Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС 20-26.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
45.71 Кб
Скачать

23. Общественный и государственный строй Англии после нормандского завоевания. Реформы Генриха II.

Норманнское завоевание Англии. Особенности сюзеренальной монархии:

С древнейших времен остров Британия был заселен кельтскими племенами – бритты, валлийцы, скотты. За относительно короткое время равнинная часть острова вошла в часть Римской империи. В связи с ослаблением Римской империи, римские легионы ушли и бритты стали подвергаться набегам со стороны скоттов. Бритты пригласили поселиться на острове германским племенам англов и саксов. Это поселение переросло в англосаксонское завоевание острова. Возникновение 7 королевств в виде типичных варварских государств. В этих королевствах шел процесс имущественного расслоения и возникли предпосылки феодализма. Класс крупных землевладельцев формировался из родоплеменной знати – эрлов. Члены англосаксонской общины – керлы – страдая от малоземелья, постепенно попадали в зависимость к эрлам. К ХI в. 7 англосаксонских королевств объединились в одно королевство – Англия. Но значительное влияние на историю этого государства оказал внешний фактор. В 1066г. свои претензии на английский престол заявил головной вассал французского короля герцог Вильгельм Норманнский. В решающей битве Вильгельм одержал победу и присвоил титул короля Англии. Основная часть англосаксонской знати была перебита норманнской знатью.

Вильгельм – завоеватель объявил себя верховным собственником всех земель и стал раздавать их своим приближенным, а также титулы барона с обязательным принесением ему оммажа.

В результате в Англии стал действовать принцип «Вассал моего вассала – мой вассал». Вильгельм оставил себе 1/6 часть всех земель, остальные земли раздавал баронам в разных частях королевства, препятствуя тем самым, круп. Колтактных феодалов.

Спустя 20 лет после завоевания была произведена перепись населения, итоги которой были зафиксированы в «книге страшного Суда». По этой переписи основная часть крестьян была причислена к вилланам, на, в отличии от Франции, вилланы были не только имущественно, но и лично зависимые крестьяне. Т.о., в теории сюрененной монархии в Англии утвердилась сильная королевская власть. После смерти Вильгельма в Англии междоусобная война. После утверждения на престоле Генри II он провел следующие реформы:

Судебная реформа. Для ограничения юрисдикции местных феодалов король ввел институт разъездных судей. Наиболее важные споры были переданы от баронов к этим судьям. Со временем сформировались 3 судебных королевских органа: суд королевской скамьи – для разрешения уголовных дел, суд общих тяжб – по земельным спорам, суд казначейства – по финансовым спорам.

Военная реформа. Король разрешил баронам откупаться от военной службы за деньги, щитовые деньги. На полученные деньги король сумел создать небольшую армию, но своеобразие Англии в сохранении старинного англосаксонского ополчения (филт), состоит из свободнфх крстьян и ремесленников.

Эти реформы и в ХII веке сохранили сильную королевскую власть.

24. Великая хартия вольностей 1215г.

Великая хартия вольностей 1215 г. Установление сословно-представительной монархии:

В Англии уже с ХIII в. начал формироваться сословный строй. В отличии от Франции, в Англии не сложилось единого сословия дворянства. В Англии крупное и среднее дворянство (бароны) противопоставляли себя мелким феодалам (рыцарям). Это объясняется тем, что рыцарство в Англии формировалось из незнатных слоев населения – свободные крестьяне, горожане. В конце ХIII в. король издал акт, в котором обязал зажиточных горожан и крестьян покупать у него патент. В своих противоречиях с баронами король всегда мог опереться на свободное крестьянство и рыцарство. Исключение составляло лишь правление Иоана Безземельного. Этот король вел неудачную войну с Францией, поссорился с римским папой и обложил население тяжелыми налогами. Против недовольных он применял незаконные аресты, тюремное заключение, высылки и т.д. В этих условиях король потерял поддержку горожан и рыцарства, и в 1215 г. вынужден был подписать подготовленный баронами и иерархами церкви, Великую хартию вольностей. В этом акте король обещал устранить злоупотребление, установить налоги только с общего совета королевства, не нарушать старинные англосаксонские вольности и обычаи, не подвергать подданных незаконным арестам и конфискации земель. В этом акте было предусмотрено, что свободные лица за правонарушение должны подвергаться только суду пэров, т.е. равных. Особо оговаривалось сохранение за церковью ее земель и привилегий. Этот акт предусматривал создание комитета 25 баронов для контроля за королевскими чиновниками и расходованием средств.

Несмотря на то, что Иоан Безземельный отказался исполнять эту хартию, она сохранила свое действие и не раз подтверждалась королями по восшествии на престол. После смерти Иоана Безземельного шли непрерывные баронские войны. В ходе этих войн стала распространяться идея - для выхода из кризиса создавать общий совет королевства. Впервые это было создано в 1265 г., но в этом органе не принимали участие представители городов и рыцарства. Лишь в 1295 г. был созван «образцовый парламент», в котором принимали участие не только представители церкви и бароны, но и выборные члены от рыцарства и горожан. Окончательно сословно-представительный орган в Англии сложился в ХIV. В отличии от Франции в Англии сословный орган – парламент, состоял из двух палат: верхняя палата (лордов) – состояла из лично приглашенных королем иерархов церкви и баронов. Со временем звание барона стало наследственным, палата общин – в которой заседали выборные представители из городов и рыцарства. Своеобразие Англии в тот период – шир. полн. парламента. Утвердился обычай, по которому король не мог принимать закон и вводить налог без согласия парламента. Парламент имел право контролировать королевских чиновников и даже привлекать их к ответственности в порядке импичмента – судебное преследование возбуждало голосованием палаты общин, а в качестве судебного органа была Высшая палата лордов.

Парламент имел права о билле об опале – акт, в котором лицо могло быть объявлено вне закона. Но при этом король в период сословной монархии обладал значительной властью.

Созывал король парламент и мог в любой момент распустить его. Все акты, принятые по инициативе парламента, утверждал король и у него было право абсолютного вето. Король был держателем казны и распоряжался ею. У него были полномочия главнокомандующего. Ему полностью подчинялся аппарат чиновников. Все важнейшие государственные вопросы решались в узком составе Тайного совета.

В ХIV-ХV вв. существенные изменения происходили и в общественном строе. Значительно раньше, чем во Франции, в Англии стали активно развиваться товарно-денежные отношения, что закономерно привело к раскрепощению крестьянства. Основная категория крестьян имела статус копигольфра – не свободные держатели земли, которые уплачивали господину лишь арендную плату. Некоторые крестьяне сумели выкупить свои земли и превратились в фригольфера – свободного держателя земли.

Процесс раскрепощения крестьян был приостановлен страшной эпидемией чумы. Возникла нехватка рабочих рук и бароны вновь стали прикреплять крестьян к земле. Восстания конца ХIV в. было жестоко подавлено, но процесс закрепления был приостановлен.