Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗЕЦ КАК ОФОРМЛЯТЬ.doc.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
100.14 Кб
Скачать

1.3. Бог в лингвофилософском освещении

В соответствии с лингвофилософским подходом явление Бог рассматривается в следующих ипостасях:

  • культурная реалия, которая объективно существует в сознании людей; культурный концепт, который представляет собой определенное понятие, имеющее высокую значимость и культурную ценность для общества;

  • метафорический образ для передачи особых черт предметов и лиц;

  • культурный символ, с помощью которого человек способен передавать определенную сумму информации за пределами самого значения соответствующего концепта;

  • слово-символ.

Бог – культурная реалия. Каждый этнос создает некоторый миф о том, что имеется особое существо, создавшее мир, данную этническую группу. Важным оказывается то, что сверхъестественные существа реально присутствуют в культуре каждого народа как объективные представления о некотором фрагменте действительности [3]. До внедрения христианства на территории Европы, бытовали представления о разных языческих божествах. Представления о роли, которую они выполняли, отразились во внутренней форме их имен. Например, в славянском язычестве Ослад или Услад – бог пиршеств, (от глагола «усладить»). Дажбог «давал богатства, счастье». Живот – «жизнедатель» и «сохранитель жизни», «лекарь». Дидодид – «прародитель», «предок». Белбог – бог добра, удачи, справедливости, счастья, противостоял Чернобогу – богу зла и темноты [1].

С распространением христианской религии их место занимает Единый христианский Бог, который представлялся в виде христианской Троицы. Бог - Отец являет высший разум и волю вселенной, высшую мудрость. Бог - Сын в образе Христа мотивирует материальное существование человека во имя высоких целей, достойное божественной мудрости. Бог-Дух Святой утверждает одухотворенность всех дел Христа [32].

Бог – культурный концепт. Относительно идеи о Боге в определенном обществе складываются сложные понятия и устанавливаются самые разные связи с другими понятиями. В различных культурах логическое понимание Бога естественно представляется разным. Даже в рамках определенной религии, как правило, понятие о Боге складывается специфично у разных этносов. Бог является особо значимым понятием для определенной культуры. На его основе развиваются целые идеологии, системы моральных ценностей и т.д. [26].

Существует устная и письменная формы создания истории данного этноса (например, Библия), религиозные трактаты, раскрывающие содержание данного концепта. Этот концепт отражается в трудах философов, теологов, ученых, а также в общественном сознании. Концепт Бог «относится к базовым концептам ментальной сферы культур» [Елисеева, 2008:16] и входит в систему других концептов морального, философского, научного содержания, вырабатываемых данной культурой. В этой системе концептов, созданных обществом для своей жизненной ориентации в этом мире, Бог занимает одно из важнейших мест [2].

Бог – метафорический образ. В качестве экспрессивных форм для выражения мысли, человек, как известно, прибегает к различным элементам той системы образов, которые создала соответствующая культура [26]. К числу наиболее ярких в русской национальной культуре относятся образы языческих богов: Русалка, Кикимора, Чудо Морское, Баба-Яга и др.

В других национальных культурах также существуют соответствующие образы. Современные люди продуктивно используют их в качестве сравнений, называя ту или иную отличительную черту во внешности или характере человека. В системе этих образов определенное место и значение имеет Бог [3]. Все идеальные качества Бога используются для любых позитивных характеристик, в отличие от образа черта или дьявола, который, как правило, служит для создания экспрессивной негативной оценки вещей или людей. Бог, выступая в функции образного сравнения, пишется с маленькой буквы. В практике обыденного общения людей, фольклорного искусства, художественной речи (метафорическим или метонимическим образом или путем сравнения) специфические характеристики Бога часто переносятся на другой объект [31].

Бог – культурный символ. Бог является одним из символов в системе культурных символов, которую мы обозначаем как систему специальных знаков, вырабатываемых культурой для передачи очень важных сгустков информации, касающейся эмоционально-этической, эстетической и других сфер жизни общества [26]. Смысл Бога-символа заключается в том, что в нем «люди воплотили знания о самих себе, об их отношениях с миром, о своем происхождении. Ощущая собственную беспомощность, они «спроецировали» свои желания и страхи на Всевышнего Создателя в надежде на его защиту и покровительство» [2]. Обращают на себя внимание разные ипостаси Бога: Отец, Господин, Хозяин, Судья, Творец, Всемогущий, Всесильный.

Когда произошла символизация определенных свойств, качеств и поступков Бога то он стал ассоциироваться соответственно с добром, удачей, спасением, карой, справедливостью, свободой, судьбой, надеждой, прощением [1]. Обращение к Богу-символу помогает человеку высвободить свою эмоциональную и психическую энергию, лучше сориентироваться в какой-либо момент бытия и одновременно выразить определенную идею, мысль, желание [31]. Рассмотрение Бога в качестве символа обычно противопоставляется его исследованию в качестве концепта. Это связано, прежде всего, с различием самой с природы данных семиотических категорий.

Характеристики концепта являются емкими, яркими, поскольку это особое понятие, но в то же время более конкретны и связаны с самой сущностью реалии, с ее действиями и признаками [2]. Характеристики же символа Бог вытекают из самого этого факта и выражаются на более высоком уровне представления о мире, об обществе, о человеке. Например, создание мира – есть характеристика, относящаяся к концепту Бог, а идея счастливого существования в этом мире человека может символизироваться Богом [32].

Бог – слово-символ. Слово Бог становится символом тогда, когда оно десемантизируется и освобождается от своего изначального денотативно-концептуального содержания. При этом оно получает определенное символическое значение, используется для того, чтобы отразить определенные чувства человека [32].

Исходя из материалистического понимания истории, общественное бытие определяет общественное сознание. Соотношение общественного бытия и общественного сознания приводит нас к выводу, что идея бога, как важнейший элемент религиозного сознания, является своеобразным отражением общественного бытия людей [1].