Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
199.45 Кб
Скачать

Лекция 9 Землеустройство в период коллективизации, индустриализации и восстановления народного хозяйства ссср

(1928-1954 гг.)

  1. Землеустройство в период 1928-1937 гг.

  2. Землеустроительные работы в предвоенные и послевоенные годы (1938-1954 гг.)

1. Землеустройство в период 1928-1937 гг.

После образования в 1922 г. Союза Советских Социалистичес­ких Республик землеустройство стало регулироваться на основе со­юзного земельного законодательства. В этот период важнейшим нор­мативно-правовым документом по землеустройству явились Общие началами землепользования и землеустройства, утвержденные ВЦИК СССР 15 декабря 1928 г. В инструкции 1928 г. по производству землеустроительных работ названы две формы зем­леустройства: межселенное и внутриселенное. Последнее в свою оче­редь, разделено на четыре группы: а) землеустройство коллектив­ных хозяйств; б) землеустройство групповое; в) землеустройство внутрихозяйственное; г) землеустройство обособленных хозяйств. В конце 20-х годов термин "внутрихозяйственное землеуст­ройство" начал прочно входить в производственную, научную и учеб­ную литературу по землеустройству.

Межселенное землеустройство одновременно охватывало по два или несколько селений и являлось прообразом современно­го межхозяйственного землеустройства. В процессе межселенного землеустройства производилось разграничение земель между смежными землепользователями, устанавливались их твердые площади и производилось, в случае необходимости, перераспределение земель.

Оно осуществлялось обычно по инициативе государства и за счет госбюджета. После завершения межселенного землеус­тройства и отвода земель пользователям, производилась госу­дарственная запись землепользования (земельная регистрация) с оформлением документов на отведенные земли для отдель­ных земельных обществ и хозяйств.

В содержание внутриселенного индивидуального (внутри­хозяйственного) землеустройства как фактора приспособления тер­ритории для нужд хозяйственного использования, входили:

а) действия по разделению площади на угодья, угодий — на се­вооборотные поля, полей — на эксплуатационные части;

б) регулирование и распланирование дорожной сети, т. е. упраз­днение одних дорог, изменение положения других и образование новых дорог;

в) обеспечение водоснабжения путем устройства прудов, колод­цев и т. д.;

г) вообще регулирование водного режима местности и производ­ство мелиорации;

д) разделение селитебной площади на кварталы, с выделом полос земли под улицы, переулки, а также для торговых площадей зеленых насаждений и т. д., разделение кварталов на усадебные участки и т. п.;

е) вообще все мероприятия, имеющие в ввиду необходимость при­способления определенной площади земли с учетом ее назначения и для конкретной цели и системы использования.

Внутриселенное землеустройство сначала проводилось по ини­циативе самих хозяйств и за их средства, которые они вносили в государственный бюджет по специальной таксе.

Начиная с 1928 г., в период сплошной коллективизации (1928-1932 гг.), землеустройство было направлено на создание земле­пользовании колхозов и совхозов. Характер землеустройства в это время определялся директивами XV съезда ВКП(б) к составле­нию пятилетнего плана развития народного хозяйства, в которых указывалось на необходимость форсировать работу по землеуст­ройству, являющемуся предпосылкой внедрения коллективных форм хозяйствования.

В первой пятилетке было осуществлено землеустройство новых совхозов на площади в 80 млн. га. Внутрихозяйственное землеуст­ройство совхозов заключалось в размещении центральных усадеб, дорог, водных сооружений; ограничении сельскохозяйственных уго­дий и разбивке пахотных земель на клетки. Оно было неполным и представляло собой упрощенную форму землеустройства, в рамках которого производство могло быть организовано и размещено только простейшим образом.

В это время характер землепользования существенным образом изменялся. Массовое объединение единоличных крестьянских хозяйств в колхозы, организация совхозов определили основные фор­мы землепользования, которые могли успешно существовать только при соблюдении его устойчивости, которое к этому периоду уже сложилось. В решении этого вопроса важную роль сыграло Поста­новление ВЦИК и СНК СССР от 3 сентября 1932 г. "О создании ус­тойчивого землепользования колхозов".

Массовые работы по землеустройству, осуществлению его на должном техническом (геодезическом) уровне, по установлению границ и площадей землепользовании хозяйств и их юридическому оформлению были проведены в соответствии с Постановлением СНК СССР от 7 июля 1935 года "О выдаче сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей". В результате этого за 3 года 236 тыс. колхозов получили Государ­ственные акты, закрепившие свыше 500 млн. га земель. В процессе этих землеустроительных работ были устранены также имевшие место недостатки в виде чересполосицы, дальноземелья, вклинивания и др.

Процесс коллективизации сельского хозяйства к 1937 г. практи­чески завершился. В колхозы и совхозы было вовлечено 93% от общего числа крестьянских хозяйств. В связи с созданием крупных по разме­рам земельной площади колхозов и совхозов возникла необходимость их организационного и экономического укрепления, способствующего налаживанию производства продукции.

Центр тяжести землеустройства постепенно начал перемещать­ся в сторону территориальной организации общественного произ­водства сельскохозяйственных предприятий. С 1933 г. в колхозах и совхозах страны были начаты работы по введению и освоению сево­оборотов. В этот период землеустройство сельскохозяйственных пред­приятий было направлено в основном на организацию территории пахотных земель — установление площадей севооборотов, размеще­ние полей и бригадных участков.

Основными задачами внутрихозяйственного землеустройства, в процессе которого вводились севообороты, являлись:

а) создание территориальных условий для эффективного исполь­зования земли и повышения урожайности колхозных и совхозных полей;

б) ликвидация земельной обезлички и территориально правиль­ная организация рабочего места для каждой бригады и звена;

в) укрепление кормовой базы для растущего социалистического животноводства;

г) создание условий для наиболее эффективного использования машинно-тракторного парка и других средств производства;

д) создание условий для рационального проведения строитель­ства в колхозах и совхозах.

Таким образом, проекты внутрихозяйственного землеустройства стали представлять из себя сложные инженерно-технические и зем­лемерные действия, требующие больших знаний и специальной под­готовки. Они определяли значительную эффективность производства создаваемых сельскохозяйственных предприятий и представляли собой проект организации производства и территории.

С переходом к сплошной коллективизации землеустройство еди­ноличных крестьянских хозяйств откладывалось, за исключением не­которых национальных районов и отдельных районов потребляющей полосы, где коллективное движение не получило еще широкого раз­вития. На первое место становилось землеустройство колхозов и совхозов. Межселенное и внутриселенное землеустройство сменялось межхозяйственным и внутрихозяйственным землеустройством — двумя основными видами землеустройства.

Межхозяйственное землеустройство понималось как устрой­ство одновременно нескольких землепользовании. Основным его содержанием является образование новых и улучшение существу­ющих землепользовании предприятий. Межхозяйственное земле­устройство создает основу для органически связанного с ним внут­рихозяйственного землеустройства.

Основным содержанием внутрихозяйственного землеустройства являлась организация и размещение элементов земельного устрой­ства отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Структура землеустроительных органов. Одновременно с коллективизацией и образованием колхозов, Советское государ­ство в 30-е годы XX в. широко развернуло организацию новых совхозов, являющихся государственными сельскохозяйственными предприятиями. Это вызвало необходимость создания ряда обще­союзных производственных организаций (трактороцентр, зерно-трест и др.).

Все это требовало сосредоточения руководства сельскохозяйствен­ным производством в общесоюзном центре, поэтому в 1930 г. был образован Народный комиссариат земледелия СССР.

На Наркомзем СССР, кроме других функций, возлагалось общее руководство землеустройством. Оперативная работа по землеустрой­ству должна была выполняться землеустроительным аппаратом республик. В РСФСР был образован специальный Государственный номлеустроительный трест (Госземтрест), просуществовавший до 1932 г.