Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ГОС РГСУ (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
562.31 Кб
Скачать

За тем или иным уровнем власти закрепляется ответственность

за предоставление обществу определенных благ. Это позволяет определить объем средств для каждого уровня. После решения вопроса о том, какой объем каждый уровень может обеспечить самостоятельно, необходимо установить, сколько требуется ему в виде трансфертов, чтобы его предполагаемые доходы соответствовали предполагаемым расходам.

Рассмотрим принципы закрепления расходных полномочий по обеспечению социальных благ:

  1. Принцип соответствия – расходные функции и ответственность

за предоставление общественных благ должны соответствовать радиусу эффективности для населения той или иной услуги, предоставляемой государством обществу.

  1. Принцип « нижнего уровня» – ответственность за выполнение

той или иной функции необходимо закрепить за органом, находящимся на как можно более низкой ступени государственной пирамиды, но который тем не менее лучше остальных справится с поставленной задачей. Правительства разных стран постоянно возвращаются к принципу « нижнего уровня» ( пример: конгресс США стремится передать полномочия соц.обеспечения штатам; разделение ответственности между странами-членами Европейского союза)

  1. Принцип эффекта масштаба- затраты на каждого, пользующегося

услугой, должны снижаться по мере укрупнения органов власти, которое оказывает эту услугу. ( пример: затраты на предоставление услуг пожарной команды были бы меньше, если бы она обслуживала вместо 10 тыс. жителей 100 тыс., поскольку с эффектом масштаба услуга может быть предоставлена с введением в производство в 10 раз меньшего количества ресурсов.

  1. Принцип экономии в результате диверсификации- один орган

власти может оказывать несколько общественно значимых услуг с меньшими затратами, чем если каждую услугу оказывали разные органы власти. ( муниципалитет может оказывать услуги населению с меньшими затратами, чем районные органы управления. Муниципалитет, границы которого в основном совпадают с радиусом действия оказываемых услуг, обеспечит экономию средств тех районах, границы которых в точности совпадают с радиусов их действия.

  1. Принцип – фискальное неравенство. Между территориями и

регионами федерации существует диспропорции. Есть регионы богатые и бедные. Поскольку дохода и благосостояние граждан не сразу превращаются в налоги, различия существуют и в имеющихся в распоряжении правительства налоговых базах. В России в самом богатом регионе можно собрать в 36 раз больше, чем в самом бедном. Услуги, оказываемые при данной ставке налога, будут лучше там, где уровень благосостояния выше.

  1. Принцип – миграция населения и конкуренция между органами власти на горизонтальном уровне. Региональные и местные органы власти стараются привлечь на свою территорию экономическую деятельность, особенно предприятия с хорошей налоговой базой. Новые виды экономической деятельности могут способствовать повышению доходов населения, созданию филиалов местных компаний, расширить налогооблагаемую базу.

Методы безвозмездной помощи, оказываемой нижестоящим бюджетам за счет средств вышестоящих:

Дотация – денежная сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня в случае недостаточности закрепленных и регулирующих доходов для формирования минимального бюджета нижестоящего территориального уровня. Выделение дотации осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе, а ее использование не имеет целевого назначения.

Субвенция - денежная сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня на определенный срок на конкретные цели для выравнивания социально-экономического развития соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования. Субвенция должна быть использована строго по целевому назначению, в противном случае она подлежит возврату.

Субсидия – денежная сумма, выделяемая на финансирование определенных мероприятий и предполагающая долевое участие нижестоящих бюджетов в этом финансировании.

Трансферт- нормативно-долевая дотация, сумма, выделяемая без указания конкретной цели на безвозвратной и безвозмездной основе в порядке бюджетного регулирования из фонда финансовой поддержки регионов или фонда финансовой поддержки муниципальных образований.

Ссуда, выделяемая одним бюджетам из средств других бюджетов. Закон не связывает получение и предоставление бюджетных ссуд какими-либо уровневыми рамками.

Бюджетная ссуда – это финансовая помощь, имеет возвратный и возмездный характер .

15 Бюджетное планирование

Задачи бюджетного планирования.

Перед бюджетным планированием стоят следующие важные задачи:

- максимальное выявление всех материальных и финансовых резервов в целях достижения существенного прогресса на пути к сбалансированному рынку;

- определение доходов бюджета по отдельным налоговым и другим платежам, а также общего объема в соответствии с прогнозами и целевыми программами социально-экономического развития;

- установление расходов бюджета по целевому назначению, а также общего объема исходя из потребности бесперебойного финансирования всех мероприятий общегосударственного значения, предусмотренных бюджетом;

- согласование бюджета с общей программой финансовой стабильности, направленной на преодоление денежно-кредитного кризиса и инфляционных тенденций в экономике и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы;

- сокращение и ликвидация бюджетного дефицита за счет экономически оправданных источников;

- осуществление бюджетного регулирования в целях сбалансированности бюджетов разного уровня путем перераспределения источников доходов государства между ними, а также между сферами хозяйства, экономическими регионами;

- повышение роли перспективного бюджетного планирования (прогнозирования), которое обеспечит пропорциональность и сбалансированность всех крупномасштабных социально-экономических программ;

- контроль за финансовой деятельностью юридических лиц и доходами отдельных граждан при выполнении ими налоговых обязательств.

Принципы бюджетного планирования.

В основе бюджетного планирования лежат общие принципы организации бюджетной системы, соблюдение которых дает возможность правильно составить, утвердить и исполнить бюджет с максимальной пользой для развития общества.

Принцип единства бюджетной планирования означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, территориальных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Принцип самостоятельности бюджетов провозглашает:

- право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

- наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством РФ;

- законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов бюджетов каждого уровня в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ;

- право органов государственной власти и органов местное самоуправления самостоятельно определять направления, расходования средств и источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

- недопустимость изъятия доходов, дополнительно получен­ных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы состоит в закреплении соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе.

Принцип сбалансированности бюджета регламентирует положение, по которому объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета[5].

При составлении проектов бюджетов используются разные методы планирования:

  • метод экономического анализа- определяет степень выполнения бюджета за прошлый год и устанавливается степень выполнения за истекший год, выявляются причины отклонений;

- нормативный метод, в основе которого лежат нормативы финансовых затрат на единицу предоставляемых государственных или муниципальных услуг. Умножением натуральной единицы на норматив устанавливается общая сумма средств расхода для конкретного главного распорядителя, распорядителя, бюджетного учреждения;

- экстраполяционный метод – исходя из отчетных данных за предыдущие годы на основе динамики определяются финансовые показатели, и полученные суммы экстраполируются на будущий год[10].