Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический портрет.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
672.26 Кб
Скачать

«Исследовательский тип»

Люди этого типа — творческие личности, любознательные и изобретательные, стремящиеся во всем добраться до сути, постигнуть причинно-следственные связи. Из их рядов выдвигаются великие ученые-исследователи, путешественники изобрететатели, созидатели и творцы, люди поиска и открытия, зачастую ценой собственной жизни, ценой лишений, часто пренебрегающие материальным достатком и нередко семьей. Люди «исследовательского» типа подарили человечеству власть над огнем, открывали новые земли, создавали науку и всегда являлись движущей силой прогресса. Для них»творчество, поиск, прогресс превыше всего!». Эволюционная целесообразность данного типа очевидна. Предпочитаемый ими цвет — красный. Это цвет активности, жизненной силы, цвет желаний и страстей, стремления к новому, к инициативе, к борьбе за достижение творческих целей. Это—цвет мужественности.

V «Доминантный тип»

Люди этого типа—генетические лидеры, лидеры от рождения. Они отличаются логичностью мышления, самокритичностью, критичностью, способностью к прогнозированию развития событий и к восприятию нового, во всем умеют выделить главное. Лица «доминантного» типа ответственны, деловиты и практичны, разбираются в людях и эмоционально сдержанны, мужественны. Для них приоритетны статусные потребности (карьера). Они знают, чего хотят и как достигнуть желаемого, упорны, целеустремленны и настойчивы в достижении цели. Люди этого типа эгоцентричны, но признают общественные интересы и ценности как целесообразную необходимость. Они безусловно принимают и признают правила игры, законы, необходимость реформ, не путем эволюции, а не революции, готовы к тщательно просчитанному риску, но без авантюризма. В общении и в деловых контактах они ориентируются на таких же лидеров, деловых людей и снисходительны к слабым и к «лирикам» при готовности, однако, покровительствовать им. Люди «доминантного» типа признают табель о рангах и естественно подчиняются более сильному лидеру. Для них характерна склонность учитывать интересы масс при пренебрежении к интересам одного конкретного человека. Они и мыслят категориями типа «миллионы», полагая, что «один» лишь средство достижения интересов «миллионов» и цели одного достижимы лишь через интересы всех. Это прирожденные организаторы, руководители. Для них «дело превыше всего!». Они необходимы, как необходим порядок и руководство. И они хранителями интересов всего рода, племени. Предпочитаемые ими цвета: зеленый, цвет гордости, деятельной воли, целеустремленности, точности, твердости, постоянства, высокой оценки своего Я, честолюбия, высоких притязаний, и красный — цвет жизненной силы, стремлениями к победе, успеху, цвет активности, конкуренции, инициативы, цвет деятельной воли и безусловной мужественности.

VI «Либертофильный» тип.

Это свободолюбивые, не терпящие ограничений, конформизма, рутины. обыденности, будничности, бюрократизма и консерватизма, невосприимчивые к догмам и к внушению люди.

Они предрасположены к перемене мест, к живой работе с частыми дальними командировками, к работе самостоятельной и не контролируемой свыше. Такие люди оптимистичны, автономны, надеются только на самих себя, живут одним днем, и слова «Бог даст день, Бог даст и пищу» — принцип их жизни. Они всегда готовы к борьбе за свободу личности и права человека. Они — генетические революционеры, ниспровергатели авторитетов, анархисты по натуре. Для них «свобода превыше всего!», а их дом — весь мир. Люди этого типа — естественный противовес авторитаризма. Предпочитаемый ими цвет — желтый. Это цвет экспансии, раскованности, освобождения от ограничений, неволи, цвет веселья и счастья; это цвет надежды и перемен.