Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по философии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
211.46 Кб
Скачать

6. Проблемы фундамента познания.

Ориентация в мире всегда предполагает адекватное воспроизведение, отражение действительности, поэтому среди основных проблем познания можно выделить следующие:

1. Познаваем ли мир. Способно ли человечество выработать знания, являющиеся адекватным воспроизведением действительности.

Большинство философских систем выделяют два основных этапа познания: чувственное и рациональное. Их роль и значение в процессе познания определяются в зависимости от позиции того или иного философа. Рационалисты (Декарт, Спиноза, Кант, Гегель) склонны приписывать решающее значение рациональному познанию, не отрицая значения чувственного познания в качестве механизма связи разума с материальным миром. Сторонники эмпиризма (Гоббс, Локк) признавали чувственное восприятие главным и даже единственным источником наших знаний. В интеллекте нет ничего такого, замечают они, чего бы не было в чувственном восприятии. Но если все знания, говорят рационалисты, формируются лишь на основе чувственного восприятия с помощью особых правил и принципов, то откуда берутся сами эти правила или принципы.

Принципиальную возможность познания признают как материалисты, так и большинство идеалистов. Тем не менее, в решении конкретных проблем их взгляды коренным образом отличаются. Эта разность проявляется как в понимании природы познания, так и в самом обосновании возможности достижения объективно истинного знания, а также в вопросе об источниках познания.

Проблема достоверности знания. Что есть истина и каковы её критерии.

Проблема соответствия знаний объективной реальности известна в философии как проблема истины. Вопрос о том, что такое истина, по существу, вопрос о том, в каком отношении находится знание к внешнему миру, как устанавливается и проверяется соответствие знаний и объективной реальности. Познание действительности является процессом постоянного взаимодействия субъекта и объекта, процессом, который находится в постоянном развитии и опосредствуется активной деятельностью субъекта. Анализ познания именно через призму активной практической и познавательной деятельности и дает возможность понять субъективную активность человека не как преграду, а как необходимое условие достижения достоверного знания о действительности.

Объективный мир, отражаемый в знании, постоянно изменяется и развивается. Практика, на основе которой осуществляется познание, и все задействованные в ней познавательные средства также изменяются и развиваются. Знания, вырастающие на основе практики и проверяемые ею, постоянно изменяются и развиваются, и, следовательно, в процессе постоянного изменения и развития находится и истина. Таким образом, истинное знание, как и сам объективный мир, развивается. Следовательно, полное, исчерпывающее знание недостижимо. И чем сложнее то или иное явление, тем труднее достичь абсолютной истины, то есть полного, исчерпывающего знания о нем. И тем не менее абсолютная истина существует; и её надо понимать как тот предел, ту цель, к которой стремиться человеческое познание. Каждая относительная истина – это ступенька, шаг, приближающий нас к этой цели.

Заблуждение является неизменным спутником истины в процессе познания. Это обусловлено закономерностями развития как самого познания, так и его основы – практики, которая выполняет функцию критерия истины. Указанная характеристика практики противоречива: она является источником не только истины, но и заблуждения. Тем не менее, практика не может быть абсолютным критерием истины, поскольку всегда является практикой определенного исторического этапа развития. Её значение в познании определяется тем, что она является единым способом выявления объективного содержания наших знаний о действительности.