Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная, Учебная.Практ.ДОУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 6. Изучение особенностей оформления распорядительных документов

Вопросы, задания и методические указания по изучению темы

1) Проведите детальный анализ распорядительной документации, регламентирующей деятельность организации (с указанием состава должностных лиц, имеющих право издания распорядительных документов).

2) Укажите способы принятия управленческих решений (коллегиальный, единоличный). Какие распорядительные документы в учреждении издаются на основе единоначалия?

3) Проанализируйте этапы подготовки проекта распорядительных документов.

4) Выявите особенности структуры текста приказа (приказа по основной деятельности, приказа по кадрам, приказа по личному составу).

4) Обратите внимание на содержание текста распорядительного документа: какие вопросы затронуты в документе, издаются ли приказы по основной деятельности отдельно от приказов по личному составу и по кадрам и др.

5) Как оформляется приложение к распорядительному документу?

6) Как происходит согласование и подписание распорядительного документа? Опишите эту процедуру.

7) Подготовьте формуляр приказа (распоряжения) на бланках с угловым и продольным расположением реквизитов.

Тема 7. Изучение особенностей оформления информационно-справочных документов

Вопросы, задания и методические указания по изучению темы

1) Определите состав информационно-справочных документов. функционирующих в управленческой деятельности организации.

2) Опишите процедуру подготовки докладных и объяснительных записок. Какие бланки используются для составления этих документов? Приведите образцы оформления докладных и объяснительных записок в приложении к отчету.

3) В каких ситуациях используются служебные записки? Кто является автором документа? Кому адресуются служебные записки? Приведите образцы документа в приложении к отчету.

4) Какие виды справок используются в организации? Как оформляются внешние справки? Обратите внимание на языковые стандартные формулировки, используемые в справке; при необходимости отредактируйте текст. Приведите образцы внутренних и внешних справок в приложении к отчету.

5) Какие виды протоколов (полные, краткие) составляются в организации? На каких бланках они оформляются? Обратите внимание на формулировку пунктов в повестке дня протокола. При необходимости внесите поправки, отредактируйте текст протокола.

6) Отметьте типичные ошибки при оформлении информационно-справочных документов. Разработайте формуляр одного-двух информационно-справочных документов (по выбору).

Тема 8. Изучение особенностей оформления служебных писем

Вопросы, задания и методические указания по изучению темы

1) Какие бланки используются при оформлении служебных писем (с продольным или угловым расположением реквизитов, простые или с воспроизведением государственного герба Российской Федерации, герба субъекта Российской Федерации, эмблемы/товарного знака организации)? Отметьте достоинства и недостатки дизайна бланка, соответствие его требованиям стандарта.

2) Какие реквизиты указывают на авторство документа? Отметьте их особенности, отметьте отклонения от предъявляемых ГОСТом требований (при необходимости) и разработайте свой вариант бланка.

3) Обратите внимание на оформление реквизита «Ссылка на дату и регистрационный номер документа» в ответных письмах, сопоставьте свои наблюдения с начальной формулировкой письма.

4) Подготовьте проект ответного (или инициативного) письма, оформите его на бланке организации и включите образец письма в приложение к отчету.