Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатикаАЭС_часть1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
247.72 Кб
Скачать

Варианты заданий

1.Сформировать одномерный массив Х из элементов главной диагонали матрицы А и найти максимальный элемент массива и его номер.

2.Сформировать одномерный массив Х из элементов верхнего правого треугольника матрицы А и найти сумму элементов массива Х.

3.Сформировать одномерный массив Х из элементов нижнего правого треугольника матрицы А и найти сумму положительных элементов матрицы А.

4.Определить максимальный элемент матрицы А, номер его строки и номер его столбца и сформировать одномерный массив Х из элементов той строки, в которой расположен максимальный элемент.

5.Сформировать одномерный массив Х из элементов матрицы, удовлетворяющих условию 0<Аij<1 и найти минимальный элемент массива Х .

6. Сформировать одномерный массив Х из положительных элементов матрицы А, найти минимальный элемент массива Х и его номер.

7. Сформировать транспонированную матрицу В и найти сумму и количество отрицательных элементов в ней.

8. Сформировать одномерный массив Х из элементов матрицы А, удовлетворяющих условию Аij>0,5 и найти среднее арифметическое элементов массива Х.

9. Найти минимальный элемент матрицы А и максимальный элемент матрицы А и поменять их местами.

10. Найти для каждой строки матрицы А число элементов кратных 0.5. Записать найденное количество в одномерный массив Х и найти максимум из полученных количеств в массиве Х.

11.Найти наименьший из положительных элементов и наибольший из отрицательных элементов матрицы А и номера их строк и столбцов.

12.Найти суммы элементов каждой строки матрицы А и наибольшую из этих сумм.

13. Сформировать одномерный массив Х из элементов верхнего левого треугольника матрицы А и найти максимальный элемент массива Х .

14. Сформировать одномерный массив Х из сумм элементов каждого столбца и найти минимальный элемент массива Х .

15.Сформировать одномерный массив Х из элементов матрицы А, для которых сумма номера строки и столбца четная. Найти минимальный элемент массива Х .

16. Сформировать одномерный массив Х из наибольших элементов каждой строки матицы А. Найти сумму элементов массива Х.

17. Сформировать одномерный массив Х из элементов левого нижнего треугольника матрицы А и найти минимальный элемент массива Х .

18.Сформировать матрицу В путем вычеркивания строки и столбца, на пресечении которых расположен минимальный элемент матрицы А.

19.Сформировать одномерный массив Х из отрицательных элементов матрицы А. Найти среднее арифметическое элементов массива Х .

20. Сформировать одномерный массив Х из элементов матрицы А , для которых сумма номера строки и столбца нечетная. Найти максимальный элемент среди отрицательных элементов массива Х.

21. Сформировать одномерный массив Х из минимальных элементов каждой строки матрицы А и найти сумму элементов массива Х.

22. Сформировать матрицу В путем вычеркивания строки и столбца матрицы А, на пересечении которых находится максимальный элемент матрицы А.

23.Сформировать одномерный массив Х из элементов матрицы А, для которых ближайшим целым является 1. Найти минимальный элемент массива Х.

24. Сформировать одномерный массив Х из элементов побочной диагонали матрицы А и найти максимальный элемент массива Х.

25.Найти максимальный элемент в каждой строке и поменять его местами с элементом главной диагонали.

26.Упорядочить элементы каждой строки по возрастанию и найти среднее арифметическое элементов матрицы.

27. Сформировать одномерный массив Х из отрицательных элементов матрицы, найти среднее арифметическое элементов массива Х .

28. Сформировать одномерный массив Х из сумм элементов каждой строки и найти максимальную сумму.

29.Найти минимальный элемент в каждом столбце матрицы А и поменять его местами с элементом побочной диагонали.

30.Упорядочить элементы каждого столбца по убыванию и найти минимальный элемент матрицы.