Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
199.45 Кб
Скачать

2. Государственный комитет Российской Федерации по земельной политике сегодня

Российская земельная политика строится на принципе совмес­тимости понятий государственной, частной и других форм собствен­ности на землю.

В соответствии с формами собственности и их конкретными видами были образованы и организационно-правовые формы произ­водства. Появились новые пользователи земли, такие, как ассоциа­ции крестьянских хозяйств, акционерные общества. Качественно но­вый уровень стали занимать крестьянские (фермерские) хозяйства.

Углубление земельной реформы и формирование новых земель­ных отношений, основанных на государственной, частной и других формах собственности на землю, рыночных механизмов регулирова­ния производства вызвали необходимость совершенствования струк­туры центрального аппарата Комитета и приведение его штатного расписания в соответствие с Законом РФ "Об основах государствен­ной службы Российской Федерации". В августе 1995 г. были упразд­нены и реорганизованы некоторые управления, а 29 декабря 1995 года Приказом Комитета Российской Федерации была утверждена его новая структура: финансовое управление; юридическое управление; управление землеустройства; управление государственного контро­ля за использованием и охраной земель; управление государствен­ного земельного кадастра; мониторинга земель и охраны почв; управление оценки земель и платежей; управление землепользова­ния; управление научного обеспечения и кадров; управление бухгал­терского учета; отчетности и контроля; управление международного сотрудничества; управление делами и отдел по специальной работе оставлены без изменения названия.

Накопленный Российский опыт становления новых земельных отношений и опыт многих стран показал, что в решении земельных проблем главную роль играет государство. В связи с этим землеуст­ройству как инструменту государственного управления главным народным богатством — землей — отводится особая роль в реали­зации земельной и экономической политики государства (в целом).

В результате осуществления этой политики в 1995 г. в Российс­кой Федерации выполнен значительный объем работ по межеванию земель в целях закрепления на местности границ участков земле­владений (межевых знаков и граничных линий), количественного учета площадей угодий, возможности восстановления границ в случае утраты межевых знаков, а также осуществления государственного земельного контроля. Только государственными научно-исследова­тельскими и проектно-изыскательскими предприятиями и организа­циями по землеустройству установлены границы 6 780 участков, в числе которых было 6 197 земельных наделов крестьянских (фер­мерских) хозяйств.

Для юридического закрепления прав на землю новых землевла­дельцев к концу 1995 г. землеустроительные органы оформили и выдали свидетельства на право собственности, владения, пользова­ния землей 256 тыс. фермеров, 8,6 млн. собственников земельных долей, 22 млн. семей для ведения личного подсобного хозяйства, са­доводства, огородничества.

Выполнение землеустроительных работ, связанных с подготов­кой материалов для выдачи земельных документов в целом по России, характеризуется следующими показателями: сельскохозяй­ственные предприятия — 93%, несельскохозяйственные предприя­тия — 75%, крестьянские хозяйства — 96%, личные подсобные хозяйства — 89%, индивидуальное дачное и гаражное строитель­ство — 42%, садово-огороднические кооперативы — 63%, собствен­ники земельных долей — 73%.

В целях создания оптимальных условий для размещения новых хозяйственных формирований в ходе реорганизации коллективных сельхозпредприятий в 1995 г. научно-исследовательскими предпри­ятиями и организациями Роскомзема разработано более 800 проек­тов перераспределения земель.

В 1995 г. более чем в 100 административных районах Российс­кой Федерации были составлены дежурные карты ограничений и обременении в использовании земель, почти в 600 административ­ных районах и 546 населенных пунктах — дежурные кадастровые карты. Пять тысяч кадастровых карт составлено по сельскохозяй­ственным предприятиям. На них графически отражалась оценка качества каждого контура сельскохозяйственных угодий в балльной системе.

Проведенные работы позволили наглядно отобразить размеще­ние земельных участков и их границ, отследить изменения в конфи-

гурации при разделении, слиянии и образовании новых объектов, что крайне важно в процессе регистрации прав на земельные участ­ки, их купли-продажи, в разрешении земельных споров, регулиро­вании других земельных отношений.

Для успешного решения задач современного землеустройства в результате научно-исследовательских работ в 1995 г. подготовлены программные средства обработки цифровой, графической и тексто­вой информации. В автоматизированном режиме осуществляется вычисление площадей, расчет теодолитных ходов, решение обрат­ных задач, вычисление засечек. Технологический уровень современ­ного землеустройства продолжает повышаться за счет освоения но­вых технологических средств для диагностики состояния земельных ресурсов, научных методов проведения и обработки результатов почвенных, геоботанических и иных обследований, организации землеустроительных работ.

В рамках разработки теоретических и методических основ фор­мирования и развития земельных отношений в 1995 г. проводились исследования по проблемам создания регулируемого земельного рын­ка, закономерностям формирования рыночной цены и возможности ее моделирования и прогнозирования, принципам и критериям нало­гообложения земель, показателям рыночной цены и системе плате­жей за земли производственного назначения. В результате этих работ представлен комплексный системный анализ экономического регу­лирования земельных отношений, состояния земельного рынка, действующей налоговой системы, сформулированы принципы земель­ного налогообложения.

Для обеспечения мониторинга земель и охраны почв Роскомземом в 1995 г. проведена работа по укреплению системы функциональных взаимосвязей комитета с заинтересованными министерствами и ведомствами по ведению мониторинга земель в рамках Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

Государственный характер вышеперечисленных мероприятий, межрегиональный и межотраслевой подход к решению вопросов по использованию земель вызвали к жизни Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года, которым Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам переименован в Го­сударственный комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, а в мае-июле 1997 г. реорганизована структура Комитета и утверждено новое штатное расписание.

Для проведения предварительной экспертизы нормативных, пра­вовых актов, разработанных Госкомземом или с его участием, в це­лях обеспечения концептуального единства актов и привлечения к обсуждению актуальных вопросов земельной реформы независимых экспертов из числа ведущих ученых, профессиональных участников рынка недвижимости и иных специалистов, Приказом Государствен­ного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и зем­леустройству от 19 декабря 1997 года образован Экспертный совет при председателе Государственного комитета Российской Федера­ции по земельным ресурсам и землеустройству.

Основное внимание в 1996 г. уделялось переводу земельных органов России на работу в рыночных условиях, осуществлению мер по повышению эффективности государственного контроля за исполь­зованием и охраной земель, формированию земельной собственнос­ти и защите прав на землю ее собственников, укреплению взаимо­действия с органами власти Российской Федерации, ее субъектов и органами местного самоуправления.

Главным направлением в работе было выполнение Указа Прези­дента Российской Федерации "О реализации конституционных прав граждан на землю" от 7 марта 1996 года.

Одновременно с выполнением Ука­за, по заявкам граждан и юридических лиц, разработаны 345 проектов перерас­пределения земель по реформированию сельскохозяйственных предприятий: проекты организации и размещения 1,5 тыс. крестьянских (фермерских) хо­зяйств; установлены границы 3,1 тыс. крестьянских хозяйств; изготовлены документы, удостоверяющие право на землю по 5,2 тыс. га. крестьянских хо­зяйств.

В целом документы о правах на зем­лю получили 96% сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств, 74% несельскохозяйственных предпри­ятий, 82% личных подсобных хозяйств,две трети садоводов и половина владельцев индивидуальных жилых домов, дач и гаражей. Для проведения этих работ наряду с государ­ственными организациями создана Ассоциация частных землемеров России, объединяющая более 3 тыс. человек, работающих по техно­логиям и лицензиям земельных комитетов.

Указом Президента Российской Федерации функции ведения зе­мельного кадастра и регистрации документов о правах на землю воз­ложены на Госкомзем России и его земельные комитеты.

Землеустроительные работы в 1996 г. выполнялись на более вы­соком уровне: применялась новейшая геодезическая техника, новые методы и технологии на базе фотограмметрической обработки аэро­снимков.

В настоящее время в землеустроительной отрасли появилось боль­шое количество программно-технических средств, предназначенных для создания законченных ГИС — технологий решения задач по ав­томатизации землеустроительных работ. Проведены эксперименталь­ные работы по апробированию программно-технических средств для автоматизации кадастровых и землеустроительных работ, разрабо­тано Положение о сертификации программно-технических средств в системе Госкомзема России.

В соответствии с Положением о метрологической службе Госкомзема России в институтах и на землеустроительных предпри­ятиях организуются метрологические службы.

Для создания цифровых картографических материалов и баз дан­ных в институте Госземкадастрсъемка отработана технология созда­ния информационных систем на основе аэрофотосъемки.

Разработана технологическая схема цифрового тематического кар­тографирования с использованием фото- и сканерной информации, получаемой многозональными сканирующими системами "Матра" и "Агрос".

В 1996 г. Госцентр "Землемер" Госкомзема России провел с по­ложительным результатом ведомственные испытания мобильного ав­томатизированного комплекса МАК "Землемер", электронного тахеометра 2Та5, полевого портативного компьютера ПК, цветного картографического сканера и других российских технических средств.

Проводилась разработка мобильного автоматизированного комп­лекса для Госземконтроля МАК-2 "Землемер" и целого ряда других приборов для выполнения землеустроительных работ.

На места поставлено 1 110 комплексов тахеометров и теодоли­тов, 22 МАК "Землемер", 6 аппаратно-программных земельно-кадастровых комплексов, 27 комплексов спутниковой геодезической ап­паратуры.

В 1996 г. Госкомземом России подготовлено и Правительством Российской Федерации принято Постановление об индексации ста­вок земельного налога в 1996 г. Работа по оценке земли выполнялась в основном силами специально созданных региональных агентств.

Принято Постановление Правительства Российской Федерации о кадастровой оценке земли для налогообложения и иных целей.

Продолжалось развитие международного сотрудничества и реа­лизации ряда международных проектов, направленных на решение задач создания государственной системы ведения земельного кадас­тра России и регистрации документов о правах на землю (ТАСИС, Гермес, ЛАРИС и др.).

В 1997 г. перед Госкомземом России стояла задача огромной го­сударственной важности — закрепить основы российской системы землепользования, которая позволила бы соединить свободу владе­ния землей, интересы общества и социальную справедливость при ее использовании.

На основании Постановления Правительства Российской Феде­рации от 7 мая 1997 г. Председателем Государственного Комитета

Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству назначен Илья Артурович Южанов.

В 1998 г. была предпринята попыт­ка административного объединения органов федеральной исполнительной власти, участвующих в формировании объектов недвижимого имущества, что способствовало бы решению существо­вавших в этом вопросе межведомствен­ных противоречий. В соответствии с Указом Президента Российской Феде­рации от 30 апреля 1998 года в резуль­тате слияния Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Государ­ственного комитета Российской Федера­ции по жилищной и строительной политике и Федеральной службы гео­дезии и картографии России было

образовано Министерство Российской Федерации по земельной по­литике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Ми­нистром, на основании Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1998 года, назначен Илья Артурович Южанов.

Минземстрой России просуществовал немногим более четырех месяцев и в соответствии с Указом Президента Российской Федера­ции от 22 сентября 1998 г. был расформирован. Земельная служба вновь стала самостоятельным органом исполнительной власти. Пред­седателем Государственного земельного комитета Российской Феде­рации на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. назначен Борис Сергеевич Варенов. Затем Государственный земельный комитет Российской Федерации был преобразован в Государственный комитет Российской Федера­ции по земельной политике на основании Указа Президента Россий­ской Федерации от 25 мая 1999 г., и председателем назначен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года — Сергей Иванович Сай.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 года была установлена предельная численность работников центрального аппарата Госкомзема России в количестве 159 человек, а предельная численность работников территориальных органов Госкомзема в количестве 10 014 человек.

В настоящее время в структуре тер­риториальных органов Госкомзема Рос сии функционирует 89 областных, краевых, республиканских и окружных комитетов. В их подчинении находятся 2 190 районных и городских комитетов.

В последние годы Госкомзем России, его территориальные органы и подведомственные организации осуществляли свою дея­тельность, руководствуясь Посланием Президента Российской Федерации, Федеральному собранию "Общими силами — к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" и Программой Правительства Российс­кой Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.".

К началу 1999 г. в ходе земельной реформы произошли значи­тельные изменения с структуре собственности на землю. Проведена реорганизация 23.5 тыс. колхозов и совхозов, осуществлена прива­тизация 116.2 млн. га сельскохозяйственных земель. Фонд перерасп­ределения земель насчитывал 22.1 млн. га сельскохозяйственных угодий. В собственность граждан и юридических лиц передано 130 млн. га.

Важным итогом земельных преобразований явилось обеспече­ние земельными участками граждан. Во всех регионах эта проблема в основном решена. В целом по России число собственников, распо­рядившихся своей долей, возросло до 62.4% против 55.6% в 1997 г. Собствен­ники более чем 60% долей в 34-х регио­нах распорядились своими долями.

Введена платность землепользова­ния.

Главным достижением Госкомзема в законодательном и норма­тивно-правовом обеспечении земельных преобразований явилось принятие в январе 2000 года Федерального закона о Государствен­ном земельном кадастре, который определил систему органов по ведению земельного кадастра; требования, предъявляемые к ве­дению земельно-кадастровой документации; установил порядок и ус­ловия представления и использования кадастровой документации.

Продолжается реализация соглашений в области международ­ного сотрудничества. Осуществляются мероприятия по государствен­ному контролю за использованием и охраной земель.

На рубеже XXI века перед Госкомземом России остается еще много не решенных задач, связанных с подготовкой и принятием Земельно­го кодекса Российской Федерации, ряда законов: "О землеустройстве", "О государственных и муниципальных землях". Остается актуальной задача разработки Концепции управления земельными ресурсами Российской Федерации и проекта Федеральной целевой программы "Земля России" на период 2000-2005 гг.

Таким образом, уже сейчас можно отметить, что землеустрои­тельной службой России за короткий срок земельных преобразова­ний проделана огромная и важная работа по совершенствованию земельных отношений, разработке экономических экологических и других механизмов государственного управления земельными ресурсами страны.

140