Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 8. Понятие лизинга. Участники лизинговых отношений. Лизинговый контракт (основные условия)

Понятие лизинга содержится в Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г.24

<QUEST9< FONT>Лизинг – это сделка, по которой одна сторона (лизингодатель), действуя по указанию другой стороны (лизингополучателя) приобретает комплект машин, средства производства, иное оборудование у третьей стороны (поставщика) и передает это оборудование лизингополучателю в срочное возмездное владение и пользование при условии уплаты лизинговых платежей.

<CLOSETEST11< FONT>Лизинг является трехсторонней сделкой. Сторонами лизинговых правоотношений будут лизингодатель, лизингополучатель и поставщик. Между лизингополучателем и поставщиком не существует контрактных отношений, но лизингополучатель вправе предъявлять поставщику требования, связанные с просрочкой передачи оборудования, а также качеством оборудования. Данные требования лизингополучатель предъявляет непосредственно к поставщику, минуя лизингодателя.

Лизинговая сделка оформляется двумя контрактами – лизинга и поставки.

Конвенция регулирует международный финансовый лизинг. В мировой практике используются два основных вида лизинга – оперативный и финансовый. Финансовый лизинг означает, то полная стоимость оборудования выплачивается в течение срока лизинга. При оперативном лизинге приобретается право пользования оборудованием в течение срока лизинга без приобретения самого оборудования25.

Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г. содержит обязательства сторон лизинговой сделки, а также правовые последствия неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств лизингодателем и лизингополучателем.

Лизингодатель обязан передать оборудование в лизинг свободным от прав третьих лиц. Он не несет ответственность за ущерб, причиненный оборудованием третьим лицам.

Лизингополучатель обязан надлежаще заботиться об оборудовании, использовать его по назначению и возвратить оборудование в том состоянии, в котором оно было получено. Вопросы износа и модификаций регулируются контрактом.

В лизинговом контракте определяется оборудование, которое подлежит передаче в лизинг. Определить оборудование можно посредством отсылки к спецификации. В контракте должен быть определен и поставщик с указанием регистрационного номера и адреса.

Особое внимание в контракте следует уделить обязательствам сторон. Существуют обязательства по учету оборудования на балансе лизингодателя или лизингополучателя (по выбору сторон), техническому обслуживанию оборудования, текущему и капитальному ремонту.

Следует осторожно относиться к возможности расторжения контракта в одностороннем порядке. Как правило, лизингодатель и лизингополучатель заинтересованы в сохранении лизинговых правоотношений.

Что касается национального регулирования, то «в различных национальных правопорядках как родовые по отношению к лизингу используются различные виды договоров (это обязательства по найму имущества, купле-продаже, кредиту».26 Например, по законодательству Франции и Италии лизинг является договором кредит-аренды и на него распространяются нормы о регулировании арендных отношений.27

Российская Федерация является участником Конвенции 1988 г. и основные положения этой Конвенции нашли отражение в статьях 665-670 ГК РФ.