Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авт учета для студ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.27 Mб
Скачать

1.3.7. Налоговая и бухгалтерская отчетность

Определение финансового результата и составление финансовой и налоговой отчетности является ответственным этапом в работе бухгалтерии, в связи с чем ему предшествует значительная подготовительная работа. Пользователь автоматизированных систем должен выполнить ряд обязательных процедур, связанных с закрытием отчетного периода. В разных конфигурациях системы «1С: Предприятие 7.7» эти процедуры реализуются с различной степенью автоматизации. Однако каждая программа предполагает использование определенной технологии по закрытию отчетного периода, и пользователь должен ее строго придерживаться. Это связано с тем, что результаты расчетов одних учетных операций используются в качестве исходных данных для других операций. Рассматриваемая конфигурация предполагает следующую последовательсность работы:

  • настройка (ввод значений ставок налогов);

  • закрытие месяца;

  • зачет НДС;

  • расчет налогов с выручки, из прибыли;

  • расчет целевых сборов, местных налогов и сборов;

  • формирование печатных форм финансовой и налоговой отчетности.

Действующие ставки налогов и сборов устанавливаются пользователем с учетом даты их введения (Справочники Налоги Налоги и отчисления).

Финансовые результаты деятельности организаций выражаются доходами или расходами. В зависимости от характера, условий возникновения и направлений деятельности различают доходы и расходы по видам деятельности, операционные доходы и расходы и внереализационные доходы и расходы.

Формирование финансового результата хозяйственной деятельности с определением прибыли или убытка выполняется документом «Закрытие месяца».

Расчет НДС, включаемого в зачет, выполняется командой Документы Регламентные Автозаписи книги покупок. Создание и проведение документа является непременным условием корректного формирования Книги покупок и Декларации по НДС. При нажатии кнопки «Заполнить» формируется табличная часть. Каждая строка документа содержит данные о контрагенте, приходном и платежном документе, а также суммы платежа и суммы содержащегося в нем НДС.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала года. Чтобы сформировать конкретный отчет, необходимо выполнить команду Отчеты → Регламентированные и далее в папке «Бухгалтерская отчетность» выбрать необходимую форму (например, Бухгалтерский баланс). После чего нажать кнопку «Открыть» и в появившемся окне установить отчетный период и дату составления формы отчетности. Также следует уточнить единицы измерения и значение округления сумм в отчетности (по умолчанию суммы заполняются в миллионах рублей без дробной части). Далее необходимо щелкнуть кнопку «3аполнить». Поля данных на начало и конец отчетного периода разделов Актив, Пассив, Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, автоматически заполнятся данными информационной базы организации. При двойном щелчке мыши в заполненной ячейке таблицы Бухгалтерского баланса программа отразит точное значение реквизита (без округлений) и произведет редактирование значения с автоматическим перерасчетом итогов баланса. Аналогично формируются другие формы бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]