Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 7. Регулирование вопросов опеки и попечительства по договорам о правовой помощи

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Минская конвенция 1993 г. устанавливает как коллизионные, так и процессуальные нормы в отношении опеки и попечительства.

<QUEST10< FONT>Установление или отмена опеки и попечительства производится по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство. Таким образом, действует закон гражданства.

Правоотношения между опекуном или попечителем и лицом, находящимся под опекой или попечительством, регулируются законодательством Договаривающейся Стороны, учреждение которой назначило опекуна или попечителя.

Обязанность принять опекунство или попечительство устанавливается законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, назначаемое опекуном или попечителем.

Опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет осуществляться опека или попечительство.

<CLOSETEST13< FONT>Что касается правил, подсудности, то по общему правилу по делам установлении или отмене опеки и попечительства компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.

Вместе с тем может возникнуть необходимость в принятии временных мер по опеке и попечительству в другом государстве. В случае необходимости принятия мер по опеке или попечительству в интересах гражданина одной Договаривающейся Стороны, постоянное местожительство, местопребывание или имущество которого находится на территории другой Договаривающейся Стороны, учреждение этой Договаривающейся Стороны безотлагательно уведомляет компетентное учреждение.

В случаях, не терпящих отлагательств, учреждение другой Договаривающейся Стороны может само принять необходимые временные меры в соответствии со своим законодательством. Эти меры сохраняют силу до принятия компетентным учреждением иного решения.

Компетентное учреждение может передать опеку или попечительство учреждению другой Договаривающейся Стороны в том случае, если лицо, находящееся под опекой или попечительством, имеет на территории этой Договаривающейся Стороны местожительство, местопребывание или имущество. Передача опеки или попечительства вступает в силу с момента, когда запрашиваемое учреждение примет на себя опеку или попечительство и уведомит об этом запрашивающее учреждение.

Такие же правила установлены в ст. ст. 36-39 Кишиневской конвенции 2002 г.

Сходные правила установлены и в двусторонних договорах о правовой помощи, заключенных Российской Федерацией (ст. 29 договора с Кубой 2000 г., ст. ст. 35-37 договора с Мали 2000 г., ст.ст. 31-33 договора с Вьетнамом 1998 г.). Следует отметить, что отдельные двусторонние договоры о правовой помощи не предусматривают норм в отношении опеки и попечительства. Это договоры с Аргентиной, Индией, Турцией.