Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по философии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
211.46 Кб
Скачать

20. Предмет философии как методологическая проблема

Говоря о предмете той или иной научной дисциплины мы обычно пытаемся определить сферу изучаемых явлений, характер решаемых задач. Иными словами определить предмет науки — т.е. сформулировать некоторое множество нормативов, которые задают границы данной научной области. Вопрос о предмете предмете философии в общей постановке представляет собой проявление осознанных или неосознанных сциентистких установок, так как ставится и обсуждается явно по аналогии с наукой. Но можно ли философию безоговорочно отнести в разряд научных дисциплин? Очевидно что нет, т.к.: стремится к объяснению всеобщих начал, а единичное не м. объяснить общее; всеобщее, универс. знание необходимо допускает присутствие веры; исследует не только предметную реальность, но и бытие человека, отсюда простор для умозрения; объясняет наиболее сложные явления, здесь м. присутствовать бездоказательное знание.

Начнем с науки. Предмет той или иной науки определяется тем, что мы пытаемся задать точные правила употребления самого термина «математика», «философия» и т. д., задать правила, которым объективно ничего не соответсвует.

Различия:

наука требует когерентности накапливаемых знаний. Подобного в развитии философии не происходит. Это подчеркивал еще Бернал, противопоставляя на этом основании науку и искусство, науку и философии. В искусстве и в литературе произведения далекого прошлого прододжают жить и в настоящем, в то время как в науке почти никто, кроме историков, не читают великие труды минувших веков. Философия в этом плане напоминает искусство.

Курс философии предполагает изложение разных философских концепций. Если речь идет о систематизации, то о систематизации именно этих последних. Итак, ставя вопрос о предмете философии, мы невольно действуем по аналогии с наукой, предполагая тем самым, что философия развивается аналогичным образом, постоянно систематизируя накопленные знания и добиваясь их когерентности. История философии — это последовательность мировоззрений, которые не сменяют друг друга, а продлжают сосуществовать в настоящем, не теряя своего значения.

Еще одна проблема — принципиальная неоднородность самой философии.

Существует уже достаточно старое и традиционное противостояние наук объясняющих и нормативных. Этику относили к числу дисциплин нормативных. Каким образом и на каком материале мы формулируем этические нормы? Ответ один: из того что есть, делается вывод к тому, что должно быть; законы долженствования получаются из законов бытия при помощи идеализирования этих последних. Утверждения научной и собственно философской этики отличаются друг от друга. Первые претендуют на истинность, а вторые ни истинны, ни ложны.

Ф. вкл. в себя учение об общих принципах бытия мироздания, о сущности и развитии т-ва, учение о человеке и его бытии в мире, теория познания, проблемы теории познания, творчества, эстетику, этику, культуру и историю философии. Так исторически сложился предмет ф. Предмет ф. - все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Ф. занимается всеобщим, ни одна др. наука не занимается этим. поэтому это и создает дополнительные трудности при попытке определить ее предмет.