Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
449.54 Кб
Скачать

Тема 2.2 Содружество независимых государств.

  1. История создания СНГ. Международно-правовой статус СНГ.

  2. Учредительные документы и устав СНГ.

  3. Органы СНГ: понятие и виды. Совет глав государств и Совет глав правительств.

  4. Сотрудничество государств в рамках СНГ в военно-политической, экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

  5. Организация договора о коллективной безопасности государств членов СНГ.

  6. Евразийское экономическое сообщество.

  7. Союзное государство России и Белоруссии.

  8. СНГ и права человека.

Тема 2.3 Международно-правовая защита прав человека

  1. Концепция "человеческого измерения" политики и права. Реализация ее в международном праве. Международное сотрудничество в гуманитарное области: расширение сотрудничества в осуществлении и защите прав и основных свобод человека, развитие контактов между людьми, осуществление сотрудничества в области культуры, информации и просвещение в области прав человека. Роль ООН и других международных организаций в этом процессе.

  2. Права человека как объект международно-правового регулирования. Содержание института международной защиты прав человека. Концепция "третьего поколения прав человека". Международные договоры и резолюции международных организаций, относящиеся к правам человека. Устав ООН. Всеобщая декларация прав человека 1948 года. Пакты о правах человека 1966 года. Международные механизмы, контролирующие обеспечение прав и основных свобод человека.

  3. Международный механизм прав и свобод человека. Международные стандарты прав человека

  4. Международно-правовые средства и механизмы борьбы с геноцидом, апартеидом и расовой дискриминацией. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 г. Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973 г. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.

  5. Международная защита прав женщин и детей. Конвенция о политических правах женщин 1952 г. Конвенция об охране материнства 1952 г. Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 1951 г. Конвенция о правах ребенка 1959 г.

  6. Человеческое измерение Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Значение СБСЕ и ОБСЕ для развития сотрудничества государств в гуманитарной области. Права человека и Хельсинкский общеевропейский процесс. Роль Заключительного акта СБСЕ 1975 г. Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников СБСЕ 1998 г. Парижская Хартия для новой Европы 1990 г. Итоговый документ Московской встречи по человеческому измерению 1991 г.

  7. Конвенция Международной Организации Труда по вопросам условий труда.

  8. Защита прав человека во время вооруженных конфликтов.

  9. Международная защита прав человека в сфере уголовной юстиции и пенитенциарной системе.

  10. Международная регламентация правовых вопросов населения государства. Понятие "население государства" и его состав.

  11. Международно-правовые вопросы гражданства. Основные положения международного права по вопросам гражданства. Приобретение, изменение и утрата гражданства. Двойное гражданство. Безгражданство. Правовое положение лиц без гражданства. Вопросы гражданства в законодательстве РФ. Закон о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г.

  12. Правовое положение иностранцев. Основные черты правового режима иностранцев. Правила въезда, передвижения, выезда с территории РФ. Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25 июня 1993 г. Право убежища. Правовое положение иностранцев и беженцев, вынужденных переселенцев. Закон РФ "О беженцах" от 19 февраля 1993 г.