Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
199.45 Кб
Скачать

3. Земельная служба России в конце XVIII - начале XIX вв.

К концу 70-х годов XVIII в. земельные дела находились в веде­нии различных органов власти и управления. На высшем уровне это были Правительствующий Сенат, Межевая часть и Межевая канце­лярия. На местном уровне межевые вопросы решали губернские чер­тежные конторы; являющиеся отделением губернских правлений, а также межевые конторы и межевые комиссии (посреднические ко­миссии), ведающие производством региональных межеваний (Закав­казье, Малороссия, Башкирия).

Сенат, образованный еще при Петре I в 1711 г., был высшим законодательно-административным и судебным учреждением Рос­сии. 8 октября 1765 г. при Сенате была учреждена Межевая экспе­диция, на которую были возложены главный надзор за производ­ством межевания (организация межевания), окончательное решение межевых дел и разрешение важнейших вопросов, возникающих в процессе межевания.

Межевая экспедиция стала высшей судебной инстанцией по ме­жевым делам, была наделена правами и властью наравне с другими департаментами Сената.

С 1793 г. вследствие увеличения объемов межевых работ в России надзор со стороны коллегиального органа стал малоэф­фективным. Поэтому он был вверен особому лицу в звании сена­тора. При нем состояла Межевая часть, включающая помощни­ка, старших и младших ревизоров (5-6 человек) и канцелярию для производства дел. Этот сенатор назывался управляющим Межевой частью.1

В 1794 г. Межевая экспедиция была переименована в Межевой департамент.

В Москве с 1754 по 1763 гг., а затем с 1765 г. работала Мос­ковская губернская Межевая канцелярия. Предполагалось, что в каждой губернии в дальнейшем будут открыты подобные канце­лярии. Однако создававшиеся в различных губерниях межевые конторы подчинялись единственной в то время Московской канце­лярии, поэтому в 1777 г. она получила свое окончательное назва­ние Межевая канцелярия и сделалась центральным учреждением по генеральному межеванию в России и второй инстанцией меже­вого суда.

Руководил Межевой канцелярией председатель (первый член, директор), который имел одного старшего и двух младших замести­телей.

В царствование Павла I (1796-1801 гг.) Межевая канцелярия, подобно всем учреждениям, потеряла характер коллегиальности. В 1796 г. был усилен состав землемеров, землемерных учеников и канцелярских чинов Межевой канцелярии, вводились должности двух директоров для управления архивом и чертежной. В 1797 г. была учреждена при канцелярии должность прокурора (ПСЗ, № 17998), который наблюдал за исполнением чиновниками своих обязаннос­тей, за возвращением в казну принадлежащих ей земель, за пра­вильностью решений спорных дел, за расходом казенных сумм и казенных сборов.

В 1798 г. Межевой департамент Сената образовал при канцеля­рии временный департамент с целью "приведения к решению пре­жних и незамедлительном выпуске всех вновь входящих дел" из числа чиновников, имеющихся в штате (ПСЗ, № 18755).

Кодификация законов, проводившаяся в России в 40-е годы XIX в, коснулась и деятельности межевых ведомств. В 1835 г. вступил в действие Свод межевых законов, изданный в 1832 г.

В начале XIX в. Межевая канцелярия и межевые конторы со­ставляли единое целое — межевое ведомство, получившее название Межевого корпуса. По Указу 17 июня 1836 г. распорядительная власть по межевому ведомству сосредоточивалась в отдельном Управлении Главного директора Межевого корпуса под заведованием и надзором Министерства юстиции.

При С. И. Рожнове 14 мая 1779 г. была открыта Константиновская , землемерная школа, давшая начало двум известным в настоящее вре­мя вузам — Государственному университету по землеустройству и | МГУГиК (МИИГАиК).

В 1819 г. по представлению А. В. Алябьева Государственным со­ветом было принято решение "О новом устройстве Межевого корпу­са (с присовокуплением штата Межевой канцелярии и контор и опи­санием мундира для чиновников Межевого корпуса)", утвержденное Александром I.

Первым главным директором Межевого корпуса стал в 1836 г. Иван Устинович Пейкер (1784-1844 гг.).

В 1809 г. И. У. Пейкер был произведен в подполковники и посту­пил на службу в свиту Его императорского величества Александра I по квартирмейской части.

С 1870 г. должность управляющего Межевой частью исполнял сенатор Владимир Константинович Ржевский.

На место В. К. Ржевского Указом Сената в 1881 г. управляющим Межевой частью был назначен сенатор, тайный советник Валериан Александрович Половцов, кавалер орденов Св. Анны первой степе­ни, Св. Станислава первой степени.

В 1884 г. его сменил Иван Иванович Шамшин, сенатор, действи­тельный тайный советник.

В течение двух последующих лет должность главного дирек­тора Межевого корпуса занимал Иван Логгинович Горемыкин, происходивший из дворян Новгородской губернии.

В 1891 г. он стал членом комиссии для рассмотрения проекта межевого устава. В том же году И. Л. Горемыкин был назначен това­рищем министра юстиции. В 1893 г. он — член особой комиссии о ме­рах к поддержанию дворянского землевладения. В 1894 г. Иван Лог-гинович стал управляющим Межевой частью, на правах товарища министра юстиции. В этой должности он оставался недолго и в 1895 г. был назначен товарищем министра внутренних дел, а 6 декабря — министром внутренних дел.

Губернские и уездные землемеры входили в состав губернского правления. Первоначально им не разрешалось осуществлять меже­вые работы, выполняемые межевыми конторами. С 1806 г. определя­ются правила специального межевания через уездных землемеров, в связи с чем они получили такое право.

Губернские землемеры возглавляли губернские чертежные — специальные межевые учреждения, созданные в губерниях для вы­полнения межевых работ, и были непосредственно подчинены губер­наторам. Каждая чертежная имела следующий штат: губернский землемер, его помощники, уездные (или окружные) землемеры, зем­лемерные помощники, откомандированные для выполнения работ и надзора из Межевой канцелярии, чертежники. При каждой чертеж­ной находились канцелярия и архив для хранения межевых доку­ментов.

Таким образом, губернские чертежные имели двойную подчи­ненность: как отделения губернских правлений они подчинялись гу­бернаторам, как межевые учреждения — управляющему Межевой частью (с 1846 г.).

Именным Указом Сената от 8 октября 1765 г. (ПСЗ, № 12488) и последовавшими в его развитие указами Межевой экспедиции от 7 апреля 1768 г. (ПСЗ, № 13093) было объявлено, что все, умеющие осуществлять землемерные действия ("имеющие сведения в снятии дач на планы") и желающие поступить в землемеры, должны заявить об этом Межевой экспедиции или Межевой канцелярии. Зем­лемерам Межевой канцелярии вменялось в обязанность обучать ме­жевому делу землемерных учеников, определенных в нее на службу из учеников гарнизонных школ.

Указом № 439 от 23 апреля 1779 г. Межевая экспедиция, обра­тив внимание на безуспешность обучения землемерных учеников, предписала Межевой канцелярии "дабы все определенные при сей канцелярии ученики, из коих ... до тридцати пяти человек ни копиро­вать, ни писать не умеют, доведены были в том до совершенства, к чему и принять сей канцелярии надлежащие средства по собствен­ному ее изобретению" [20, с. 74].

Этот Указ, полученный Межевой канцелярией 3 мая 1779 г., и послужил основанием к учреждению Землемерной школы. Она была открыта 27 мая 1779 г. (14 мая по старому стилю).

Открытие школы состоялось в тот самый день, когда в Москве происходили торжества по случаю рождения 27 апреля великого князя Константина Павловича; в честь этого события Землемерная школа была названа Константиновской.

Уже 14 мая 1779 г. в Приказе по Межевой канцелярии было написано: "Сие училище, по призванию в помощь Всевышнего, от­крыть в нынешний день, и как в оный происходить будет торже­ство для его императорского высочества, благоверного государя великого князя Константина Павловича, то в честь ему сие Земле­мерное училище наименовать Константиновским, и о том Меже­вой экспедиции в известие отрапортовать, а по опубликовании в газетах сообщить в Императорский Московский университет..." (ЦГИА, ф. 1350, оп. 56, д. хр. 518).

Константиновская землемерная школа (1779 г.) — затем учили­ще (1819 г.), затем Константиновский межевой институт (1916 г.), затем Московский межевой институт (1918 г.) — дала начало одно­му из главных высших межевых учебных заведений России — Госу­дарственному университету по землеустройству (ГУЗу). В 1930 г. Московский межевой институт разделился на два самостоятельных высших учебных заведения: Московский институт землеустройства (впоследствии МИИЗ с 1945 г. и ГУЗ — с 1992 г.) и Московский гео­дезический институт.