Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodika_ocenki.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Нормативная таблица для определения соответствия требованиям первой или высшей квалификационным категориям

Таблица 7

Уровень квалификации

Значение показателя уровня квалификации

Первая квалификационная категория

от 3,3 до 4,29

Высшая квалификационная категория

от 4,3-х баллов и выше

Значение показателя уровня квалификации (ПК) учителя от 4,3 баллов (включительно) и до 5 баллов свидетельствует о соответствии его уровня квалификации высшей квалификационной категории.

Значение показателя уровня квалификации (ПК) учителя от 3,3 баллов (включительно) и до 4.29 баллов свидетельствует о соответствии его уровня квалификации первой квалификационной категории.

На основе проведенного анализа составляется экспертное заключение, которое представляется в аттестационную комиссию для принятия решения о присвоении искомой категории. Пример составления экспертного заключения будет рассмотрен ниже.

При подготовке заключения эксперт должен иметь ввиду, что в реальной деятельности возможна компенсация одних компетенций другими. Поэтому при написании заключения необходимо учитывать профиль педагогических компетенций, не ограничиваясь средним показателем. С учетом качественной оценки, в особых случаях, таблица нормативных показателей (таблица 7) может рассматриваться как примерная.

При подготовке экспертного заключения целесообразно также сравнить данные результатов самооценки и экспертной оценки. При необходимости в экспертное заключение могут быть включены рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника, о необходимости повышения его квалификации с указанием специализации и другие рекомендации. Так, анализ данных, представленных в таблице 6 и на рис. 5-6, позволяет выделить те компетентности, которые требуют первоочередного внимания со стороны педагога. А именно, ему необходимо научиться создавать условия для самомотивирования обучающихся, овладеть приемами активизации познавательной активности обучающихся. Неравномерное распределение баллов в блоке «Компетентность в области мотивации учебной деятельности» позволяет предположить, что педагог осознает важность мотивации как источника и регулятора активности обучающихся, поэтому в ситуации повышения квалификации будет открыт новому опыту и сможет расширить свой профессиональный репертуар приемами и способами, позволяющими ему повысить собственную компетентность в умении создавать условия для самомотивирования обучающихся.

По итогам проведенной работы проводится заключительное собеседование с аттестуемым педагогом. В случае, если заключение содержит мнение о несоответствии занимаемой должности, важно указать, что необходимо предпринять педагогу для того, чтобы повысить уровень квалификации. В начале итоговой беседы эксперты разъясняют педагогу, какие компетенции, обеспечивающие успех педагогической деятельности, наиболее сформированы у педагога, т.е. выступают базой, ресурсом для дальнейшего профессионального развития, а затем переходят к компетенциям с более низким уровнем развития. Совместно вырабатываются решения о механизмах совершенствования данных компетенций.

Пример представления результатов оценки уровня квалификации учителя

Экспертное заключение готовится на основе обобщения результатов экспертной оценки и самооценки (см. описание ниже) уровня квалификации. Для удобства анализа результаты экспертной оценки и самооценки представлены в форме сводной таблицы (см. таблицу 8) и объединенной лепестковой диаграммы (см. рисунок 7).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]