Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолог в ДОУ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Методика "Два домика"

Цель: исследование общения детей с членами семьи.

Стимульный материал для теста необходимо заготовить заранее, а не рисовать домики при ребенке. Вверху стандартного листа бумаги помещается типовой многоэтажный дом, нарисованный простым карандашом. Внизу располагаются два домика. Один чуть больше, красивый, может быть украшен цветами красного цвета, а рядом — менее нарядный, нарисованный простым карандашом и несколько меньшего размера.

Инструкция. "Посмотри на этот дом (верхний). Это дом, в котором ты живешь. С кем ты там живешь?

А этот красивый дом тебе подарил бы волшебник. В нем много игрушек, конфет, но он не очень большой. А рядом расположен еще один дом, куда можно поселить всех, кому не хватит места в красном домике. Кого из своей семьи ты возьмешь в свой домик, а кого поселишь рядом?"

Проведение теста: О двух нижних домиках рассказывают после того, как ребенок переселил всех членов семьи, не забыв никого из них. Если вы точно знаете, что ребенок, не назвал ко­го-то из своих родных, в конце можно переспросить, не забыл ли он кого-то. Однако ни в коем случае нельзя "давить" на де­тей, заставлять их перечислять всех, так как "забывание" кого-то из родных является достаточно диагностичным само по себе. При рассказе о двух нижних домиках также очень важно не ока­зывать давления на ребенка и не делать акцент на таких харак­теристиках домиков, как "красивый" и "некрасивый" (можно сказать "запасной домик"). Это важно, так как слова о том, что второй домик — черный, маленький и некрасивый меняю си­туацию тестирования, снижая объективность теста, поскольку детям психологически сложнее поместить кого-то из родителей в "плохой", черный дом, чем просто отселить в домик по сосед­ству.

Анализ результатов провести в соответствии с рекомен­дациями Марцинковской Т.Д. Диагностика психического развития детей: Пособие по практической психологии. - М.: Линка-пресс, 1997.

Методика "Рисунок человека"

Цель: изучение личностных особенностей ребенка.

Проведение: ребенку предлагается нарисовать человека. Ребенок выполняет рисунок простым, твердым карандашом. После того, как ребенок закончил рисовать, целесообразно по­просить его рассказать о нарисованном им "человеке" (специ­ально выделяя интересующую нас сферу общения и взаимоот­ношений). Можно задавать любые вопросы (при условии, что с ребенком установлен эмоционально близкий контакт) по инте­ресующей проблеме, только они должны быть не прямыми ("с кем он дружит?", "у него много друзей?", "он дерется?" и т.п.), а косвенными ("как ты думаешь, ...?", "как тебе кажется, ...?" и т.п.). С учетом специфики дошкольников, вопросы лучше также задавать в альтернативной форме: "как ты думаешь , он с кем-нибудь дружит или нет?", "как тебе кажет драться он любит драться или нет?" и т.п.

Необходимо подчеркнуть, что проективные возможности методики ограничены возрастом детей (ее не целесообразно менять как проективную методику на детях младше 5 лет.

Анализ результатов провести в соответствии с рекомендациями Марцинковской Т.Д. Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии. - М.: Линка-пресс, 1997.