Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 4. Международная охрана промышленной собственности

Права на объекты промышленной собственности, как и права на объекты авторского и смежных прав, обладают исключительно территориальным характером. В отношении прав на объекты промышленной собственности это означает, что данные объекты охраняются только на территории того государства, в котором получены охранные документы. Такими охранными документами обычно являются патенты, свидетельства о регистрации. Они выдаются на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, знаки обслуживания и др.

<QUEST5< FONT>Данное свойство промышленной <OPENTEST9< FONT>собственности привело к развитиюx зарубежного патентования, т.е. получению охранных документов за границей. Значимость правовой охраны изобретений за границей определяется несколькими факторами, такими как необходимость правовой охраны экспорта готовой продукции, продажа лицензий, закрепление приоритета изобретателя и, наконец, обеспечение договорных отношений с зарубежными партнерами.

В истории патентов выделяются три периода:

  1. Привилегии (XV-XVIII в.в.): суверен предоставляет монополию по своему усмотрению; важную роль играют концепции полезности и – иногда – концепция фаворитизма.

  2. Национальные патенты (1790-1883): любой изобретатель вправе подать заявку на патент в национальные патентные ведомства, зарубежное патентование мало развито.

  3. Интернационализация (с 1883 г. по настоящее время): вместе с международной торговлей развивается охрана изобретений за пределами страны происхождения; этому развитию способствуют всемирные и региональные конвенции.22

<QUEST6< FONT>Международная охрана промышленной собственности осуществляется путем заключения международных договоров в этой области. Самый старый из них – это Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г.23 Конвенция много раз пересматривалась и в настоящее время действует в редакции 1967 г.

Данный документ имеет целью установление единых правил при осуществлении зарубежного патентования. Таких правил было закреплено несколько.

<OPENTEST10< FONT>Во-первых, Парижская конвенция предусмотрела, что в области патентного права действует национальный режим, т.е. собственные граждане и иностранцы уравниваются в патентных правах на территории данного государства.

<CLOSETEST10< FONT>Конвенция дала перечень <OPENTEST11< FONT>объектов промышленной собственности. К ним относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования места происхождения товаров, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

<CLOSETEST11< FONT>Во-вторых, было установлено правило конвенционного приоритета. Оно заключается в том, что при подаче одновременно двух заявок на одно изобретение приоритетом обладает изобретатель, который первым подал заявку в свое национальное ведомство. Срок действия конвенционного приоритета – один год. <CLOSETEST12< FONT>Для промышленных образцов и товарных знаков срок конвенционного приоритета короче – 6 месяцев.

В-третьих, в Парижской конвенции было закреплено правило выставочного приоритета: в случае экспонирования какого-то нового товара, нового промышленного образца или иного объекта на международной выставке изобретатель пользуется первоочередным правом на получение охранного документа в других государствах. Срок выставочного приоритета – шесть месяцев.

В-четвертых, в рассматриваемом документе было зафиксировано правило о недобросовестной конкуренции. Имеется в виду, что патент не должен использоваться только для того, чтобы помешать третьим лицам пользоваться данным изобретением или контролировать какой-либо продукции. Конвенция предусматривает, что если в течение трех лет держатель патента не продает соответствующий товар и не организует производство на территории, где он получил патент, то его предупреждают, и если в течение года, он не предпримет необходимых шагов по реализации патента, то его патент аннулируется.

Парижская конвенция не создала единого патента и, более того, она не создала такой системы зарубежного патентования, которая облегчила бы изобретателям процесс получения охранных документов за рубежом.

Для того, чтобы облегчить процесс зарубежного патентования, в 1970 г. заключается Вашингтонский договор о патентной кооперации (Договор РСТ).24 Договор действует в редакции 1984 г.

<QUEST7< FONT>Данный Договор предусмотрел возможность подачи одной международной заявки, если охрана запрашивается в нескольких государствах. Эта международная заявка оформляется на английском языке и в ней указываются страны, в которых заявитель хочет получить патенты. Международная заявка подается в национальное патентное ведомство, которое передает ее в ведомство, обладающее правом на международный поиск, а один экземпляр – в Международное бюро ВОИС для регистрации. Международный поиск осуществляется для определения новизны и изобретательского уровня научно-технического достижения, т.е. патентоспособности.

Право проводить международный поиск имеют не все патентные ведомства. Его проводит Гаагский патентный институт (международная организация), Европейское патентное ведомство и ряд национальных патентных ведомств, которым предоставлено такое право (Австралии, Австрии, Испании, КНР, Кореи, России, США, Швеции, Японии).

Результаты рассмотрения заявки направляются заявителю и Международному бюро ВОИС. Если эти результаты положительны, т.е. изобретение патентоспособно, и заявитель не отзывает свою заявку, то эта заявка и отчет о поиске рассылаются в государства, в которых испрашивается патент. Национальные патентные ведомства проводят свою экспертизу и принимают решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

Договор РСТ также не создал единого международного патента, т.е. унификации патентного законодательства не произошло. Процесс унификации оказался более успешным на региональном уровне.

На африканском континенте в Либревилле в 1962 г. 12 государств подписали Афро-Малагасийское соглашение, которым в Камеруне было создано единое патентное ведомство, выдающее патенты, имеющие действие в государствах – участниках данного договора.

В октябре 1973 г. в Мюнхене 14 европейских государств подписали Конвенцию о выдаче европейских патентов. Данной Конвенцией предусматривается выдача единого европейского патента в соответствии с заявкой, подаваемой в Европейское патентное ведомство. В декабре 1975 г. на конференции в Люксембурге подписана Конвенция о патенте Сообщества, которая предусмотрела создание единого патентного права для государств-участников, возможность выдачи как единого, так и национального патента.

В 1994 г. была заключена Евразийская патентная конвенция25. Она предусмотрела создание Евразийской патентной системы, учреждение Евразийской патентной организации, а также создание единого евразийского патента. Евразийский патент выдается Евразийским патентным ведомством. Срок действия патента – 20 лет.

В 2000 г. был принят Договор о патентном праве26. Целью Договора является унификация национального законодательства. Он предусматривал ряд единых процедурных норм в отношении подачи заявок и выдачи патентов. В частности, это нормы о заявках, представительстве, уведомлениях. Положения договора распространяются и на международные заявки, предусмотренные Договором о патентной кооперации 1970 г. Согласно Договору датой подачи заявки является дата, на которую патентное ведомство получило все нижеперечисленные элементы, представленные по выбору заявителя на бумаге или иным способом, допускаемым ведомством для целей даты подачи:

  1. явное или подразумеваемое указание на то, что эти элементы предназначены быть заявкой;

  2. указания, позволяющие установить личность заявителя или позволяющие ведомству связаться с заявителем;

  3. часть, которая внешне выглядит как описание. При этом описание изобретения может быть подано на любом языке.

Стороны Договора вправе требовать, чтобы представитель, назначенный для целей любой процедуры в ведомстве, имел на основании применимого законодательства право вести дела в ведомстве в отношении заявок и патентов; представил в качестве своего адреса адрес на территории, предписанной договаривающейся стороной. В Договоре о патентном праве сделаны исключения из правил об обязательном ведении дел иностранцами через патентного поверенного. Без привлечения патентного поверенного можно уплачивать пошлины и совершать иные действия, которые указаны в Инструкции к договору.

Договор о патентном праве упрощает требования к дате подачи, устанавливает стандартный набор формальных требований, которые соответствуют требованиям РСТ, предусматривает стандартные бланки, упрощенные процедуры в ведомствах, средства для предотвращения непреднамеренной потери прав и принципы электронной подачи заявок27.

Договор содержит только процедурные нормы. В настоящее время в рамках ВОИС ведется работа по созданию Договора о материальных нормах патентного права (SPLT).

Среди патентной охраны объектов промышленной собственности особая охрана осуществляется в отношении товарных знаков. Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, которое ставится на всех экземплярах выпускаемой продукции.

<QUEST8< FONT>Товарные знаки охраняются несколькими международными договорами, такими как Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 г. (в редакции 1967 г.), Протокол к Мадридскому соглашению 1989 г., Венский договор о регистрации товарных знаков (TКT) 1973 г., Договор о законах по товарным знакам 1994 г., Сингапурский договор о законах по товарным знакам 2006 г.

В соответствии с Мадридским соглашением 1891 г. (СССР – участник данного Соглашения с 1976 г.) заявка на регистрацию товарного знака подается в Международное бюро ВОИС, которое публикует все поданные заявки. Если в течение года не поступает никаких возражений, то считается, что этот товарный знак зарегистрирован во всех странах-участницах Соглашения. Если какое-то государство возражает, то в этом случае на территории этого государства данный товарный знак считается не зарегистрированным.

По Протоколу 1989 г. к Мадридскому соглашению заявитель сам определяет перечень государств, в которых он хочет получить охрану. Российская Федерация участвует в Протоколе.

Договор о регистрации товарных знаков (ТКТ) 1973 г. имеет небольшое количество участников (всего пять государств, в том числе – Россия). Он предусматривает такую же регистрацию товарных знаков, как и Мадридское соглашение, т.е. через Международное бюро ВОИС.

Охране товарных знаков посвящен Раздел 2 ТРИПС. В нем предусматривается, что товарным знаком может быть «любой знак или комбинация знаков, способные отграничить товар или услугу от всех остальных». Владелец зарегистрированного товарного знака имеет исключительное право не разрешать третьим лицам без согласия владельца использовать в ходе торговли идентичные или подобные знаки для товаров или услуг, которые идентичны или подобны тем, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, когда существует вероятность возникновения путаницы в результате такого использования. Государства могут предусматривать некоторые исключения из прав, предоставляемых товарным знаком, например, добросовестное использование описательных выражений, при условии, что такие исключения учитывают законные интересы владельца товарного знака и третьих лиц.

В ТРИПС установлено, что первоначальная регистрация и каждое продление срока действия регистрации товарного знака осуществляются на срок не менее семи лет. Регистрация товарного знака может продлеваться неограниченное число раз. Если использование является требованием для сохранения регистрации, то регистрация может быть аннулирована только в результате непрерывного срока не использования знака в течении трех лет, если только владелец товарного знака не укажет на веские причины, основанные на существовании препятствий такому использованию. Обстоятельства, возникающие независимо от воли владельца товарного знака, которые создают препятствие для его использования, как например, импортные ограничения или другие требования государства к товарам или услугам, охраняемым товарным знаком, должны признаваться как веские причины для не использования знака.

<QUEST9< FONT>Особые правила существуют в отношении промышленных образцов. Промышленный образец имеет непосредственное отношение к дизайну. Это художественно-конструкторское решение внешнего вида изделий, которое дает положительный эффект и может быть воспроизведено промышленным путем.

Промышленный образец охраняется по Парижской конвенции 1883 г. и в отношении его действует Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов 1925 г. Для промышленных образцов предусмотрена международная регистрация. Регистрацию осуществляет Международное бюро ВОИС.

В ТРИПС указано, что владелец охраняемого промышленного образца имеет право препятствовать третьим лицам без его согласия создавать, продавать или ввозить изделия, скопированные или в значительной степени скопированные с охраняемого образца, если такие действия предпринимаются в коммерческих целях. Государства могут предусматривать ограниченные исключения из охраны промышленных образцов при условии, что такие исключения не вступают в необоснованное противоречие с обычным применением защищенных промышленных образцов и не ущемляют необоснованно законные интересы владельца защищенного образца, с учетом законных интересов третьих лиц. Срок действия охраны промышленных образцов составляет не менее 10 лет.

Вопросам сотрудничества в области охраны промышленной собственности посвящен ряд двусторонних международных договоров РФ. Такие договоры были заключены СССР с Австрией (1981 г.), Италией (1989 г.), Францией (1970 г.). Российская Федерация заключила такие соглашения с Арменией (1993 г.), Азербайджаном (1994 г.), Беларусью (1994 г.), Казахстаном (1994 г.), Киргизией (1995 г.), Узбекистаном (1995 г.), Украиной (1993 г.). В соглашениях заключенных СССР, содержалось правило об отмене легализации документов, прилагаемых в заявкам на патент, а также условия сотрудничества организаций в рамках совместных научно-технических разработок, правила патентования результатов научно-технического сотрудничества.

Двусторонние соглашения, заключенные Российской Федерацией, предусматривают более тесное сотрудничество. Так, например, соглашение с Украиной устанавливает, что при подаче заявок на выдачу охранных документов, получении охранных документов и поддержании их в силе заявители и патентные поверенные обоих государств на основе принципа взаимности могут вести дела непосредственно с патентными ведомствами сторон; заявителям Российской Федерации предоставляется право подавать в Патентное ведомство Украины заявки на выдачу охранных документов Украины и вести по ним переписку на русском языке; стороны признают действие на своих территориях ранее выданных охранных документов СССР на объекты промышленной собственности на условиях, установленных законодательством каждой стороны; физические и юридические лица одного государства будут пользоваться на территории другого государства патентными фондами, библиотеками, банками данных, относящимися к промышленной собственности, на тех же условиях, что и собственные физические и юридические лица.

В части четвертой ГК РФ содержатся отдельные правила, направленные на имплементацию положений международных договоров. Так, например, ст. 1382 ГК РФ предусматривает, что заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного приоритета в отношении заявки на полезную модель или промышленный образец, должен сообщить об этом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности до истечения двух месяцев со дня подачи такой заявки и представить заверенную копию первой заявки до истечения трех месяцев со дня подачи в указанный федеральный орган заявки, по которой испрашивается конвенционный приоритет.

Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного приоритета в отношении заявки на изобретение, должен сообщить об этом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и представить в этот федеральный орган заверенную копию первой заявки в течение шестнадцати месяцев со дня ее подачи в патентное ведомство государства - участника Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вправе потребовать от заявителя представления перевода на русский язык первой заявки на изобретение только в случае, когда проверка действительности притязания на приоритет изобретения связана с установлением патентоспособности заявленного изобретения.

Статья 1395 ГК РФ устанавливает особенности зарубежного патентования объектов промышленной собственности, патенты на которые получены в Российской Федерации. Заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.

Патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации или Евразийской патентной конвенцией изобретения или полезной модели, созданных в Российской Федерации, допускается без предварительной подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если заявка в соответствии с Договором о патентной кооперации (международная заявка) подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности как в получающее ведомство и Российская Федерация в ней указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент, а евразийская заявка подана через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Статья 1396 ГК РФ предусматривает правила в отношении международных и евразийских заявок.