Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 4. Конвенция о единообразном законе о форме международного завещания

<QUEST10< FONT>В 1973 году была принята Конвенция о единообразном законе о форме международного завещания. Эту конвенцию СССР подписал, но не ратифицировал.

<CLOSETEST13< FONT>Этот единообразный закон предусматривает особую форму для завещания. Там предусмотрена обязательно письменная форма завещания. Оно может быть написано на любом языке, от руки или любым другим способом.

Конвенция предусматривает определенную процедуру составления завещания.

Завещатель заявляет в присутствии двух свидетелей и лица, управомоченного совершать действия, связанные с международными завещаниями, что документ является его завещанием и что ему известно его содержание. Завещатель не обязан уведомлять свидетелей или управомоченное лицо о содержании завещания.

Завещатель в присутствии свидетелей и управомоченного лица подписывает завещание или, если он подписал его ранее, подтверждает свою подпись. Если завещатель не в состоянии поставить свою подпись, он сообщает о причине этого управомоченному лицу, которое делает соответствующую отметку на завещании. Кроме того законом, в соответствии с которым было назначено управомоченное лицо, завещателю может быть предоставлено право поручить другому лицу поставить подпись от его имени. Свидетели и управомоченное лицо немедленно проставляют свои подписи на завещании в присутствии завещателя. Подписи ставятся в конце завещания. Если завещание состоит из нескольких листов, то каждый лист подписывается завещателем или, если он не в состоянии поставить свою подпись, - лицом, подписывающимся от его имени, либо, в случае отсутствия такого лица, управомоченным лицом. Кроме того, каждый лист должен быть пронумерован.

Управомоченное лицо прилагает к завещанию свидетельство по форме, установленной в конвенции.

§ 1. Правовое регулирование заключения брака российских граждан с иностранцами на территории рф и за границей, российских граждан за границей, иностранных граждан в рф

Семейное право относится к наименее унифицированным правовым областям. В области семейного права очень мало международных договоров. Когда в договорах затрагиваются какие-то семейные вопросы, то, как правило, это коллизионные вопросы, которые связаны с определением того, какое право будет применяться к тем или иным семейным отношениям. Соответственно, регулятором семейного права в основном является внутреннее законодательство государств.

Российская Федерация является участником только некоторых международных договоров, затрагивающих семейные вопросы, а именно, Конвенции о правах ребенка 1989 г.1, Конвенции о политических правах женщин 1952 г.2 и Конвенции о гражданстве замужней женщины 1957 г.3.

Российские граждане могут заключать брак с иностранцами на территории Российской Федерации и за рубежом. Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ (в дальнейшем – СК РФ) форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

<QUEST1< FONT>Условия заключения <CLOSETEST1< FONT>брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Статья 14 СК РФ устанавливает, что не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

<CLOSETEST2< FONT>Если лицо наряду с <OPENTEST1< FONT>гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств, применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Таким образом, при определении условий заключения брака применительно к иностранному гражданину или лицу без гражданства может применяться закон гражданства либо постоянного места жительства соответственно, то есть органы загса на территории Российской Федерации должны применять иностранное право.

Такой же подход характерен для Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.4 Статья 26 Конвенции предусматривает, что условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством договаривающейся стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства – законодательством договаривающейся стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства договаривающейся стороны, на территории которой заключается брак. Аналогичное правило предусмотрено ст. 29 Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г.5

Сходные подходы характерны и для двусторонних договоров о правовой помощи, заключенных Российской Федерацией. Применение закона гражданства к условиям заключения брака предусмотрено ст. 22 Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делами между Российской Федерацией и Республикой Куба 2000 г., ст. 26 соответствующего договора с Республикой Мали 2000 г., ст. 24 договора о правовой помощи с Арабской Республикой Египет 1997 г.6

Заключение брака по-разному регламентируется в разных странах. Прежде всего, неодинаковы коллизионные нормы, регулирующие условия заключения брака. Шебанова Н.А. выделяет три системы коллизионного регулирования:

  1. основана на lex loci celebrationis. Она получила распространение в отдельных латиноамериканских государствах (Аргентине, Парагвае, Мексике, Гватемале и др), а также Англии, Франции, Германии. Неудобство этой системы заключается в том, что она побуждает заинтересованных лиц заключать брак там, где отсутствуют препятствия, установленные их домицилиями, и таким образом обходить запреты, предусмотренные национальным законодательством;

  2. согласно другой системе законом, компетентным регулировать условия брака, признается личный закон, который может быть законом домицилия (Дания, Норвегия) или же законом гражданства;

  3. комбинация двух систем: одновременное применение закона гражданства и домицилия или же одного из этих законов с законом места заключения брака. Подобная ситуация сложилась в странах, ратифицировавших Гаагскую конвенцию о браке 1902 г.7

Хазова О.А. отмечает, что в основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака, во всех развитых капиталистических странах лежит принцип моногамии… «Нельзя заключить второй брак до расторжения первого», гласит ст. 147 Гражданского кодекса Франции.8

Ряд условий в отношении вступления в брак предусмотрен ГК Франции9. Статья 144 ГК Франции предусматривает, что мужчины по достижении полных 18 лет и женщины по достижении полных 15 лет могут вступить в брак. Снижение брачного возраста возможно по решению прокурора Республики по месту заключения брака. Статья 147 ГК Франции предусматривает, что нельзя заключить второй брак до расторжения первого. Имеются ограничения на браки между родственниками по прямой линии, браки между братьями и сестрами как законными, так и внебрачными, между дядей и племянницей, между тетей и племянником. В отношении последних Президент Республики может дать разрешение на брак.

Во Франции предусмотрен институт оглашения при вступлении в брачные отношения (ст. 63 ГК Франции). Объявление помещается на доме коммуны. Вывешиванию объявления предшествует предоставление должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, медицинского свидетельства каждым из супругов. Объявление остается прикрепленным к двери дома коммуны в течение 10 дней. Статья 170 ГК Франции специально предусматривает, что такое оглашение должно делаться и в том случае, если брак заключается между французами в иностранном государстве или между французом и иностранцем. При этом для действительности такого брака необходимо, чтобы брак был заключен в форме, принятой в соответствующем государстве, и француз не нарушил положения Главы I раздела V «О браке» ГК Франции.

ГК Латвии10 предусматривает, что вступить в брак могут лица, достигшие 18 лет. С согласия родителей или опекунов этот возраст может быть снижен до 16 лет для одного из супругов при условии, что он вступает в брак с совершеннолетним. Запрещается заключение браков между родственниками по прямой линии, между родными братьями и сестрами и сводными братьями и сестрами, усыновителем и усыновленным, опекуном и подопечным. Специально оговаривается, что запрещены браки между лицами одного пола. В Латвии также предусмотрено оглашение (ст. 44-45 ГК Латвии). Допускается заключение брака по религиозному обряду (ст. 57 ГК Латвии). При этом духовное лицо обязано в четырнадцатидневный срок направить сведения о браке для регистра в тот отдел записи гражданского состояния, на территории которого состоялось бракосочетание.

В Индии для того, чтобы брак был действительным, требуется обязательно согласие родителей. Соответственно, если индийский гражданин вступает в брак с российской гражданской на территории РФ, то органы загса должны от него истребовать разрешение родителей на вступление в брак, причем это не зависит от возраста.

С регистрацией браков возникает масса вопросов, поскольку браки в разных государствах регистрируются по разным правилам. В одних странах (Германия, Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Норвегия, Литва, Эстония) признаются только браки, заключенные в государственных органах. В других странах наравне с гражданской формой брака правовые последствия порождает брак, заключенный в церковной форме (Грузия, Великобритания, некоторые штаты США, большинство провинций Канады. Австралия). В Греции и Кипре заключение брака возможно лишь в церковной форме.11 Ряд государств признает браки, заключенные по обычаю (например, в африканских государствах).

<QUEST2< FONT>В разных государствах по-разному относятся к бракам с иностранцами. Одни государства разрешают эти браки, другие ставят ограничения или вообще запрещают браки с иностранцами для определенных категорий граждан или вообще для всех. <OPENTEST2< FONT>В частности, в Сомали запрещены браки с иностранцами. В Японии запрещено вступление в брак с иностранцами для сотрудников дипломатических и консульских учреждений. В ряде государств запрещаются браки с иностранцами для военнослужащих.

Что касается мусульманских стран, то там разрешаются браки с мусульманами, кроме того, разрешаются браки с христианами и иудеями, а с иностранцами других вероисповеданий они не допускаются.

Интересно отметить, что в Израиле вообще не имеется семейного законодательства.

Израильский гражданин может жениться только на иудейке, независимо от ее гражданства.

Если условия вступления в брак по национальному закону иностранца не будут соблюдены, то это порождает «хромающие» отношения, т.е. браки, которые будут признаваться в одном государстве и не признаваться в другом.

Следует учитывать, что при заключении брака с иностранцем на территории РФ не только личный закон каждого из вступающих в брак действует, но обязательно должны быть соблюдены положения статьи 14 СК РФ, которая говорит о препятствиях к вступлению в брак. Например, по мусульманскому праву мужчина может находиться в браке одновременно с четырьмя женщинами. Если мусульманин приезжает в Россию и хочет вступить в брак, не расторгнув предыдущего, то со стороны его личного закона препятствий для этого не имеется. Однако статья 14 СК РФ этого не допускает и на территории РФ в такой брак вступить нельзя.

Статья 157 СК РФ предусматривает возможность заключения брака в дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

<QUEST3< FONT>В консульстве или посольстве брак может быть зарегистрирован, но при определенных условиях. Во-первых, консул должен обладать функцией по регистрации брака, которая обычно указывается в консульской конвенции. Так, например, ст. 22 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Румынией 2003 г.12 содержит правило, согласно которому консульское должностное лицо имеет право регистрировать заключение брака согласно законодательству представляемого государства при условии, что оба лица являются гражданами представляемого государства. Такое же правило содержится в ст. 44 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Македонией 2003 г.13, ст. 12 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Монголией 2002 г.14

Второе условие вытекает из установления статьи 157 СК РФ, в которой сказано, что можно заключить брак в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Таким образом, для признания консульских браков между иностранными гражданами, российское законодательство ставит условие взаимности – другое государство должно признавать консульские браки российских граждан действительными на его территории.

Статья 158 СК РФ <OPENTEST3< FONT>предусматривает, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

<CLOSETEST3< FONT>Браки, заключенные за пределами территории РФ, признаются действительными в Российской Федерации и в том случае, если российскому законодательству неизвестна соответствующая форма брака. Например, если лица вступили в церковный брак в Испании или Греции, то такой брак признается действительным в РФ, потому что форма брака соответствует закону места его регистрации.

В правовой доктрине дискутировался вопрос о том, достаточно ли соблюдения только ст. 14 СК РФ для признания в Российской Федерации брака российского гражданина, заключенного за рубежом, или же должны учитываться и другие нормы российского права. Ануфриева Л.П. полагает, что достаточно соблюдать только положения ст. 14 СК РФ.15 Федосеева Г.Ю. полагает, что должны быть также соблюдены: ст. ст. 12 и 13 (взаимное согласие мужчины и женщины и достижение ими брачного возраста), п. 3 ст. 15 СК РФ, по которому при наличии венерической болезни или ВИЧ-инфекции лицо, вступающее в брак, обязано предупредить об этом своего будущего супруга, требование о регистрации реального, а не фиктивного брака, а также требование о заключении брака между разнополыми супругами.16