Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 2. Принципы международного частного права

<CLOSETEST11< FONT>Международное публичное и частное права имеют единые основные начала – общие принципы, требования которых одинаково обязательны для соблюдения всеми участниками международных отношений. В доктрине международного частного права по этому вопросу не имеется разногласий. В частности, Лунц Л.А. писал: «ряд основных начал международного публичного права имеет определяющее значение и для международного частного права»18. Богуславский М.М. также отмечает, что «…в международном частном праве используется ряд общих начал международного частного права. Определяющее значение здесь имеют прежде всего принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, недопущение дискриминации (принцип недискриминации). В области международного частного права…большое значение имеет принцип соблюдения каждым государством как своих договорных обязательств, так и общеобязательных для всех государств норм и принципов международного права».19

Как уже отмечалось, современное международное частное право регулирует международные отношения невластных субъектов. Вступая в международные отношения, эти субъекты обязаны руководствоваться теми основными правилами, которые в течение длительного времени вырабатывались для государств, поскольку государства сообразуют свое внутреннее законодательство с общими (основными) принципами международного права и, соответственно, устанавливают и правила поведения для своих физических и юридических лиц, в том числе и на международной арене. Эти принципы обладают высшей юридической силой в международных отношениях, а также во внутреннем праве государств, им свойственна императивность, они выступают в качестве критерия законности, системообразующего фактора и могут быть основой для принятия решений по конкретным делам.20 При этом следует подчеркнуть, что регулируя международные отношения невластных субъектов, общие принципы в своем действии приобретают особенности.21

Соответствующие принципы зафиксированы в Уставе Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г.22 и Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, одобренной на XXV сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 октября 1970 г.23.

  1. <QUEST3< FONT>Принцип запрещения применения силы и угрозы силой. Содержание данного принципа достаточно широко. Оно сформулировано в п.4 ст. 2 Устава ООН и в Декларации 1970 г. Наличие мирных и дружественных отношений между государствами – основа и объективная необходимость для развития международных отношений в современном мире. Торговать, обмениваться туристами, организовывать выставки, поддерживать семейные связи и пр. возможно лишь в мирных условиях. Вследствие этого в области международного частного права значение этого принципа столь же велико, как и в области международного публичного права.

В области международного частного права действие этого принципа приобретает

определенное своеобразие. Особое значение приобретает запрет использовать экономическое давление в отношении других субъектов. Если в международном публичном праве в качестве мер экономического давления называют экономическую блокаду, бойкот, эмбарго, задержание (арест) морских судов и пр.24, то в международном частном праве это будет любое принуждение (к заключению сделки, партнерству, вступлению в брак и пр.). Правоотношение, возникающее под угрозой применения силы, является недействительным.

  1. <QUEST4< FONT>Принцип мирного разрешения международных споров. В соответствии с этим принципом все субъекты обязаны разрешать возникшие споры мирным путем, независимо от характера спора.25 Рассматриваемый принцип и его требования распространяются на сферу международного частного права.

Что касается средств разрешения споров, то в международном частном праве они довольно разнообразны. К ним относятся непосредственные переговоры, примирительная процедура, мини-процесс (мини-трайл), частное судейство, суд, арбитраж (третейский суд), механизм международных организаций. Если в международном публичном праве используются только международные средства разрешения споров, то в международном частном праве возможно использование как международных средств (например, механизма международных организаций), так и внутригосударственных (суд, третейский суд и др.).

  1. <OPENTEST5< FONT>Принцип, касающийся обязанности в соответствии с Уставом ООН не вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию другого государства (принцип невмешательства). Что касается действия данного принципа в сфере международных невластных отношений, то следует отметить, что феномен вмешательства может иметь различные проявления:

  • во-первых, это вмешательство государства в деятельность иных субъектов международного частного права;

  • во-вторых, это вмешательство иных субъектов в дела государства;

  • в-третьих, это вмешательство не властных субъектов международного частного права во внутренние дела друг друга.

Рассмотрим указанные проявления принципа невмешательства. Во-первых, государство как властный субъект не должно вмешиваться во внутренние дела субъектов международного частного права. Однако возникает вопрос о границах контроля со стороны государства за деятельностью физических и юридических лиц. Что касается физических лиц, то их права и обязанности обычно конституционно закреплены и гарантированы. Они имеют право на судебную защиту их законных прав и интересов.

В отношении юридических лиц государство осуществляет таможенный, налоговый, валютный, административный контроль. В разных государствах этот контроль отличается различной степенью жесткости. Юридические лица могут обжаловать действия государственных органов в суд.

Что касается второго проявления, то обычно вмешательство в дела государства осуществляется со стороны транснациональных корпораций (ТНК). Именно поэтому Хартия экономических прав и обязанностей государств, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1974, устанавливает, что «транснациональные корпорации не должны вмешиваться во внутренние дала принимающего государства»26. Более того, она предусматривает право государства регулировать и контролировать деятельность ТНК и принимать меры по обеспечению того, чтобы такая деятельность соответствовала его экономической и социальной политике.

В отношении невмешательства субъектов международного частного права в дела друг друга следует отметить, что каждое физическое и юридическое лицо, международная неправительственная организация, действуют самостоятельно. Например, юридические лица при заключении внешнеэкономических сделок не имеют права выдвигать требования, касающиеся изменения устава партнера, изменения видов деятельности и пр.; физические лица не должны диктовать выбор супруга(ги) в брачных делах и пр.

  1. Принцип, касающийся обязанности государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН. В Декларации 1970 г. по этому поводу, в частности, предусматривается, что государства должны осуществлять свои международные отношения в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства. Данное требование Декларации прямо обращено и к области международных отношений, регулируемой международным частным правом.

Свободно выбирая себе партнера из другого государства, юридические и физические лица в своей деятельности обязаны соблюдать такие правила как запрещение демпинга, свободный доступ к морю, взаимная выгода и др.

<OPENTEST6< FONT>В настоящее время этот принцип понимается более широко – как сотрудничество в целях развития. Предполагается, что сотрудничество субъектов международного частного права должно строиться на взаимовыгодной основе, вести к повышению благосостояния. Сотрудничество в целях развития ярко проявляется в экономических отношениях. Каждое юридическое лицо развивает внешнеэкономическую деятельность с целью получения прибыли, расширения производства, и, в конечном итоге, удовлетворения потребностей все большего количества потребителей.

  1. <OPENTEST7< FONT>Принцип суверенного равенства государств. Юридическое равенство государств как один из компонентов этого принципа предполагает равенство их правовых систем, равенство систем собственности, право на свободный выбор своей политической и экономической системы.

<CLOSETEST12< FONT>В международных невластных отношениях все субъекты взаимодействуют на началах равенства. Они юридически равны. Ни один из субъектов не вправе получать для себя какие-либо правовые преимущества, вступая в невластные отношения. Особое значение данное положение имеет для государства. Государство обладает суверенитетом и как суверенное образование пользуется иммунитетами в отношении осуществления правосудия другого государства.

Однако суверенные субъекты при заключении соглашений с невластными субъектами (юридическими лицами, ТНК и др.) не могут ссылаться на наличие у них иммунитетов. В 2004 г. ООН одобрила и открыла для подписания Конвенцию о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности,27 в статье 10 которой говорится, что « 1. Если государство заключает коммерческую сделку с иностранным физическим или юридическим лицом и, в силу применимых норм международного частного права, разногласия относительно этой коммерческой сделки подлежат юрисдикции суда другого государства, это государство не может ссылаться на иммунитет от юрисдикции при разбирательстве дела, возникшего из этой коммерческой сделки». На региональном уровне действует Европейская конвенция об иммунитете государств от 16 мая 1972 г.28 Положения данной Конвенции предусматривают, что государство не может ссылаться на наличие у него иммунитета, если оно само признало юрисдикцию суда другого государства, если судебное разбирательство касается трудового соглашения, права на недвижимость, авторского права и др.

Во внутреннем законодательстве ряда государств также содержатся правила в отношении иммунитета государств. В частности в ГК РФ установлено (ст. 1204), что к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, с участием государства правила настоящего раздела применяются на общих основаниях, если иное не установлено законом.

  1.  <QUEST5< FONT>Принцип добросовестного исполнения государствами обязательств, принятых ими в соответствии с Уставом ООН. Данный принцип, действуя в области международного частного права, характеризуется определенными особенностями, заключающимися в расширении сферы его действия как по кругу субъектов, так и по кругу обязательств.

<CLOSETEST13< FONT>Действие принципа добросовестного <OPENTEST8< FONT>исполнения обязательств в сфере международного частного права предполагает, что все субъекты международного частного права обязаны добросовестно выполнять:

    1. требования, вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права, из международных договоров;

    2. требования законодательства соответствующих государств;

    3. обязательства, принятые на себя по контрактам.

  1. Принцип равноправия и самоопределения народов. Действие его выражается в требовании не дискриминации в отношении наций, борющихся за свою независимость. Такие нации – временные субъекты международного права, имеют право на участие в экономических, культурных и иных международных отношениях.

Вопросу о специальных принципах международного частного права в правовой доктрине уделялось недостаточно внимания. Как правило, в учебниках по международному частному праву соответствующего раздела нет. Исключения составляет учебник Ануфриевой Л.П., где вопросу принципов международного частного права посвящена Глава 9.29 При этом в отношении принципов международного частного права Ануфриева Л.П. указывает, что к «основным началам МЧП» следует отнести «национальный режим, взаимность, режим наибольшего благоприятствования, реторсии, а также публичный порядок, обход закона и обратную отсылку»30. Данная позиция является спорной, поскольку к принципам отнесены общие понятия международного частного права, которые не обладают качествами императивности, всеобщности и иными, присущими категории принципов.

Специальные же принципы характеризуются тем, что они регулируют определенную группу общественных отношений, имеют нормативное содержание и не противоречат общим принципам международного права.

К специальным принципам международного частного права следует отнести:

  1. Принцип равенства субъектов. <QUEST7< FONT>В международном частном праве нет отношений власти и подчинения. Международное частное право регулирует невластные отношения.  <OPENTEST9< FONT>Все субъекты, которые вступают в такие отношения, юридически равны. Даже в том случае, когда государство вступает в невластные отношения, оно не имеет преимуществ. Например, государство заключает контракт с юридическим лицом. В этом случае государство не имеет никаких иммунитетов и имеет равные права с этим юридическим лицом, к нему можно предъявить иск, в отношении него можно принять меры обеспечения иска, а также исполнить судебное решение. См. также выше о действии общего принципа суверенного равенства государств в международных невластных отношениях.

  2. Принцип равенства правовых систем. <QUEST6< FONT>В современном мире существуют три основных правовые системы – континентальная, общего права (англо-саксонская) и мусульманская. Несмотря на существенные различия между ними, в случае, когда в силу действия коллизионной нормы необходимо применить иностранное права, судья не может отказаться от такого применения только на том основании, что данная норма принадлежит к иной правовой системе. <CLOSETEST14< FONT>Например, российский судья <OPENTEST10< FONT>собирается применить право Великобритании. Основной источник права Великобритании – прецедент. Может ли судья отказаться применять прецедентное право на том основании, что в России – континентальная правовая система? Нет, он обязан установить содержание иностранного права в соответствии с официальным толкованием, доктриной и практикой соответствующего иностранного государства. Подтверждением сказанного является и законодательство государств. В частности, в ГК РФ статья 1193 устанавливает, что «Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации».

  3. Принцип права на защиту. <QUEST9< FONT>Право на защиту обычно является конституционным принципом. В конституциях государств предусматривается, что все имеют право на защиту, причем это касается как собственных граждан, так и иностранцев. <OPENTEST11< FONT>В ст. 45 Конституции Российской Федерации указано, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Иностранные граждане, пребывающие или проживающие в Российской Федерации, могут свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, другие государственные органы за защитой своих прав и интересов.

Данный принцип действует и в сфере международного частного права. В договорах о правовой помощи содержится отдельная статья, которая касается предоставления национального режима гражданам договаривающихся государств при обращении в суды, прокуратуру, другие государственные органы за защитой своих прав и интересов.

  1. Принцип не дискриминации. <QUEST8< FONT>Данный принцип тесно связан с <OPENTEST12< FONT>принципом равенства субъектов. Все субъекты международного частного права равны, в отношении них не должна осуществляться дискриминация по признакам гражданства, расы, пола и т.п.

Отдельно следует сказать о не дискриминации граждан непризнанных государств. К непризнанным государствам можно отнести Приднестровскую Молдавскую Республику, Абхазию. Граждане этих государств заключают браки, воспитывают детей, вступают в иные частноправовые отношения. Браки, заключенные на территории этих государств, будут признаваться вне пределов их территории. Кроме того, российский суд не может отказать в признании и исполнении решений судов непризнанных государств, касающихся прав граждан и юридических лиц, именно в силу действия принципа не дискриминации.

  1. Принцип lex fori - <QUEST10< FONT>принцип закона суда. Для всех национальных судов характерно, что они применяют процессуальное право своего государства.  <OPENTEST13< FONT>Иностранное процессуальное право может быть применено в исключительных случаях. Эти исключения устанавливаются в международных договорах. В частности, в договорах о правовой помощи обычно предусматривается, что при исполнении судебного поручения запрашиваемый орган может применить право запрашивающего государства в том случае, если орган соответствующего государства об этом попросит и возместит все издержки, связанные с применением иностранного процессуального права.