансы, персонал и т.д. Методы, применяемые в соответствующих структурных подразделениях, отражают их специфику в постановке целей и определении состава работ, необходимых для их достижения.

В основу второй группы менеджмента положено представление процесса управления как процесса выполнения совокупности взаимосвязанных функций менеджмента. Здесь различают соответственно методы целеполагания, планирования, организации, контроля и др.

В основу выделения третьей группы методов менеджмента положено описание процесса управления с позиции процесса принятия решений. В соответствии с этим методы этой группы подразделяются:

- методы подготовки и обоснования решений;

- методы выбора решений;

- методы реализации решений.

Состав и сущность применяемых в практике методов менеджмента, соответствующих названным группам, достаточно детально изложены в отдельных разделах настоящего курса.

Выбор конкретного метода решения той или иной задачи менеджмента осуществляется в соответствии с характером управленческого решения, принятым в органи­зации стилем руководства, а также структурой коммуникационных сетей и информационного обеспечения системы менеджмента в организации.

12.2. Моделирование в менеджменте

Моделирование в менеджменте - процесс построения и исследования моделей управления организацией.

Под моделью понимают идеальный или материальный объект, приближенно воспроизводящий основные элементы и наиболее существенные связи и отношения исследуемого объекта.

Цель моделирования - получение новой, т.е. не зафикси­рованной в исходных данных, информации об исследуемых объектах.

Наиболее распространенные виды моделирования в ме­неджменте:

- экономико-математическое моделирование;

- моделирование на основе системного анализа;

- имитационное моделирование.

Экономико-математическое моделирование позволяет сформулировать проблему в виде математической задачи.

Принципиально можно выделить пять основных типов экономико-математических моделей, основанных на использовании соответствующего математического аппарата и нашедших достаточно широкое применение в теории и практике менеджмента:

- модели математического программирования;

- модели теории графов;

- балансовые модели;

- модели теории вероятностей и математической статис­тики;

- модели теории игр.

Модели системного анализа (СА) используются для решения слабо структурированных проблем, характеризующихся существенной неопределенностью.

В соответствии с основной идеей СА, состоящей в сочета­нии в моделях и методах решения проблем формальных и не­формальных представлений, модели СА делят на:

- формальные модели;

- эвристические, использующие обобщенный опыт и интуицию специалистов.

Методы имитационного моделирования применяются:

- для выбора из множества возможных вариантов построения производственной и организационных структур системы наилучшего достижения поставленных целей на основе вариантов расчетов;

- для максимально близкого воспроизведения поведения систем и их звеньев на основе фактических данных;

- для обоснования и выбора, на основе воспроизведения, существенных черт системы, целей развития, стратегии деятельности;

- для снижения степени неопределенности в моменты принятия решений.

Они получают наибольшее распространение в современных условиях, динамично изменяющейся внешней и внутренней среды менеджмента.

Опыт применения методов имитационного моделирования в менеджменте показал: эффект от их применения существенно возрастает при их использовании в рамках специально органи­зованной имитационной системы и моде­лирования, обеспечивающей взаимосвязь всего процесса при­нятия решений - от прогноза и обоснования целей до их дости­жения.

Под имитационной системой поддержки решений и мо­делирования следует понимать информационную систему, включающую совокупность логико-лингвистических и математи­ческих моделей и методов, необходимые технические средства, программное, информационное и организационное обеспече­ние.