Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИМ продолжение.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
365.57 Кб
Скачать

15. Сферы применения маркетинга

Принципы, методы, инструменты ноомаркетинга делают его достаточно мощным инструментом, который может применяться в разных сферах[32].

Одна из сфер, где ноомаркетинга будет полезен в наибольшей степени – это сфера принятия решений. Не секрет, что большинство, если не все решения принимаются на основании интуиции. Однако на интуицию ответственных за принятие решений воздействует большое число раздражителей, и их число становиться все больше и больше. Раздражители сбивают интуицию, что часто приводит к тому, что принимаются не оптимальные решения. С учетом этого факта и для его компенсации в сфере маркетинга была разработана концепция ноомаркетинга, которая помогает настроить интуицию на принятие адекватных решений в сфере маркетинга.

Ноомаркетинга дает инструменты, благодаря которым уменьшается или исключается действие раздражающих факторов при принятии решений, и восстанавливаются возможности интуиции.

Изначально может показаться, что ноомаркетинга может применяться исключительно в крупных и богатых компаниях и только в сфере коммерческой деятельности. На самом деле это не так. Уникальность и универсальность ноомаркетинга состоим в том, что он будет полезен не только для компаний, на продукцию которых имеется устойчивый спрос. Но и для компаний, продукция которых не очень популярна, а также и для компаний которые еще не знаю, что производить. Это возможно благодаря тому, что на базе концепции ноомаркетинга можно построить качественные инструменты, благодаря которым появиться возможность по-новому взглянуть на выпускаемую продукцию и найти новые возможности для увеличения объемов ее продаж. Системный подход, применяемый в концепции ноомаркетинга, позволяет получить максимальное число вариантов увеличение возможностей повышения объемов продаж. Благодаря системному подходу можно построить инструменты, которые также позволят осуществить генерацию большого числа идей, на основании которых можно будет построить эффективный продуктовый портфель.

Эффективным ноомаркетинга будет и для компаний оказывающих разного рода услуги.

Он позволяет строить инструменты для всех направлений маркетинговой деятельности в сфере услуг. Среди наиболее востребованных, можно отметить следующие:

- анализ возможностей на рынке услуг;

-отбор целевых рынков;

-сегментирование рынка услуг и выбор наиболее прибыльных сегментов;

-построение системы маркетинговой информации для получения данных о рынке услуг;

-исследование рынка услуг выявление и анализ основных факторов макросреды для компании, оказывающей услуги;

-построение моделей (рынки, потребители, конкуренты);

-разработка ассортимента услуг;

-разработка комплекса маркетинга и управление им;

-набор персонала, управление им и повышение его квалификации[32].

Гибкость ноомаркетинга позволяет применять его как на внутреннем рынке, так и использовать для выхода на зарубежные рынки и закрепляться на них. На базе ноомаркетинга можно построить целостную систему, которая позволит осуществлять весь перечень маркетинговый действий, которые возможны при работе с зарубежными рынками. Ноомаркетинг помогает получить хорошие результаты при работе на зарубежных рынках, а также избежать многих проблем или заблаговременно от них застраховаться.

Ноомаркетинг может быть интересен, так же и для некоммерческих организаций. Он позволяет строить инструменты, которые можно использовать для продвижения некоммерческих услуг. Может показаться, что маркетинг не потребуется для этого, но опыт говорит об обратном.

Государство в лице компаний, исповедующих концепцию ноомаркетинга, получит эффективные, конкурентоспособные на внутреннем и внешнем рынках коммерческие структуры. Данные компании будут характеризоваться тем, что постоянно создают новые рабочие места, платят достойную заработную плату и соответственно привносят больше стабильности и эффективности не только себе, но и государству.

Ведь посредством ноомаркетинга можно изучить потребности мирового рынка и принять решение о создании производств, которые позволят обеспечить занятость, поступление налогов и развитие технологий. Возможности ноомаркетинга позволят также повысить привлекательность государства в качестве туристической зоны или в качестве места для вложения инвестиций.

Знание ноомаркетинга может пригодиться как организациям, так и отдельным индивидуумам. Индивидууму он может понадобиться при подборе хорошей работы и закреплении на новом рабочем месте, при заведении новых знакомств, при продвижении своих талантов, умений и знаний.

Инструменты ноомаркетинга позволяют продвигать не только реальные вещи, такие как товары и услуги, но и определенные территории, а также и такие абстрактные сущности как идеи, взгляды, ценности.

Ноомаркетинг может применяться для повышения эффективности ряда процессов, а в некоторых выступать в качестве методики для их осуществления. Среди таких процессов следующие:

-производство;

-продажа;

-продвижение;

-принятие решений;

-планирование;

-прогнозирование;

-аналитика.

Сфера применения ноомаркетинга распространяется и на цели, которые могут быть достигнуты с его помощью. Этими целями являются:

-повышение прибыли;

-повышение объемов продаж;

-выход на новые рынки;

-закрепление на существующем рынке.

Вывод о том, что есть ноомаркетинг и каковы сферы его применения, напрашивается сам собой. Этот вывод состоит в том, что: ноомаркетинг применим всюду, где есть процесс обмена ценностями. В качестве, которых могут выступать товары, услуги, объекты недвижимости, произведения искусства, места, личности, идеи, духовные и иные ценности, удовлетворяющие самые разнообразные потребности отдельных личностей, групп и сообществ; ноомаркетинг уникален - он позволяет продвигать любой материальный и нематериальный объект. Ноомаркетинг – это не просто модернизированный маркетинг, а особый еще и взгляд на мир и на то, как в этом мире можно добиться эффективного взаимодействия с окружением. Даже терминология ноомаркетинга, хоть и похожа на терминологию маркетинга, но зачастую имеет более широкое значение. Тот же ноомаркетинг понимается более широкого – как концепция взаимодействия между системами в контексте экономических отношений. Ноомаркетинг и его инструменты могут применяться везде, где требуется повышение эффективности, где требуется оптимизация процессов, где требуется достижение целей, где требуется обеспечение роста, повышение привлекательности, завоевание позиций на рынке; ноомаркетинг обеспечивает высокую индивидуальность, что позволяет адаптировать его инструменты под нужды и потребности данной организации и данной ситуации; ноомаркетинг позволяет эффективно реализовывать проекты любой сложности благодаря тому, что заложенные в нем принципы позволяют четко определять проблемы, ставить цели, контролировать ход решения проблем и достижения целей, подбирать для этого наиболее оптимальные ресурсы и инструменты[32].

Технология создания потребителей.

Итак, мы убедились, что маркетинг является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества. Маркетинг затрагивает жизнь каждого из нас. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу и личную продажу. Многие путают маркетинг с коммерческими усилиями по сбыту, тогда, как и на самом деле, он сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд для решения целей, стоящих перед организацией. Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи. Маркетинг связан со всеми сферами нашей деятельности, и, следовательно, нам необходимо знать как можно больше о его законах и специфике. Маркетинг вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Основными понятиями сферы маркетинга являются следующие: нужды, потребности, запросы, товар, обмена, сделка и рынок.

Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации. Занимающийся маркетингом должен хорошо уметь воздействовать на уровень, время, характер спроса, поскольку существующий спрос может не совпадать с тем, которого желает для себя фирма. Управление маркетингом может осуществляться с позиций пяти разных подходов. Концепция совершенствования производства утверждает, что потребители будут благоволить товарам, доступным по низким ценам, и, следовательно, задача руководства - совершенствовать экономическую эффективность производства и снижать цены. Концепция совершенствования товара исходит из того, что потребители оказывают предпочтение товарам высокого качества и, следовательно, больших усилий по стимулированию сбыта не требуется. Концепция интенсификации коммерческих усилий базируется на том, что товары организации не будут покупать в достаточных количествах, если не побуждать потребителей к этому с помощью значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования. Концепция маркетинга строится на утверждении, что фирма должна выявить с помощью исследований нужды и запросы точно очерченного целевого рынка и обеспечить их желаемое удовлетворительное. Концепция социально-этнического маркетинга провозглашает залогом достижения целей организации ее способность обеспечить потребительскую удовлетворенность и долговременное благополучие и потребителя и общества в целом.

Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей, выступающих в качестве покупателей, продавцов и рядовых граждан. В качестве ее целей выдвигаются такие, как достижение максимально возможного высокого потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление потребителям максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни. Многие считают, что целью должно быть именно повышение качества жизни, а средством ее достижения - применение концепции социально-этичного маркетинга.

В России маркетинг еще не получил достаточного распространения, но все большее число предприятий и организаций начинают успешно использовать его основные принципы в своей работе. Появились специализированные маркетинговые компании, предоставляющие широкий спектр услуг на российском рынке. Руководители подавляющего большинства предприятий уже осознали необходимость маркетинговых подходов к управлению предприятиями и продукцией. К сожалению, маркетинговая деятельность требует больших денежных расходов, что в нашей пока нестабильной экономической ситуации практически невозможно. Ведь даже крупным зарубежным компаниям не всегда под силу самостоятельно заниматься всеми маркетинговыми вопросами и им приходится обращаться к услугам исследовательских центров, рекламных агентств и т. д. Все большее распространение маркетинг получает и как отдельная экономическая дисциплина в учебных заведениях. Следовательно, скоро наша страна получит много квалифицированных специалистов в этой интересной для работы области.

Вопросы:

Назовите сферы применения маркетинга?

Что такое ноомаркетинг?

Для каких фирм используется ноомаркетинг?

Как развивается маркетинг в РФ?

Назовите процессы проведения ноомаркетинга?