Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолог в ДОУ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Раздел 2 методики диагностики Тест "Лесенка"

Цель: Изучение самооценки дошкольника.

Стимульный материал: рисунок лестницы, состоящий из семи ступенек. Посередине нужно расположить фигурку мальчика или девочки, вырезанную из бумаги, которую можно передвигать.

Инструкция. "Посмотри на эту лесенку, на ней можно разместить разных детей. На самой верхней ступеньке стоят са­мые хорошие дети, пониже - просто хорошие, еще ниже не очень хорошие и на самой нижней ступеньке - самые плохие ребята. На какую ступеньку ты сам себя поставишь? А на какую сту­пеньку тебя поставят мама? папа? воспитательница?

Анализ результатов провести в соответствии с рекомен­дациями Марцинковской Т.Д. Диагностика психического развития детей: Пособие по практической психологии. - М.: Линка-пресс, 1997.

Тест "Несуществующее животное"

Цель: Диагностика особенностей личности дошкольника.

Стимульный материал: Детям предлагают лист белой бумаги и простой карандаш, а младшим детям 4,5-6 лет можно предложить цветные карандаши или фломастеры.

Инструкция. "Нарисуй животное, какого не бывает в жизни, оно существует лишь в сказке. После того, как ребенок закончит рисовать, можно попросить его ответить на следующие вопросы: "Как зовут это животное?", "С кем оно живет?", "С кем дружит?", "Чем питается?" Ответы детей фиксируются,

Анализ результатов провести в соответствии с рекомендациями Марцинковской Т.Д. Диагностика психического развития детей. Пособие по практической психологии. - М.: Линка-пресс, 1997.

Методика "Два домика"

Цель: исследование характера межличностных отношений со сверстниками.

Стимульный материал. Лист бумаги, на котором нарисованы два небольших стандартных домика. Один из них побольше - красного цвета, а другой - черного. (Рисунок можно сделать на глазах у ребенка красным и черным карандашом).

Инструкция. "Посмотри на эти домики. Представь себе, что красный домик принадлежит тебе, и ты можешь принимать к себе всех, кого хочешь. Подумай, кого из ребят своей ты бы пригласил к себе в гости, а кого поселил бы в черный домик".

Проведение теста. В процессе рисования детям рассказывают, что в одном - красном домике много разных игрушек, книжек, в другом, черном, игрушек нет. После инструкции взрослый записывает тех детей, которых ребенок берет к себе в красный дом, и тех, кого он хочет поселить в черный дом.

Обработка данных. По результатам записей с социоматрица. Ответы - выборы обозначаются крестиками по горизонтали, взаимные выборы обводятся кружочками;. Данные социометрии подвергаются простейшей обработке. По горизонтали подсчитывается количество сделанных и взаимных выборов. По вертикали подсчитывается количество полеченных наборов. На основании данных определяют статусное положение каждого ребенка и распределяют всех детей по условным ста­тусным категориям:

"Социометрические звезды" - дети, получившие количество выборов в два раза больше среднего.

"Предпочитаемые" - дети, получившие среднее количест­во выборов (и выше).

"Принятые" (или "пренебрегаемые") - дети, получившие число выборов меньше среднего.

"Изолированные" ("не принятые") - дети, не получившие ни одного выбора.

Далее определяют уровень благополучия взаимоотношений в группе: соотносят число членов группы, находящиеся в благо­приятных статусных категориях (I-II) с числом членов группы, оказавшимся в неблагоприятных категориях (III-IV).

Если доля высоких статусов превышает долю низких, ста­тусная структура группы – высоко благополучная, если доли рав­ные – средне благополучная, если низкие статусы преобладают –низко благополучная.

Эмоциональное благополучие или самочувствие детей в стиле личных взаимоотношений зависит от числа взаимных вы­боров. Можно определить коэффициент удовлетворенности об­щения Кул= n1 х100%, где n1 - количество взаимных выборов, n — общее число выборов.

Оценочная шкала Куд

Очень высокая более 80%

Высокая 51-80%

Средняя 30-50%

Низкая менее 30%

Знание коэффициента "удовлетворенность в общении" дает психологу важный ориентир для индивидуального подхо­да, помогает вскрыть особенности коммуникативной ситуации ребенка.

Ф.И.О.

Андреев Н.

Бобров А.

Сергеев К.

Смирнов Б.

Теплов И.

1.

Андреев Н.

+

+

+

2.

Бобров А.

+

+

3.

Сергеев К.

+

+

4.

Смирнов Б.

+

+

+

5.

Теплое И.

+

+

Сумма выборов

3

4

2

2

3

Сумма взаимных выборов

2

3

1

1

1

Особое внимание следует обратить на тех детей, которые основную массу сверстников отправляют в черный дом, оставаясь в одиночестве или окружая себя взрослыми. Как правило, это или очень закрытые, необщительные дети, либо дети, конфликтные, успевшие поссориться почти со всеми. Таким детям присуще стремление к доминированию через конфликты со сверстниками.

Те дети, которых сверстники помещают лишь в черный домик, имеют статус "отвергаемый" - т.е. фактически отвергаются детьми. В этом случае необходимо дополнительное исследование причин отвержения. С этой целью можно использовать наблюдения за поведением ребенка в группе и тесты, диагностирующие уровень тревожности. Как правило, причинами отвержения детей в дошкольном возрасте является повышенная тревожность и недостаточное развитие коммуникативных навыков.