Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 6. Усыновление (удочерение)

Конвенция о правах ребенка провозглашает право ребенка на особую защиту и уход, если он лишен семейного окружения. Такой уход может включать усыновление. В соответствии со статьей 21 «государства-участники, которые признают и/или разрешают существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы наилучшие интересы ребенка учитывались в первостепенном порядке, и они:

  1. обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось только компетентными властями, которые определяют в соответствии с применимыми законом и процедурами и на основе всей относящейся к делу и достоверной информации, что усыновление допустимо ввиду статуса ребенка относительно родителей, родственников и законных опекунов и что, если требуется, заинтересованные лица дали свое осознанное согласие на усыновление на основе такой консультации, которая может быть необходимой;

  2. признают, что усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране присхождения ребенка является невозможным;

  3. обеспечивают, чтобы в случае усыновления ребенка в другой стране применялись такие же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри страны;

  4. принимают все необходимые меры с целью обеспечения того, чтобы в случае усыновления в другой стране устройство ребенка не приводило к получению неоправданных финансовых выгод связанными с этим лицами;

  5. содействуют в необходимых случаях достижению целей настоящей статьи путем заключения двусторонних и многосторонних договоренностей или соглашений и стремятся на этой основе обеспечить, чтобы устройство ребенка в другой стране осуществлялось компетентными властями или органами».

<OPENTEST11< FONT>Вопросы международного усыновления (удочерения) урегулированы ст. 165 СК РФ. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства – в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

<QUEST9< FONT>При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должен быть соблюден ряд требований. Во-первых, усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.  <OPENTEST12< FONT>Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. <CLOSETEST12< FONT>Во-вторых, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. В-третьих, учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти.

Существуют требования к усыновлению, общие для всех усыновителей, как российских, так и иностранных граждан. Это требования о наличии разницы в возрасте в 16 лет между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным; необходимости получения согласия родителей, за исключением случаев, установленных законом, необходимости получения согласия ребенка, достигшего 10 лет; необходимости получения согласия второго супруга на усыновление, если ребенок усыновляется одним супругом.

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном СК РФ для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Возможная ситуация, когда на территории РФ усыновляется гражданами РФ ребенок, являющийся иностранным гражданином. При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

В случае, если в результате усыновления (удочерения) могут быть нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, усыновление не может быть произведено независимо от гражданства усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке.

Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями Российской Федерации, в которых указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия.

Усыновление (удочерение) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в Российской Федерации при условии получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Правительство РФ 29 марта 2000 г. утвердило два документа:

  • Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации;34

  • Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства.

В соответствии с указанными Правилами кандидаты в усыновители обязаны лично: познакомиться с ребенком и установить с ним контакт; ознакомиться с документами усыновляемого ребенка; подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Посредническая деятельность при усыновлении запрещена, но представлять интересы иностранного усыновителя при усыновлении могут иностранные организации, которые получили разрешение Министерства образования и науки РФ.36 Это могут быть только государственные органы и организации.

<OPENTEST13< FONT>В случае усыновления детей, являющихся гражданами РФ, иностранными гражданами, такие дети подлежат постановке на консульский учет в течение 3-х месяцев со дня въезда их в государство, где проживает усыновитель.

Что касается коллизионных норм об усыновлении по законодательству иностранных государств, то они обычно объявляют решающим личный закон усыновителя (Австрия, Германия, Швейцария и др. Совокупное применение права усыновителя и усыновленного предусмотрено в Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, а также в кодексе Бустаманте.37

В зарубежных государствах установлены различные правила усыновления. ГК Франции различает полное усыновление и простое усыновление. В силу ст. 356 ГК Франции полное усыновление предоставляет ребенку происхождение, которое заменяет его первоначальное происхождение: усыновленный перестает принадлежать к своей семье по крови. Согласно ст. 363 ГК Франции при простом усыновлении усыновленному предоставляется фамилия усыновителя в дополнение к его фамилии. Усыновленный не перестает принадлежать к своей семье по крови и за ним сохраняются в этой семье наследственные права. При этом родительские права принадлежат усыновителю. Решение об усыновлении принимается судом.

Согласно ГГУ допускается как усыновление несовершеннолетних, так и усыновление совершеннолетних. В отношении обоих видов усыновления действуют сходные правила. При усыновлении супружеской парой одному из супругов должно быть не менее 25 лет, другому – не менее 21 года. Лицо, желающее усыновить ребенка единолично, должно достичь 25 лет. Усыновление совершеннолетних должно быть морально оправданным, в частности, это презюмируется в том случае, если между усыновителем и усыновленным уже возникли отношения родителя и ребенка.

Закон Израиля «Об усыновлении детей» 1981 г. предусматривает ряд специальных требований к усыновлению: 1) допускается усыновление ребенка, не достигшего 18 лет; 2) усыновителями могут быть только супруги, за исключением случаев, когда супруг усыновителя является родителем ребенка или одиноким родственником ребенка; 3) разница в возрасте между усыновителем и усыновленным должна быть не менее 18 лет; усыновитель должен принадлежать к той же религии, что и усыновляемый ребенок; 4) до усыновления ребенок должен прожить не менее шести месяцев в семье усыновителя.

В 1996 г. в данный Закон были внесены изменения, касающиеся усыновления ребенка из иностранного государства (межгосударственного усыновления). При межгосударственном усыновлении должна соблюдаться внутренняя процедура, установленная законом. Ходатайство об усыновлении ребенка из другого государства подается жителем Израиля в уполномоченную организацию (специально назначенная Министром труда и социального обеспечения некоммерческая организация сроком на два года с возможностью продления полномочий). Уполномоченная организация проводит проверку в отношении пригодности лица к межгосударственному усыновлению, его семейного положения и состояния здоровья, социального окружения, причин усыновления и т.п. По итогам может быть вынесено решение о соответствии либо несоответствии лица требованиям межгосударственного усыновления. Соответствующее мнение может быть сообщено иностранному государству и учитываться при решении вопроса об усыновлении. Кроме того, уполномоченная организация выполняет еще ряд функций: дает заключение о возможности усыновления с учетом данных о ребенке, наблюдает за условиями проживания ребенка в семье и др.

Решение иностранного суда об усыновлении признается в Израиле, если такое признание не противоречит общественным интересам либо интересам ребенка.

В рамках Гаагской конференции по международному частному праву была разработана и в 1993 г. заключена Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления.38 Данный договор предусматривает ряд условий для международного усыновления, таких как усыновление только в интересах ребенка; наличие согласия лиц, учреждений и властей; необходимость учета желания и мнения ребенка; приемные родители должны иметь право на усыновление и др. Для достижения целей Конвенции государства назначают Центральный орган, через который осуществляется сотрудничество в целях усыновления. В Конвенции участвует 71 государство. Россия в 2000 г. подписала данную Конвенцию, но ее не ратифицировала.

Коллизионные нормы по вопросам усыновления содержатся в Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. Статья 37 Минской Конвенции предусматривает, что

  1. «Усыновление или его отмена определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой является усыновитель в момент подачи заявления об усыновлении или его отмене.

  2. Если ребенок является гражданином другой Договаривающейся Стороны, при усыновлении или его отмене необходимо получить согласие законного представителя и компетентного государственного органа, а также согласие ребенка, если это требуется по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является.

  3. Если ребенок усыновляется супругами, из которых один является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а другой – гражданином другой Договаривающейся Стороны, усыновление или его отмена должны производиться в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством обеих Договаривающихся Сторон.

  4. По делам об усыновлении или его отмене компетентно учреждение Договаривающейся Стороны, гражданином которой является усыновитель в момент подачи заявления об усыновлении или его отмене, а в случае, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, компетентно учреждение той Договаривающейся Стороны, на территории которой супруги имеют или имели последнее совместное местожительство или местопребывание».

Аналогичные нормы содержатся и в двусторонних договорах о правовой помощи Российской Федерации.