Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
справочник.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
220.16 Кб
Скачать

3. Цель и результаты обучения

Целью учебной дисциплины является предоставление студентам базовых знаний и практических методов организации технологических процессов, которые используются в топливно-энергетическом секторе и связанных с ним металлургическом, машиностроительном и химическом комплексах, а также внедрение современных инновационных и информационных технологий с учетом мирового опыта. Изучение материала дисциплины построено таким образом, чтобы студент смог изучать любое производство с позиции экономиста, чтобы в результате он смог представить заведомо незнакомые технологические процессы в виде конкретной системы и дать экономические оценки элементам этой системы.

Методики преподавания: модульно-рейтинговая система обучения; методики проблемного обучения; эвристическое обучение. Формы обучения: лекции: информативные; аналитические; семинары, практические занятия; дискуссии, презентации, доклады и т.п. Методы обучения: ролевые игры; дидактические игры; круглые столы и т.п.

5. ПРОГРАММА (СОДЕРЖАНИЕ КУРСА)

Тема 1. Теоретические основы современных технологий

1.1. Основные понятия о современных технологиях.

История возникновения термина "технология". Понятие технологии в современной науке. Характерные признаки технологий и их анализ. Классификация современных технологий.

1.2. Современные технологические процессы как экономические объекты.

Что представляет собой технологический процесс. Элементы производства. Классификация технологических процессов с детальной характеристикой каждого. Объяснение разницы между понятиями "технологический процесс" и "производственный процесс".

1.3. Жизненный цикл продукции и производственный процесс.

Жизненный цикл продукции: описание каждого цикла. Схема жизненного цикла продукции. Производственный процесс и его этапы. Производственные процессы в отдельных областях экономики.

1.4. Функционально-стоимостной анализ технического и технологического уровня производства.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) технического и технологического уровня производства: когда его необходимо проводить и что он собой представляет. Цели и задачи ФСА. Его математическое отображение.

1.5. Разработка технологической и конструкторской документации.

Основные понятия о технологической и конструкторской документациях как необходимых условий для возможности использования продукции на каждом жизненном цикле. Разница между технической и конструкторской документацией. Стандартные технологические документы.

1.6. Сертификация, стандартизация и управления качеством современной техники и технологий.

Сертификация и управление качеством современной техники и технологий: сущность и роль в современных условиях интеграции и рост конкурентоспособности продукции на мировых рынках. Разновидности стандартов. Технические условия. Организации, которые занимаются вопросами стандартизации и сертификации. Участие Украины в современных процессах стандартизации и сертификации.

Тема 2. Инновационное обеспечение производственных технологий.

2.1. Сущность инноваций и их место в системе производства. Мировой опыт создания инновационных структур.

Что представляет собой нововведение. Классификация инноваций. История возникновения термина "технопарк". Особенности развития технопарков в отдельных странах мира. Модели технопарков. Опыт создания технопарков зарубежом.

2.2. Структура внедрения инноваций в условиях технопарка.

Традиционная структура внедрения инноваций в производство. Как происходит внедрение инноваций в условиях технопарка. Схематическое изображение этого процесса. Международные организации, которые оказывают содействие функционированию технопарков: особенности их деятельности.

2.3. Инновационная деятельность в Украине.

Особенности перехода экономики Украины к инновационному пути развития. Анализ инновационных процессов в Украине. Оценка и основы деятельности технопарков, созданных и работающих в Украине. Разница между украинскими и зарубежными технопарками. Влияние технопарков на социально-экономическое и технологическое развитие региона и страны.