Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

§ 5. Принципы международных коммерческих контрактов (принципы унидруа 1994 г., принципы европейского контрактного права 1998 г.)

Различия в национальном законодательстве различных государств, касающиеся содержания, существа, формы, терминологии частноправовых сделок, не способствуют развитию международных торговых отношений. Международные унификационные договоры, несомненно, способствуют единообразному толкованию отдельных видов внешнеэкономических контрактов, однако этого явно недостаточно.

Попыткой унифицировать внешнеэкономические контракты является принятие двух документов – Принципов международных коммерческих контрактов, разработанных Международным институтом унификации частного права в 1994 г. (Принципы УНИДРУА) и Принципов европейского контрактного права, которые были приняты Комиссией по европейскому контрактному праву Европарламента. Если Принципы УНИДРУА носят универсальный характер, то Принципы европейского контрактного права носят региональный характер.

Тот и другой документ представляют собой акты международных организаций и поэтому подлежат применению только в том случае, если «стороны согласились, что их контракт будет регулироваться этими Принципами», или он будет регулироваться «общими принципами права», «lex mercatoria» или аналогичными положениями, а также «они могут использоваться для решения вопроса, возникающего в случае, когда невозможно установить соответствующую норму применимого права».

В правовой доктрине нет единства мнений по вопросу о правовой природе Принципов УНИДРУА и Принципов европейского контрактного права. Так, например, Ландо О. считает, что Принципы относятся к категории soft law.15 Бахин С.В. пишет, что «наиболее широкое распространение получила точка зрения, согласно которой природа сводов унифицированного контрактного права может быть объяснена через ссылку на такие категории, как «lex mercatoria» и «общие принципы права».16

Что касается рассмотрения Принципов в качестве общих принципов права, то они «отражают концепции, которые можно найти если не во всех, то в большинстве правовых систем», при этом они «включают также то, что предположительно является наилучшим решением, даже если оно еще не стало общепринятым».17 Таким образом, Принципы не обладают свойствами международного обычая и не могут быть отнесены к общим принципам права.

<OPENTEST11< FONT>Один из первых принципов, который указан в Принципах, это свобода контракта. Понимается она таким образом, что стороны свободны выбирать партнеров, свободны с кем угодно заключать контракт и определять его содержание так, как они считают необходимым. Но при этом они должны руководствоваться требованиями добросовестности и торговой честности.

Принципы предусматривают, что стороны должны руководствоваться также императивными нормами внутреннего права.

<CLOSETEST4< FONT>Далее предусматриваются уже более конкретные правила, которые касаются заключения контракта. Принципы исходят из того, что контракт может быть заключен в любой форме, не обязательно в письменной, и контракт считается заключенным в том случае, если стороны считают имеющуюся договоренность обязательной для себя и если они договорились без каких-либо дополнений и разногласий, то есть когда они полностью договорились по всему содержанию контракта. Наличие контракта может доказываться любыми способами, включая свидетельские показания.

Предусматриваются особые правила в отношении оферты и акцепта.

Далее Принципы европейского контрактного права устанавливают, что контракт может быть заключен при помощи посредника-представителя. Представительство может быть прямым и косвенным. Под косвенным представительством понимается такая ситуация, когда посредник не действует от имени принципала или посредник действует в соответствии с инструкцией от принципала, но третья сторона об этом не знает и не имеет оснований знать.

<CLOSETEST5< FONT>В Принципах рассматриваются вопросы недействительности контракта, исключая такие основания признания контракта недействительным как незаконность, аморальность и недееспособность. Они указывают, что контракт может быть аннулирован в случае, если он был заключен под угрозой, например, в результате обмана, в результате полученной неправильной информации.

Интересно отметить, что сторона может аннулировать контракт в случае чрезмерной выгоды или несправедливого преимущества. Объясняется, что если сторона была зависима от другой стороны или имела доверительные отношения с ней, экономически нуждалась или имела срочные нужды, была непредусмотрительна, не осведомлена, не опытна или не имела навыков в заключении сделок, то она имеет право аннулировать контракт.

После аннулирования контракта любая сторона может претендовать на возврат того, что она поставила по контракту. Если по каким-то основаниям возврат невозможен, то в этом случае выплачивается денежная компенсация.

В Принципах есть положения о возмещении ущерба. По сути дела, никакой другой ответственности ни Принципы УНИДРУА, ни Принципы европейского контрактного права не предусматривают.

<OPENTEST13< FONT>В 2004 г. была принята новая редакция Принципов УНИДРУА. В Принципы был внесен ряд существенных дополнений. В частности, появились нормы о представительстве, договоре в пользу третьего лица, зачете, уступке требования и переводе долга, передаче договора, исковой давности. Интересны нормы об исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о возможности осуществления им права. Максимальный срок исковой давности – 10 лет с момента, когда представилась возможность осуществления права, независимо от того, знало ли о такой возможности лицо. Принципы предусматривают, что стороны в контракте могут изменить сроки исковой давности. Вместе с тем в российской правовой доктрине норма об исковой давности относится к категории императивных норм, которые не могут быть изменены соглашением сторон.18