Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 2. Международная охрана авторских прав

Авторское право в своем развитии прошло ряд этапов:

  1. в древности (в Греции и Риме) авторское право сводилось к личному праву автора на авторство произведения. Имущественные интересы автора не пользовались правовой охраной;

  2. изобретение книгопечатания изменило положение вещей. В средние века издатели-книготорговцы пользовались королевскими привилегиями. Они заказывали произведения авторам. Косвенным результатом правовой охраны интересов издателя явилось возникновение имущественных прав авторов;

  3. в 1709 г. издается Статут королевы Анны, которым за авторами признаны имущественные права.

Если неимущественное право автора является правом, признаваемым с незапамятных времен, то его имущественное право является уже производным; возникновение такого права обусловливается развитием техники средств воспроизведения и распространения произведения.7

<QUEST2< FONT>Выше уже отмечалось, что авторское право имеет исключительно территориальную сферу действия. <CLOSETEST2< FONT>Это означает, что произведения, которые выпущены в свет на территории одного государства, не охраняются нормами авторского права на территории других государств, если только не заключен международный договор. Но это справедливо только в отношении имущественных прав.

<CLOSETEST3< FONT>Личные неимущественные права (например, право на имя) охраняются во всех государствах независимо от наличия международного договора.

Следует также подчеркнуть, что имущественные права авторов охраняются в течение определенного срока, а личные неимущественные права охраняются без ограничений во времени.

Многочисленные факты недобросовестного использования объектов авторского права привели к общему признанию необходимости международной охраны авторских прав, унификации авторского права. В 1886 г. была заключена Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений8 – первый многосторонний договор, который унифицировал большинство правил в области авторского права.

<QUEST3< FONT>Конвенция предусмотрела, что ее действие распространяется на литературные, художественные, научные произведения, произведения музыки, живописи, архитектуры и скульптуры и др. Впоследствии, при пересмотрах Конвенции перечень объектов был дополнен. Например, при пересмотре Конвенции в 1908 г. в Берлине круг объектов охраны был расширен за счет произведений хореографии, пантомимы, кинематографии, архитектуры и фотографии; Римская конференция 1928 г. признала за автором право на трансляцию произведения по радио и внесла соответствующие изменения в Конвенцию.

Для данного международного договора характерно то, что он содержит в основном нормы материального характера. В нем имеются и некоторые отсылочные правила. Например, они предусмотрены в отношении кинематографических произведений: круг авторов должен устанавливаться национальным законодательством государств- участников Конвенции.

Конвенция предусматривает создание Союза по охране прав авторов на их литературные и художественные произведения (далее – Союз).

Охрана, предусмотренная Конвенцией, применяется:

  • к авторам, которые являются гражданами одной из стран Союза, в отношении их произведений, вне зависимости от того, опубликованы они или нет;

  • к авторам, которые не являются гражданами одной из стран Союза, в отношении их произведений, впервые опубликованных в одной из этих стран или одновременно в стране, не входящей в Союз, и в стране Союза.

Авторы, не являющиеся гражданами одной из стран Союза, но имеющие свое обычное местожительство в одной из таких стран, приравниваются для целей конвенции к гражданам этой страны.

Бернская конвенция регламентировала как имущественные, так и неимущественные права авторов.

К имущественным правам было отнесено право на перевод, право на воспроизведение любым способом и в любой форме, право на публичное исполнение драматических, музыкально-драматических и музыкальных произведений, право на передачу в эфир или публичное сообщение средствами беспроволочной связи, право на публичное чтение, право на переделки, аранжировки и другие изменения произведения, право на кинематографическую переделку и воспроизведение таким образом переделанных произведений.

Согласно ст. 6 bis Конвенции независимо от имущественных прав автора и даже после уступки этих прав, он имеет право требовать признания своего авторства на произведение и противодействовать всякому извращению, искажению или иному изменению этого произведения, а также любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора.

<CLOSETEST4< FONT>В соответствии с правилами <OPENTEST4< FONT>Конвенции авторское право действует с момента создания произведения в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

<OPENTEST5< FONT>Следующее правило конвенции заключается в том, что охрана авторского права производится во всех странах-участницах в соответствии с их национальным законодательством. Произведения не надо регистрировать, заявлять, депонировать и т.п. Достаточно факта выхода в свет какого-то произведения, опубликования его, что бы оно охранялось во всех государствах-участниках Бернской конвенции.

Российская Федерация присоединилась к Бернской конвенции 13 марта 1995 г. При присоединении было сделано заявление о том, что действие Бернской конвенции не распространяется на произведения, которые на дату вступления этой Конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на ее территории общественным достоянием.

Данное заявление по-разному оценивается в правовой доктрине: одни авторы (Подшибихин Л. и Леонтьев К.) полагают, что подобным ограничением действия Конвенции Россия нарушила ее нормы,9 другие же (Гаврилов Э.) считают, что Россия норм Бернской конвенции не нарушала, поскольку п. 2 ст. 18 Бернской конвенции предусматривает, что если произведение иностранного автора перестало охраняться вследствие истечения срока охраны в данной стране, то в этой стране такое произведение не должно вновь ставиться под охрану.10

Следует отметить, что в настоящее время в Соглашении о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 г. и Договоре ВОИС об авторском праве 1996 г. содержатся отсылки к Бернской конвенции. Можно говорить о попытке создания в условиях новых технологий единого комплекса международных соглашений в области авторского права на основе норм Бернской конвенции в редакции Парижского акта 1971 г.11

Высокий уровень охраны авторского права по Бернской конвенции оказался препятствием для присоединения к ней многих государств. И под эгидой ЮНЕСКО была разработана и принята в 1952 году новая конвенция, которая получила название Женевская или Всемирная конвенция об авторском праве.12

Эта Конвенция установила следующие правила:

Произведения, выпущенные в свет на территории одного государства, охраняются на территории всех государств-участников. Произведения граждан государств-участников, как выпущенные в свет, так и не выпущенные в свет, охраняются на территориях всех государств-участников. Охрана осуществляется с момента выпуска произведения в свет всю жизнь автора и не менее 25 лет после его смерти.

<QUEST4< FONT>Так же как Бернская конвенция, Всемирная конвенция исходит из принципа национального режима. В этом документе данный принцип играет большую роль, поскольку Всемирная конвенция содержит только несколько материально-правовых норм, предусматривая, что охрана объектов авторского права производится по внутреннему законодательству государств-участников. Тем самым Всемирная конвенция в меньшей степени затрагивает внутреннее законодательство. По своему содержанию она носит более универсальный характер.13

<CLOSETEST5< FONT>В конвенции были <CLOSETEST7< FONT>предусмотрены особые правила <OPENTEST6< FONT>в отношении переводаx произведений на другой язык: если в течение семи лет автор сам не перевел произведение на какой-то другой язык и никому не дал разрешения на перевод, то после этого такое разрешение можно получить у компетентного органа. Каждое государство назначало орган, у которого можно было получить это разрешение.

<CLOSETEST6< FONT>Всемирная конвенция установила особый знак, который помещается на каждом экземпляре произведения и оповещает об исключительном праве правообладателя на это произведение. Этот знак состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения. Данный знак ставится на обратной стороне титульного листа произведения.

Бернская и Всемирная конвенции были приняты достаточно давно: одной больше ста лет, другой – более 50 лет. За это время появились новые объекты, которые требовали охраны нормами авторского права. Речь идет о компьютерных программах и базах данных.

В 1996 г. Всемирная организация интеллектуальной собственности приняла Договор ВОИС об авторском праве.14 Данный Договор предусмотрел, что компьютерные программы и базы данных охраняются авторским правом, при этом компьютерные программы охраняются как литературные произведения, независимо от метода или формы выражения этих компьютерных программ. <OPENTEST7< FONT>Что касается баз данных, то они охраняются как таковые, то есть как совокупность определенных данных: сама охрана не распространяется на эти данные, на материалы, которые в этой базе находятся, а охраняется само собрание, но не отдельные компоненты этого собрания.

Конвенция предусмотрела права авторов: разрешать доведение до всеобщего сведения оригинала и экземпляров своих произведений посредством продажи или иной передачи права собственности; разрешать коммерческий прокат для публики оригиналов или экземпляров своих произведений (данное право предоставлялось авторам компьютерных программ, кинематографических произведений и произведений, воплощенных в фонограммах); разрешать любое сообщение своих произведений для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи, включая доведение своих произведений до всеобщего сведения таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к таким произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору.

Конвенция содержит обязательство в отношении права распоряжения информацией. Это означает, что не разрешается устранять или видоизменять без разрешения любые права по электронному распоряжению информацией. Запрещается распространять, ввозить для распространения, передавать по радио или сообщать публично без разрешения произведения или копии произведений, зная, что права электронного распоряжения были устранены или видоизменены без разрешения. Все эти положения применяются в течение срока, предусмотренного Бернской конвенцией.

Этот Договор ВОИС распространяется не только на базы данных и компьютерные программы. Он называет среди объектов и фотографические произведения, и кинематографические произведения.

Договор ВОИС содержит статью в отношении технических мер. Государства предусматривают соответствующую правовую охрану и эффективные средства правовой защиты от обхода существующих технических средств, используемых авторами в связи с осуществлением их прав по Договору или по Бернской конвенции и ограничивающих действия в отношении их произведений, которые не разрешены авторами или не допускаются законом.

Сходным образом компьютерные программы и базы данных охраняются согласно Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 г.15 ТРИПС затрагивает не только указанные объекты, но и смежные права, товарные знаки, промышленные образцы, патенты на изобретения, географические указания, топологии интегральных микросхем. Принятие данного Соглашения было обусловлено необходимостью предусмотреть эффективную защиту объектов интеллектуальной собственности и обеспечить меры их процедуры, которые не будут препятствовать торговле. Соглашение не затрагивает положений действующих договоров, а дополняет их, подчеркивая, что «ничто в этом Соглашении не может быть истолковано таким образом, чтобы привести к умалению прав интеллектуальной собственности» (ст. 6).

В нем подтверждается положение о применении к иностранцам национального режима в отношении охраны интеллектуальной собственности (ст. 3), а любые преимущества, привилегии и иммунитеты, предоставленные гражданам одного государства, подлежат распространению на граждан других стран-участниц данного Соглашения.

Следует обратить внимание на то, что ТРИПС содержит положения по принудительному обеспечению прав интеллектуальной собственности, предусматривая правила в отношении гражданских и административных процедур, а также в отношении уголовного производства.

В 1993 г. в рамках СНГ заключено Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав.16 Оно предусматривает, что государства – участники:

  1. обеспечивают на своих территориях выполнение международных обязательств, вытекающих из участия бывшего Союза ССР во Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1952 г.), исходя из того, что дата вступления в силу указанной Конвенции для бывшего Союза ССР (27 мая 1973 г.) является датой, с которой каждое государство - участник считает себя связанным ее положениями;

  2. применяют Всемирную конвенцию об авторском праве (в редакции 1952 г.) в отношениях между собой как к произведениям, созданным после 27 мая 1973 г., так и к произведениям, охранявшимся по законодательству государств - участников до этой даты, на тех же условиях, которые установлены национальным законодательством в отношении своих авторов;

  3. предпримут необходимые меры для разработки и принятия законопроектов, обеспечивающих охрану авторского права и смежных прав на уровне требований Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Женевской конвенции об охране производителей фонограмм от неразрешенного воспроизведения их фонограмм, Римской конвенции об охране прав артистов - исполнителей, производителей фонограмм, организаций телерадиовещания;

  4. будут проводить совместную работу по борьбе с незаконным использованием объектов авторского права и смежных прав и через свои компетентные организации будут содействовать разработке конкретных программ и мероприятий.

СССР, а затем и Российская Федерация заключили ряд двусторонних договоров об охране прав авторов. Договоры о взаимной охране авторских прав заключены с Австрией (1981 г.), Арменией (1993 г.), Болгарией (1975 г.), Венгрией (1977 г.), Мадагаскаром (1988 г.), Польшей (1974 г.), Чехословакией (1975 г.), Швецией (1986 г.). В соответствии с условиями двусторонних договоров каждая сторона признает авторские права граждан другой стороны и их правопреемников на произведения науки, литературы и искусства, независимо от места их первого опубликования, а также авторские права граждан третьих стран и их правопреемников на произведения, впервые выпущенные в свет на территории другой стороны, и обеспечивает на своей территории охрану этих прав на тех же условиях, какие установлены его внутренним законодательством в отношении собственных граждан. Сроки охраны авторского права устанавливаются в соответствии с законодательством той стороны, которая предоставляет охрану, однако, оно не обязано обеспечивать охрану в течение срока более продолжительного, чем срок охраны, установленный законодательством другой стороны.

В отношении авторского права ст. 1256 ГК РФ содержит положения, включенные вследствие имплементации норм Бернской конвенции 1886 г. и Всемирной конвенции 1952 г. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется: 1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства; 2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками); 3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного ГК РФ срока действия исключительного права на них.

При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.

Пункт 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ воспроизводит положение Договора ВОИС об авторском праве о праве автора на доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).