Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ГОС РГСУ (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
562.31 Кб
Скачать

№ 17 Экономические внебюджетные фонды

  1. Социально-экономическая сущность специальных фондов.

Специальные (внебюджетные) фонды – одна из форм организации финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных или местных властей и имеющих целевое назначение. Порядок образования и использования этих ресурсов регламентируется финансовым правом. Внебюджетные фонды находятся в государственной собственности и не могут быть использованы на другие виды затрат кроме предусмотренных.

Внебюджетные фонды – один из методов перераспределения национального дохода государства в пользу определенных социальных групп населения.

Государство мобилизует часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Средства, обобщенные внебюджетными фондами, используются для процесса воспроизводства.

Внебюджетные фонды появились до возникновения бюджета в виде специальных фондов и особых счетов. Такие фонды носили, как правило, временный характер. Поэтому количество специальных фондов постоянно менялось, множественность фондов создавало финансовые неудобства. На базе объединения различных фондов был создан госбюджет. В современных условиях наряду с бюджетом вновь повышается значение внебюджетных фондов.

Причины увеличения количества и объемов этих фондов:

  1. У органов государственной власти появляются дополнительные средства для вмешательства в хозяйственную жизнь и финансовой поддержки предпринимательства, особенно в условиях нестабильной экономики

  2. Фонды, будучи автономными от бюджета, предназначены для решения новых важных задач государственного значения.

  3. Указанные фонды могут при определенных условиях использоваться для покрытия бюджетного дефицита.

Фонды создаются двумя путями:

  1. Выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение.

  2. Формирование собственными источниками доходов.

Материальным источником внебюджетных фондов, как и других звеньев финансовой системы, является национальный доход.

Главными методами мобилизации национального дохода в процессе перераспределения при формировании фондов выступают:

  • специальные налоги и сборы;

  • средства из бюджета;

  • займы.

В первом случае специальные налоги и сборы устанавливает законодательная власть, и это основной метод формирования этих фондов.

Значительное количество фондов формируются за счет средств центрального и местных бюджетов. Средства бюджетов поступают в форме безвозмездных субсидий или определенных отчислений от налоговых доходов. Доходами могут выступать и заемные средства. В тех случаях, когда фонды имеют положительное сальдо, оно может быть использовано для приобретения ценных бумаг и получения прибыли в форме дивидендов или процентов.

2.Классификация специальных фондов.

Существует две классификации:

  • По правовому положению фонда;

  • по целевому использованию.

По правовому положению специальные фонды делятся на

Государственные ( находятся в распоряжении центрального правительства - это инвестиционные, валютные и др.) и местные.

В зависимости от целей использования фонды делятся на:

  • экономические

  • научно-исследовательские

  • кредитные

  • социальные

  • личного и имущественного страхования

  • военно-политические

  • межгосударственные

Экономические фонды

К экономическим фондам относятся:

  • инвестиционные

  • кредитные

  • резервные

  • конъюнктурные и др.

Средства таких фондов направляются на финансирование частных предприятий и малорентабельных госпредприятий. Особенно это актуально в период кризисов. Помощь предоставляется в форме безвозмездных субсидий и льготных кредитов. Например, федеральный и региональный фонды поддержки малого предпринимательства, которые формируются за счет средств федерального и регионального бюджетов.

11 - Принципы бюджетной системы Российской Федерации.

Принципы бюджетной системы - основные правила функционирования бюджетной системы.

В Бюджетном кодексе РФ сформулированы 13 принципов бюджетной системы :

1. Единство бюджетной системы РФ ;

2. Разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

3. Самостоятельность бюджетов ;

4. Равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований ;

5. Полнота отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;

6. Сбалансированность бюджетов;

7. Результативность и эффективность использования бюджетных средств;

8. Общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов;

9. Прозрачность (открытость);

10. Достоверность бюджета;

11. Адресность и целевой характер бюджетных средств;

12. Подведомственность расходов бюджетов;

13. Единство кассы.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмот­рен­ных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему дохо­дов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефици­та.

При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполно­мочен­ные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномо­чен­ные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необ­ходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюд­жета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Доходы бюджета и поступления из источников финансирования его де­фицита не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за ис­ключением доходов целевых бюджетных средств, средств целевых ино­странных кредитов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей про­гноза социально - экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств озна­чает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных по­лучателей бюджетных средств с обозначением направления их на финанси­рование конкретных целей.

Любые действия, приводящие к нарушению адресности предусмотрен­ных бюджетом средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюд­жете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюд­жетного законодательства Российской Федерации.

9 Формирование политики бюджетного регулирования

Бюджетное регулирование , согласно законодательству РФ, являясь составной частью бюджетного процесса, представляет собой частное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Можно выделить 4 группы методов бюджетного регулирования:

  1. Установление и распределение регулирующих источников доходов бюджета.

  2. Перераспределение самих бюджетных источников.

  3. Безвозмездная помощь, оказываемая нижестоящим бюджетам за счет средств вышестоящих.

  4. Ссуды, выделяемые одним бюджетам из средств других бюджетов.

Основным методом бюджетного регулирования является первый метод., т.к. все другие методы применяются, только если использование регулирующих доходов не привело к желаемому результату.

Регулирующие источники доходов определяются представительными органами власти территорий вышестоящего уровня ( пример, субъекты РФ могут в дополнение к федеральным определить и свои регулирующие источники.

Распределение регулирующих источников доходов между бюджетами осуществляется путем утверждаемых нормативов отчисления от этих доходов. Такие нормативы утверждаются вышестоящими органами представительной власти в пределах их компетенции для бюджетов нижестоящего территориального уровня. Могут утверждаться как единые нормативы отчислений для всех или соответствующих групп национально-государственных и административно- территориальных образований, так и дифференцированные ( по каждому субъекту). Законом предусмотрено, что фактическое увеличение уровня закрепленных доходов в текущем финансовом году, являющееся результатов финансово-хозяйственной деятельности или введения местных налогов и сборов, не может служить основанием для сокращения нормативов отчислений от регулирующих доходов на следующий финансовый год ( без согласия соответствующего представительного органа власти).

Методы перераспределения самих бюджетных источников:

  1. Закрепление вышестоящим представительным органов власти за

бюджетом соответствующего нижестоящего территориального уровня полностью или в твердо фиксированном проценте на долговременной основе ( не менее, чем на 5 лет) любых регулирующих доходов;

  1. Передача вышестоящим представительными органами власти в

бюджет соответствующего нижестоящего уровня своих закрепленных доходов.

Эти методы применяются лишь в том случае, если закрепленные и регулирующие доходы бюджета нижестоящего территориального уровня в своей совокупности составляют менее 70% его доходной части.

Методы безвозмездной помощи, оказываемой нижестоящим бюджетам за счет средств вышестоящих:

Дотация – денежная сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня в случае недостаточности закрепленных и регулирующих доходов для формирования минимального бюджета нижестоящего территориального уровня. Выделение дотации осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе, а ее использование не имеет целевого назначения.

Субвенция - денежная сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня на определенный срок на конкретные цели для выравнивания социально-экономического развития соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования. Субвенция должна быть использована строго по целевому назначению, в противном случае она подлежит возврату.

Субсидия – денежная сумма, выделяемая на финансирование определенных мероприятий и предполагающая долевое участие нижестоящих бюджетов в этом финансировании.

Трансферт- нормативно-долевая дотация, сумма, выделяемая без указания конкретной цели на безвозвратной и безвозмездной основе в порядке бюджетного регулирования из фонда финансовой поддержки регионов или фонда финансовой поддержки муниципальных образований.

Ссуда, выделяемая одним бюджетам из средств других бюджетов. Закон не связывает получение и предоставление бюджетных ссуд какими-либо уровневыми рамками.

Бюджетная ссуда – это финансовая помощь, имеет возвратный и возмездный характер .

14- Бюджетная классификация

Для составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации используется бюджетная классификация Российской Федерации. В системе государственных финансов бюджетная классификация обеспечивает учет и систематизацию информации о состоянии бюджета.